Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТСЖ

Сообщений 1 страница 30 из 274

1

Уважаемые пользователи форума!
Предлагаю тут оставлять сообщения по ТСЖ и всему, что с ним связано!
Удачного общения!

2

Хочется прокомментировать обсуждение по поводу 100 долларов.
Сразу могу сказать что смотрели однокомнатную квартиру на Гжатской, там с однокомнотной в ТСЖ взнос был порядка 8000.

А вообще на этот взнос можно смотреть и с этой стороны...(имеется ввид 1 или 3 комнатый квартиры). Согласитесь и в трех комнатной и в однокомнатной может жить одинаковое количество народу. И доставлять хлопоты... в смысле пользоваться услугами ТСЖ в равной степени.. одинаковое количество машин, одинаковое количество стиральных машин...одинаковое желание пользоваться детской площадкой. Т.е. для начала работы ТСЖ количество комнат не важно какое.

З.Ы. Не надо в меня кидаться тухлыми помидорами, просто другой угол зрения.

3

Dmitriy написал(а):

Хочется прокомментировать обсуждение по поводу 100 долларов.
Сразу могу сказать что смотрели однокомнатную квартиру на Гжатской, там с однокомнотной в ТСЖ взнос был порядка 8000.

А вообще на этот взнос можно смотреть и с этой стороны...(имеется ввид 1 или 3 комнатый квартиры). Согласитесь и в трех комнатной и в однокомнатной может жить одинаковое количество народу. И доставлять хлопоты... в смысле пользоваться услугами ТСЖ в равной степени.. одинаковое количество машин, одинаковое количество стиральных машин...одинаковое желание пользоваться детской площадкой. Т.е. для начала работы ТСЖ количество комнат не важно какое.

З.Ы. Не надо в меня кидаться тухлыми помидорами, просто другой угол зрения.

Никто в Вас кидать ничего не собирается!!! :)

4

Есть ли желающие вступить в главенствующие ряды ТСЖ.
Натали, Filsky, Андрей я думаю Вы бы здорово справились этой задачей!  :yes:

5

Надежда написал(а):

Есть ли желающие вступить в главенствующие ряды ТСЖ.
Натали, Filsky, Андрей я думаю Вы бы здорово справились этой задачей!  :yes:

Боюсь, что там без нас решат, кто будет первым руководителем ТСЖ. Мне в агентстве сказали, что люди активно присылают им резюме на данную вакансию. И вроде как они их проссматривают, подбирают.
Знаю, что обычно командовать парадом начинает представитель строительной организации, т. е. своих они туда продвигают. Чаще всего, наглых, вредных, старающихся побольше себе в карман положить (пока что ни об одном положительном герое не слышала).
Посмотрим, кого представят нам.

6

Спасибо конечно за доверие. :O
Но я думаю, что у большинства из нас на это просто не будет хватать времени - это во-первых, а во-вторых, я например, не уверен, что у меня хватит наглости и терпения при общении со всякого рода поставщиками комунальных услуг.

7

В связи с тем, что в нашем доме предусмотрено спец.место для консъержки родился вопрос:
Кому первоначально принадлежит право собственности на помещение для консъержа - застройщику- или жильцам (ТСЖ)? Чем это регламентируется?
Кто правомочен решать вопрос о выкупе?
У кого какие мысли?

8

Dmitriy написал(а):

Хочется прокомментировать обсуждение по поводу 100 долларов.
Сразу могу сказать что смотрели однокомнатную квартиру на Гжатской, там с однокомнотной в ТСЖ взнос был порядка 8000.

А вообще на этот взнос можно смотреть и с этой стороны...(имеется ввид 1 или 3 комнатый квартиры). Согласитесь и в трех комнатной и в однокомнатной может жить одинаковое количество народу. И доставлять хлопоты... в смысле пользоваться услугами ТСЖ в равной степени.. одинаковое количество машин, одинаковое количество стиральных машин...одинаковое желание пользоваться детской площадкой. Т.е. для начала работы ТСЖ количество комнат не важно какое.

Ваша мысль понятна, но я считаю, что это маловероятно все-таки. А о каких хлопотах, кстати идет речь?
Количество машин (т. е. вы имеете ввиду более 2-х) никак не может быть у большой семьи в однушке таким же как у семьи в трешке: если у них несколько машин, значит должны быть деньги, а почему они тогда покупают однушку и ютятся в ней?? Скорее продадут одну машину и купят побольше метров (ну, я бы так сделала. по-моему, логично. хотя ситуации разные в жизни бывают конечно).
Стиральные машины? Так какие здесь проблемы для ТСЖ? Здесь проблемы лишь для хозяев этих стиральных машин: больше денег придется платить за эл-во.
Площадка? Ну что мы площадку не поделим?
:friends:
Ну это так... размышления на тему.  :rolleyes:

У меня кстати вопрос: а что у нас там с домофонами будет? Они будут уже проведены в квартиры или нам за свои деньги потом нужно будет их устанавливать, или стоимость их установки входит в те самые 100$, которые мы обязаны внести для начала работы ТСЖ ?
:cool:

9

Как я понял - 100$ это только на организацию ТСЖ, а не на его деятельность!!!

