Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Люби и знай свой район! » Знаете ли Вы?..


Знаете ли Вы?..

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ТИМУРОВСКАЯ УЛИЦА     
 
Тимуровская улица проходит в Калининском районе, в новом жилищном массиве. Она отходит от улицы Демьяна Бедного, пересекает Светлановский проспект и выходит к улице Ушинского.

Улица названа в октябре 1970 года в честь движения тимуровцев - активных участников детских добровольных дружин по оказанию помощи семьям фронтовиков, старикам и детям-сиротам. Это движение возникло во время Великой Отечественной войны, после выхода в свет повести А.П.Гайдара «Тимур и его команда» (1940).

УЛИЦА БРЯНЦЕВА   

Улица Брянцева проложена в районе недавно возникшего жилищного массива севернее Муринского ручья. Она проходит между Учительской и Тимуровской улицами (Калининский район). Так ее назвали в октябре 1970 года в честь народного артиста СССР Александра Александровича Брянцева (1883-1961).

Вся жизнь А.А.Брянцева была связана с Ленинградом. В 1908 году он окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Сценическая деятельность его началась в 1902 году. Около пятнадцати лет был актером Передвижного драматического театра. С 1922 года и до конца своей жизни Александр Александрович руководил Ленинградским театром юных зрителей, который сыграл значительную роль в развитии советского театра для детей. Режиссер А.А.Брянцев - автор многих статей по вопросам драматургии.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОСПЕКТ

Гражданский проспект находится в Калининском районе. Он отходит от проспекта Непокоренных и тянется на северо-восток к границе города, пересекая проспекты Науки, Луначарского, Просвещения. Здесь ведется интенсивное жилищное строительство. Гражданский проспект (так в ноябре 1962 года были названы объединенные улицы и проезды: Дорога в Гражданку, колония Гражданка и Русская Гражданка) служит главной магистралью этого нового микрорайо¬на города. В кварталы домов по Гражданскому проспекту решением Исполкома Ленгорсовета от 15 мая 1965 года вошло несколько упраздненных близлежащих улиц (Онежская, Политехническая, Старо-Муринская, Суворовская, Лавров¬ская и Старцева).
Название Гражданского проспекта связано с существовавшей здесь в прошлом деревней (колонией) Гражданкой. На картах окрестностей Петербурга первой половины XIX века это селение обозначено - Горожанка (по близости его к городу).

УЛИЦА РУСТАВЕЛИ   

По призыву Всемирного Совета Мира в 1966 году народы Советского Союза и всё прогрессивное человечество отмечали 800-летие со дня рождения великого грузинского поэта и мыслителя, создателя бессмертной поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели.

В эти юбилейные дни на Большой Грузинской улице в Москве был открыт памятник поэту, в Ленинграде решением Исполкома Ленгорсовета от 24 сентября 1966 года вновь проложенная улица в Калининском районе названа улицей Руставели.
Позднее эту магистраль продолжили. Сейчас она проходит от Пискаревского проспекта до проспекта Просвещения.

УЛИЦА ОЛЬГИ ФОРШ   
 
Ольга Дмитриевна Форш (1873-1961) - известная советская писательница, автор первого советского исторического романа «Одеты камнем» и первого советского исторического киносценария «Дворец и крепость». Широко известны книги О.Д.Форш «Современники», «Радищев», «Михайловский замок», «Первенцы свободы» и др. В ее честь новая магистраль, возникшая севернее Муринского ручья, в октябре 1970 года была названа улицей Ольги Форш. Улица проходит между Учительской и Тимуровской улицами.

УЛИЦА ДЕМЬЯНА БЕДНОГО     

Севернее Муринского ручья интенсивно ведется жилищное строительство. Одна из магистралей в этом районе, про­ходящая от проспекта Луначарского за проспект Просвещения, в октябре 1970 года названа улицей Демьяна Бедного.

Многие годы жизни выдающегося русского советского поэта Демьяна Бедного (Ефима Алексеевича Придворова; 1883-1945) прошли в городе на Неве. Он получил высшее образование на историко-филологическом факультете. Петербургского университета. Здесь впервые звучали многочисленные его басни, сказки, эпиграммы, поэмы. Многие произве­дения поэта печатались в большевистских газетах «Звезда» и «Правда». Петрограду - Ленинграду посвящены его поэма «Про землю, про волю, про рабочую долю», стихотворения «Укрепляйте “Правду”», «Таврический дворец», «Несокрушимая твердыня», «Ленинграду», «Неизбежное», «Слава» и многие другие.

СОСНОВКА

В прошлом на Выборгской стороне находилась небольшая деревня Сосновка, называвшаяся так потому, что со всех сторон к ней подступал густой сосновый лес. В 1899 году близ деревни началось большое строительство: воздвигались здания для Политехнического института. Рядом с институтом, открытым в 1902 году, появились новые дома и улицы. Территория Сосновки увеличилась.
В настоящее время Сосновкой называется местность, которая находится в районе Политехнического института имени М. И. Калинина. К ней примыкает Большой Сосновский лесопарк.
В Сосновке одну из улиц именовали Дорогой в Сосновку. В 1956 году проходящую здесь Политехническую улицу и Дорогу в Сосновку объединили в одну улицу под общим названием Политехническая.

ПИСКАРЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ

Девятикилометровый Пискаревский проспект начинается у Свердловской набережной и тянется за проспект Непокоренных, к станции Ручьи. По Пискаревскому проспекту проходит граница Калининского района с Красногвардейским районом. К северу от проспекта Непокоренных расположено Пискаревское мемориальное кладбище. Недалеко от пересечения этих двух проспектов находится железнодорожная станция Пискаревка.
Свои названия Пискаревский проспект, станция и кладбище получили от" деревни Пискаревки. Сама же загородная деревня была наименована так потому, что здесь обширным земельным участком в начале XIX века владел купец Пискарев.
Одно время Пискаревский проспект назывался Большеохтинской дорогой, так как к ней примыкала земля Охтин¬ского пригородного общества. В начале XX века эту дорогу переименовали в проспект Императора Петра Великого. Тогда  же  расположенные  поблизости  от  этого  проспекта улицы были названы именами сподвижников Петра I: ближайшего помощника А. Д. Меншикова (Меншиковский проспект), генерал-фельдмаршала Я. В. Брюса (Брюсовская улица), государственных деятелей и дипломатов А. П. Бестужева-Рюмина и Я. П. Шафирова (Бестужевская улица и Шафировский проспект), жены императора Екатерины I (Екатерининский проспект) и других.
После Октябрьской революции проспекту было возвра¬щено первоначальное его название - Пискаревский.

2

Насчет Тимуровской - оно всё, конечно так... но сдается, что лет через 20 уже мало кто будет помнить про пионэрское движение, названное в честь литературного героя А. Гайдара. И будет новое поколение думать, что улица названа в честь Хромого Тимура, то бишь Тимур-Ленга, по европейски - Тамерлана. Который  на половине территории средневековой Азии навел страх и ужас. Симпатичный такой герой.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Люби и знай свой район! » Знаете ли Вы?..