Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТСЖ

Сообщений 61 страница 90 из 274

61

Вот нашла комментарии от умудренных опытом дольщиков: 
Согласно закону о ТСЖ, управляющая компания назначенная застройщиком обязана провести общее собрание, когда 30% жильцов данного дома подпишут акты приема-передачи квартиры. Есть очень важный момент: подписывали ли Вы и другие жильцы документ о передаче своих прав об управлении домом обслуживающей компании, при подписании акта приема-передачи? Управляющая компания входит в холдинг застройщика. Если вы добровольно такой документ подписали, то поделать уже ничего нельзя. Ваша единственное право теперь - это платить квартплату по их тарифам.
Если такой договор вами не подписывался, то нужно добиваться проведения общего собрания собственников жилья. Перед этим написать заявления о вступлении в ТСЖ в произвольной форме; оставить у себя, чтобы потом отдать председателю, избранному на общем собрании. На общем собрании избрать правление и председателя (по Федеральному закону о ТСЖ, председатель может быть избран только из числа собственников данного дома). Не владеющий собственностью в доме - председателем быть не может, только управляющим.
Когда мы занимались всем этим, то очень внимательно изучили книжку "Федеральный закон о ТСЖ, с комментариями", и действовали буквально по его пунктам.
1.Избрали инициативную группу (готовили общее собрание).
2. Наняли юриста
3. Разослали всем приглашение на о.с., обошли все жилые квартиры по несколько раз с объяснениями ситуации, прозвонили еще неживущих; подготовили письма с повесткой дня общего собрания, раздали их под расписку всем жильцам. За свои деньги сняли в школе актовый зал для проведения общего собрания.
Написали заявления о вступлении в ТСЖ, т.к. наши заявления, написанные ранее, председатель уничтожил. На собрании вели протокол, регистрацию, подсчет кворума (мы его набрали; более 50% от метров жилой площади дома). Избрали свое правление, правление тут же избрала нового председателя. Отдали ему новые заявления о вступлении в ТСЖ. В тот же вечер после собрания поменяли замки в комнате председателя, дали консъержкам распоряжение вызывать милицию в случае попыток проникновения в кабинет председателя (бывш. председатель не являлся собственником жилья в нашем доме и соотв., будучи переизбранным на собрании, не имел права требовать впустить его в дом). Печать и документы нам отдавать естественно не хотели, поэтому ТСЖ было зарегистрировано по новой, соотв. получена новая печть; документы нам вернули примерно через месяц, когда юрист стал готовить документы для суда.
Наша ситуация в доме разрешилась благополучно и к нашему огромному удивлению, и к удивлению бывш. председателя. Но еще раз напоминаю: мы НЕ ПИСАЛИ заявления о передачи прав на управление нашим домом; очень слаженно отработала инициативная группа; председатель совершил ряд ошибок (от жадности не хотел делиться с застройщиком, и застройщик его не поддержал в момент разборок). И важно то, что присутствовал юрист. В наших действиях был минимум ошибок, если бы дело дошло до суда.

62

Евдокия написал(а):

Согласно закону о ТСЖ, управляющая компания назначенная застройщиком обязана провести общее собрание, когда 30% жильцов данного дома подпишут акты приема-передачи квартиры.

Я, конечно, извиняюсь... но у нас не управляющая компания, а полноценное ТСЖ с самого начала! А это разные вещи!

Тут описывается процесс борьбы с управляющей компанией от застройщика и создание ТСЖ... этот вариант будет полезен нашим соседям - дому от ЛенСпецСМУ!!! У нас с самого начала было сформировано ТСЖ, которое работает совсем по другому принципу... и юридическое общение с ним другое!

63

Очередное объявление от ТСЖ - очередной перл, первая же фраза валит наповал "Наши задолжники" мда, госторбайтеры в правлении, не умеющие пользоваться MS Word, ужас тихий. Нащитали мне непонятно за что долг в 10013 руб. Странно, все квитанции по комунлке у меня оплачены, правда я плачу в сбербанке, мне так удобней, но все же:(

64

подойдите с квитанциями к бухгалтеру, сделайту сверку, может, лицевой счет неправильно оформлен...