10

McSim написал(а):

Как я понял - 100$ это только на организацию ТСЖ, а не на его деятельность!!!

Что входит в организацию ТСЖ? Покупка письменного стола, ручек и тетрадок?  На это по 100 у. е. с квартиры? Помножим? Что то я думаю многовато как то получается на эти цели.
В договоре прописано: "разовый взнос в размере ориентировочно 100 у. е., необходимый ТСЖ для начала финансово-хозяйственной деятельности." Так вот интересно, что будет входить в эту "фин.-хоз. деятельность"?

11

Натали написал(а):
McSim написал(а):

Как я понял - 100$ это только на организацию ТСЖ, а не на его деятельность!!!

Что входит в организацию ТСЖ? Покупка письменного стола, ручек и тетрадок?  На это по 100 у. е. с квартиры? Помножим? Что то я думаю многовато как то получается на эти цели.
В договоре прописано: "разовый взнос в размере ориентировочно 100 у. е., необходимый ТСЖ для начала финансово-хозяйственной деятельности." Так вот интересно, что будет входить в эту "фин.-хоз. деятельность"?

Вопрос переправлю в МК, но мне кажется - это на юридическое оформление и т.п....

12

Что входит в организацию ТСЖ? Покупка письменного стола, ручек и тетрадок?  На это по 100 у. е. с квартиры? Помножим? Что то я думаю многовато как то получается на эти цели.

Постараюсь помножить:  745 квартир * 100 $ = 74 500 $ 
Вполне достойные деньги. На которые можно сделать ого-го.  Только знать бы что они будут делать.

13

Скорее всего ничего, в Лэковской новостройке с нас за  квартиру студию (24м) взяли 7500 из них 2800 домофон, остальное непонятно что. Полгода как люди в доме живут, горячей воды нет, электричество времянка, лифты только на подъем работают, мусор вывозите сами, мусоропровод заварен. :mad:

14

McSim написал(а):

Вопрос переправлю в МК, но мне кажется - это на юридическое оформление и т.п....

2315700 рублей на юридическое оформление и т.п.? А, не слипнется?

15

Дольщик написал(а):
McSim написал(а):

Вопрос переправлю в МК, но мне кажется - это на юридическое оформление и т.п....

2315700 рублей на юридическое оформление и т.п.? А, не слипнется?

Пардон... сразу все не просчитал...
Тады... на оформление и шампанское!!!  :lol:
А серьезно, наверно, и домофоны туда войдут...

16

Будем контролировать! :)

17

Натали написал(а):

Количество машин (т. е. вы имеете ввиду более 2-х) никак не может быть у большой семьи в однушке таким же как у семьи в трешке: если у них несколько машин, значит должны быть деньги, а почему они тогда покупают однушку и ютятся в ней?? Скорее продадут одну машину и купят побольше метров (ну, я бы так сделала. по-моему, логично. хотя ситуации разные в жизни бывают конечно).

Машины разные бывают, и скорее всего продажа одной не спасет отца русской демократии....

18

Натали написал(а):

А о каких хлопотах, кстати идет речь?

По моему мнению что нужно помимо юр. оформления: купить или арендовать помещение, купить компьютер, купить 1С (на правах рекламы:)  wwwsoftbalance.ru), купить метлы и лопаты (здесь могла быть Ваша реклама:) ), построить будочки для консъержек, повесить камеры, домофоны и доводчики и пр...

Натали написал(а):

Стиральные машины? Так какие здесь проблемы для ТСЖ? Здесь проблемы лишь для хозяев этих стиральных машин: больше денег придется платить за эл-во.

Ну насколько я себе представляю в ТСЖ должны быть и уборщицы, и электрик, и сантехник. Без последнего стиральную машину не подключить...

19

Натали написал(а):

А о каких хлопотах, кстати идет речь?

По моему мнению что нужно помимо юр. оформления: купить или арендовать помещение, купить компьютер, купить 1С (на правах рекламы:)  wwwsoftbalance.ru), купить метлы и лопаты (здесь могла быть Ваша реклама:) ), построить будочки для консъержек, повесить камеры, домофоны и доводчики и пр...

Натали написал(а):

Стиральные машины? Так какие здесь проблемы для ТСЖ? Здесь проблемы лишь для хозяев этих стиральных машин: больше денег придется платить за эл-во.

Ну насколько я себе представляю в ТСЖ должны быть и уборщицы, и электрик, и сантехник. Без последнего стиральную машину не подключить...

