Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Люби и знай свой район! » Памятник Прометею.


Памятник Прометею.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

На чем держится Прометей?

Памятник Прометею рядом с одноименным кинотеатром на проспекте Просвещения, 80 имеет уникальную конструкцию.

Это изваяние, изображающее Прометея с орлом, установлено на тонком медном штыре и благодаря идеально выверенным пропорциям держится на собственном противовесе. Памятников с такой конструкцией в Петербурге больше нет.

Композиция «Прометей» была установлена в 1982 году. Памятник символизирует просвещение, «в торжестве идеалов которого прогрессивное человечество видит смысл своей жизни и борьбы».

Год назад кинотеатр было решено снести, а памятник поставить в другом месте. Но, как рассказала директор кинотеатра «Прометей» Валентина Чернопятова, Прометея с орлом удалось отстоять, поскольку это единственное произведение искусства, которое разбавляет и без того урбанистический пейзаж Гражданки.

Текст взят из статьи ТУТ

2

Это, скорее, не памятник, а городская скульптура - но все равно, действительно, единственная наша гордость.

В советском путеводителе по Ленинграду (1986 г) про нее написано так: "Скульптор- Р.Е. Красницкий, архитектор - Ф. К. Романовский. Динамично решенная скульптурная группа - своего рода символ просвещения, в торжестве идеалов которого прогрессивное человечество видит смысл своей жизни и борьбы".
Вот как все непросто!

3

Слушайте, а на Исакиевской конь, разве, не на копытах стоит, там тоже противовесы? Или я путаю с другим памятником?

4

Максим
Да, памятник Николаю I на Исакиевской - уникальная скульптура. Больше таких конных статуй (где конь стоит только на двух ногах) нет.
Только благодаря этому большевики и не снесли этот памятник "деспоту Николаю Палкину".
Но! У того коня все ж- таки два опорных копыта. А наш Прометей зиждется на ОДНОМ штыре!

Кстати, этой зимой какие-то уродики ему ягодицы разрисовали...

5

Клякса написал(а):

Кстати, этой зимой какие-то уродики ему ягодицы разрисовали...

Коню или Николаю?  :D

6

Прометею!!!!
Николаю довольно трудно было б разрисовать. Он ж таки в седле.

7

Максим
Клякса
Щютники, аднака!  :rofl:

8

Кина не будет.
Еще лет 5 точно...

http://www.bn.ru/articles/2010/04/28/61694.html

9

Вот, стоит Прометей в запустении...
А в городе в подобном месте вот что:
http://www.fontanka.ru/2011/11/10/177/

10

Главное чтоб на нашем месте не построили кинопопкорнпивопожераловку.... ведь основатели не случайно нарекли проспектом Просвещения, и памятник Прометею. Я хочу ходить в театр возле дома!

11

Максим Ю написал(а):

кинопопкорнпивопожераловку....

Это как воспринимать! вот не согласна я! кинотеатр нам нужен. Нужнее чем магазины очередные.

12

Максим Ю написал(а):

Главное чтоб на нашем месте не построили кинопопкорнпивопожераловку....

Профиль сохранён, чем плохо?

Максим Ю написал(а):

Я хочу ходить в театр возле дома!

Без проблем, Просвещения 87, Детский драматический театр Аквариум  ;)

13

Прометей зашили сайдингом, никак что продали кому?

14

Потрясающее произведение!
этакий объект культурного наследия района :)

15

Ага, тот еще шедевр, я уж про жуткую статую Прометея кидающего файрбол в орла не говорю. Тому кто это слепил миф бы перечитать. Снести бы там все нафиг и сквер разбить.

16

со скверами в нашем квадрате завязали- застроим все называется. если еще пту отгородится и закроет вход на свою территорию, старшим детям вообще будет негде гулять (так хоть на стадионе тусят)

17

Annet, это верно. гулять у нас почти негде детям.

18

сквер разбили за ул. Ушинского, во дворе, но рядом магазин Семья и сквер стал обителью алкашей.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Люби и знай свой район! » Памятник Прометею.