65

Обратите внимание, на стендах в подъездах висит объявление от ТСЖ типа "Не вступившие в ТСЖ до 20 ноября не участвует в собрании".
Видимо, собрание планируется?

66

Александра
Собрание, вроде как, будет заочным... что, кстати, отвратительно!!!
Будут решены только те вопросы, что поставит ТСЖ!!!!
Пойду завтра на прием к ТА...

67

Александра написал(а):

Видимо, собрание планируется?

Соседка была у ТА и та сказала,что собрание будет в декабре,но в заочном виде:собираться не будем,нам в ящики бросят анкеты,где мы поставим галочки,также пройдут и выборы!!!Думаю,что в результатах можно не сомневаться!!Интересно,это законно?Если промолчим,то видимо получим безальтернативный фарс вместо выборов.Думаю,что при таком раскладе все мечты о парковке и тд обречены.У меня проблемы с форумом,поэтому не представляю,может зто уже не новость,но за сведения ручаюсь.

68

Мда, а для начала мы имеем право проголосвать за очность/заочность собрания?

69

Алена написал(а):

Мда, а для начала мы имеем право проголосвать за очность/заочность собрания?

А разве нас кто-нибудь об этом спросил?!Уверена и не спросят.Надо срочно подготовить хотя бы проект предложений и собрать в живую ревизионную группу,но только не из желающих покритиковать,а разбирающихся в законах и финансах.Я недавно на форуме,но боюсь,что ,все откладывая на потом (и на других),ничего не успеем и еще год будем мечтать о лучшем.Никого не обвиняю-сама такая,но-это факт.

70

McSim написал(а):

Собрание, вроде как, будет заочным... что, кстати, отвратительно!!!
Будут решены только те вопросы, что поставит ТСЖ!!!!

Не поверишь, разницы нет. На общем собрании обсуждаются только вопросы по повестке дня, иные решения законными не являются. Т.е. чтобы принять решение надо а) определить состав вопросов б) организовать очное или заочное собрание. Правом на организацию собрания обладает любая инициативная группа жильцов.

71

Алексей
Леша... я немного подсуетился... постараюсь впихнуть один вопросик в повестку!  ;)

ГОСПОДА!
Давайте уже активнее вступать в ТСЖ... а то вступило пока в районе 130 человек всего!!!! :mad:

72

McSim написал(а):

а то вступило пока в районе 130 человек всего!!!! :mad:

Фигасебе! То есть налицо тотальный пофигизм? Может, все же расформировать его нафик через прокуратуру, а? А как отключат воду, свет и тепло - так сразу народ соберется на новую учредиловку...

73

Алексей написал(а):

Фигасебе! То есть налицо тотальный пофигизм?

Пофигизм то пофигизм, тока по ЖК решения собрания ТСЖ распространяются НА ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ, независимо от того, вступили они в ТСЖ или нет.
Поэтому если люди хотят принять участие в голосованиях по решениям, а не просто исполнять принятые решения, то надо вступать.

МАКС, посоветуйте ТА написать это в объявах: многие наверное не знают, а так заострят внимание, так хоть задумаются.

74

Максим написал(а):

МАКС, посоветуйте ТА написать это в объявах: многие наверное не знают, а так заострят внимание, так хоть задумаются.
Подпись автора

Точно писать надо. Надо информировать население об особенностях. Выходя из ТСЖ во вторник, столкнулась с жильцами. Две женщины задали мне вопрос:
- пожилая женщина: "а что, за вступление надо платить? Я слышала, что надо..."
- молодая: "о чем вообще речь? Куда это вступать надо?..."

75

Натали
Ну... пожилая пришла, когда мы там с Вами вместе были...

Максим написал(а):

ЖК решения собрания ТСЖ распространяются НА ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ, независимо от того, вступили они в ТСЖ или нет

Абсолютно верно!

Кстати... а не кажется ли Вам, что низкий процент зарегистрировавшихся еще и потому, что:
1. Очень много съемных квартир.
2. Квартиры куплены для детей, которым пофиг на ТСЖ, а родители либо не в курсе, либо им не очень интересно тащиться на эту процедуру.
3. Некоторые боятся, что процедура платная (потом будут членские взносы).