20

Немного ответов:

1. Все, что не квартира - долевая собственность проживающих в доме, управляемая ТСЖ. Это значит, что подвал, чердак, лестничные площидки и т.д. - принадлежит как бы всем живущим и никому в отдельности, ибо его часть не может быть веделена. ТСЖ этим управляет, и может получать даже доход с этого имущества.

2. Замена руководства ТСЖ - непростая, но подъемная процедура. Которую стоит провести при первых признаках неадекватности изначального руководства. Так же, думаю, в случае полной неадекватности можно не только поменять руководство, но и в судебном порядке преследовать предыдущее руководство, ежели таковое оставит заметный след в видеопустевших непонятно на что счетов.

А вообще считаю просто необходимым, чтобы в правление ТСЖ входили жильцы дома. А желательно, чтобы и председатель был из своих. От этого очень многое зависит, поверьте, с ЖСК немного знаком.

21

Да, забыл, уборщицы, электрик, сантехник и т.д. в штате быть не обязаны, могут быть договора на оказанее соответствующих услуг с соответствующими организациями.

22

Алексей написал(а):

Да, забыл, уборщицы, электрик, сантехник и т.д. в штате быть не обязаны, могут быть договора на оказанее соответствующих услуг с соответствующими организациями.

100% правда

"Это значит, что подвал, чердак, лестничные площидки и т.д. - принадлежит как бы всем живущим и никому в отдельности, ибо его часть не может быть веделена. ТСЖ этим управляет, и может получать даже доход с этого имущества."

Тоже правда. Т. е. доход идет в нашу общую копилочку. И, по-моему, мы тоже решаем на какое благо дома потратить этот доход (озеленить, расширить детскую площадку, заплатить за заборчик......). 

По поводу "председателя из своих" - тоже правда. Вряд ли кто захочет что-либо делать себе во вред.

23

Насколько наслышена от друзей -  стоительныне компании поначалу ставят своих председателей ТСЖ, чтобы все огрехи в строительстве максимально покрывать за счет  жильцов, а не застройщика.  Особенно это актуально для них в период гарантии на дом и комуникации, а потом  разбирайтесь сами...  :/

24

Татьяна написал(а):

Насколько наслышена от друзей -  стоительныне компании поначалу ставят своих председателей ТСЖ, чтобы все огрехи в строительстве максимально покрывать за счет  жильцов, а не застройщика.  Особенно это актуально для них в период гарантии на дом и комуникации, а потом  разбирайтесь сами...  :/

В МК мне говорили, что есть желающие из жильцов стать во главе ТСЖ.

25

По новому ЖК РФ ТСЖ в новом доме может организовать не только компания-застройщик (как было раньше), но и другие заинтересованные лица, т.е. мы с вами. Где-то в форумах мне попадалась ссылка на контору, которая может взяться за организацию ТСЖ исключительно из жителей дома, главное, как я понял, быть первыми и зарегистрировать ТСЖ до МК. Если у нас есть инициативные люди, распологающие временем и навыками для работы в ТСЖ, готов взять на себя подбор фирмы, которая юридически оформит все необходимые документы. А то как-то жирно взять и отдать в никуда (хотя понятно куда) 75000 баксов.
А по поводу размера первоначального взноса в 100 $, дык это пустяк, по сравнению с той суммой, которую нам предстоит выплатить за доп. метры при сдаче квартиры по рыночной цене, определенной МК( во всяком случае у меня в договоре так написано, и никуда МК с этой позиции сдвинутся не захотел).

26

L`venok написал(а):

по сравнению с той суммой, которую нам предстоит выплатить за доп. метры при сдаче квартиры по рыночной цене, определенной МК( во всяком случае у меня в договоре так написано, и никуда МК с этой позиции сдвинутся не захотел).

Для панельных домов это в принципе маловероятно.  Во всяком случае у нас сошлось с точностью до см.

27

Татьяна написал(а):

Для панельных домов это в принципе маловероятно.  Во всяком случае у нас сошлось с точностью до см.

Теперь осталось, чтобы сошлось у ПИБа. А вообще приятная новость. Я вот свою квартиру проверить пока не могу - она еще не построена.

28

В кирпично-монолитных домах нестыковка по метражу возможна...  но в панельных домах такое маловероятно (т.к. размеры плит едины)!!!!!!!!!!!!

29

Обмерил сегодня всю квартиру. Похоже что размеры между несущими стенами совпадают с пректными. Что касается внутриквартирных перекрытий- тут все хуже :(
одна из комнат оказалась уже на 13 см, и короче на 8 см. Видимо эти см ушли в коридор :(. Сегодня вечером посчитаю точно площадь и сравню с тем что в договоре написано...

30

У нас, вроде, сошлось все...
Но это при получистовой отделке обмерялось...