Кстати... от такого малого кол-ва зарегистрировавшихся есть польза.
Подозреваю, что основная доля сознательных граждан либо форумчане, либо читающие форум (ибо тут этот вопрос очень сильно пиарится).
Соответственно, решение, принятое по вопросам, указанным в анкете, будет близко к мнению активной части жильцов дома (т.е. форума).
У нас тут здравомыслящие люди, посему и решения будут адекватные.
Это есть плюс!
А остальные будут подчиняться воле ТСЖ!

Максим
Если уж Вы, уважаемый, ко мне обращаетесь "МАКС", то далее можно на ТЫ! :yep:

Да и вообще ко мне надо на ТЫ... я ж не старый есичо, не дама и не вешестоящее лицо.... :D

76

Максим написал(а):

Пофигизм то пофигизм, тока по ЖК решения собрания ТСЖ распространяются НА ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ, независимо от того, вступили они в ТСЖ или нет.

Это так, но кроме того, в ЖК есть норма, что если членами ТСЖ являются владельцы менее 50% площадей - такое ТСЖ подлежит РАСФОРМИРОВАНИЮ. Так что администрация ТСЖ куда более заинтересована в том, чтобы всех собрать, нежели жильцы. Потому как имеют все основания пойти по уголовке, между прочим. А эту перспективу радостной не назовешь, хотя она ими еще и не осознана пока...

77

Алексей
Оно не подлежит расформированию, а может быть расформировано, насколько я помню, по инициативе жильцов!

Тока... нам оно надо? Будет потом куча геморра по новому оформлению!!!!!

78

Если передали заявление  на вступление в ТСЖ через диспетчерскую - не затеряется? Кто так делал?

79

Татьяна написал(а):

Если передали заявление  на вступление в ТСЖ через диспетчерскую - не затеряется? Кто так делал?

Я так делала. Попросила расписаться о получении и поставить дату на копии, которая осталась у меня.

80

Татьяна

На следующий день позвонил лично ТА - она подтвердила, что заявление принято.

81

Господа.
Не забываем, что кроме заявления (можно скачать ЗДЕСЬ), нужно приложить копию свидетельства о регистрации собственности и копию Доверенности на представление интересов (если не Вы собственник квартиры).

82

McSim написал(а):

Господа.
Не забываем, что кроме заявления (можно скачать ЗДЕСЬ), нужно приложить копию свидетельства о регистрации собственности и копию Генеральной доверенности (если не Вы собственник квартиры).

Ну если я праваильно понимаю в члены ТСЖ вступает все равно собственник, а доверенное лицо только представляет его интересы  на основании доверенности (нотариальной) на  эти действия.    А зачем здесь обязательно генеральная?

83

Татьяна
Хм... неправильно написал... доверенность на представление интересов...
Все... пора мне на пенсию...  :(
"Всё... ухожу в монастырь!.." (с) :canthearyou:

84

oroch написал(а):

Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению."

Как я с вами согласна,это не флуд,а крик души!.

McSim написал(а):

Всё... ухожу в монастырь!.."

McSim,не надо,без вас нам будет плохо!

85

McSim, не в курсе, какое кол-во людей подало заявление на вступление в ТСЖ к 20.11?

86

а квитанции по оплате уже в ящики кидали? Что-то в этом месяце у меня нет. Может в нижний почтовый ящик провалилась?

87

Натали
Сорри.. к сожалению пока не в курсе...

Татьяна
Сегодня вытащил эту самую квитанцию! Имеется ввиду мою и из моего почтового ящика!

88

Натали написал(а):

McSim, не в курсе, какое кол-во людей подало заявление на вступление в ТСЖ к 20.11?

Действительно вопрос очень атуален. В соответствии с ст.45 Жилищного кодекса Общее собрание собственников помещений в многокваритном доме правомочно (имеет кворум) , если в нем приняли участие собственники помещений обладающие БОЛЕЕ ЧЕМ 50 ПРОЦЕНТАМИ  голосов от общего числа голосов

89

Вроде, по   Гражданскому кодексу  не обязательно нотариально оформлять доверенность на своего представителя для участия в голосовании и т.д. , можно в простой письменной форме в ТСЖ это удостоверить! Кто-нибудь так уже делал?

90

Татьяна
Не... сталкивался только с нотариальным оформлением дел!