Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Ремонт в квартире » Ремонт в новой квартире!!!


Ремонт в новой квартире!!!

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

кстати, у нас проемы, вроде, так нормально... углы в норме, а завалы только в плоскости стен...

62

А меня больше убивает эти трапецевидные проемы, ну в смылсе что с одной стороны стены ширина дверного проема одна а с другой - другая. вот и думай, то ли сбивать(спиливать) т.е. расширять проем, то ли наоборот - сужать (гипроком, или смесями)

63

Евгений

Ну... это относительные проблемы... можно чем-то выровнять, а то, с чем я столкнулся у себя - проблематично...

64

McSim написал(а):

Сегодня ставил межкомнатную дверь - просто задолбался!!!

Вот поэтому мы планируем заказать дверь с установкой и предварительным замером.  ;)
Пусть это будет по времени дольше, но проблем меньше.

65

Александра

Хочется побыстрее, нет, особо, времени сидеть со строителями, да и денег хочется сэкономить...

66

Решил не создавать новую тему и задать вопрос здесь. Сегодня на кухне раздолбал стену вокруг провода, который предусматривается для установки розетки для плиты (кстати, у всех просто торчит 3-х фазный провод из стены, вместо розетки?). Был уверен, что провод этот тянется снизу вверх, но как-то удивился, когда увидел, что во-первых он тянется сверху, а во-второых (и именно потому задаю вопрос) он находится в полости. Так вот, эта полость чем является, каким-то специальным каналом или же это вообще между плитами расстояние (кстати, там стекловата) и там просто брошены провода? В общем, собирался штробить, утащить к плинтусу вывод провода под розетку для духового шкафа и розетки бытовые по стене раскидать, а-то две штуки, да ещё и одна над другой не устраивают совсем. Кто уже сталкивался с этим, расскажите пожалуйста, как там с этими проводами бороться? Там кабельканал какой-то или же между стенами всё?
  Да, ещё возникла проблема. Как-то странно осуществлена разводка сантехнических коммуникаций, особенно в туалете. Каждый раз смотрю на это чудо и не знаю, что делать с ним. Трубы повсюду, и по стене и на задней стене и весь один угол ими забит. Ещё и стояк странным образом обрывается приходя сверху, это особенность разводки на 7-м этаже что ли? Не знаю, у всех так или только у владельцев двушек, либо же у счастливых жильцов 7-го этажа?  Расскажите, если не трудно и может, если у вас такая же ситуация, какое-то решение подскажете, а-то у меня из-за этого туалета депрессия начинается.

67

Про электрику - в плитах есть готовый канал под провод (льют на заводе), как я понял...
Если надо все опустить вниз - штробить вниз... либо - короб ставить!

Про сантехнику - сам каждый раз тихонечко так матерюсь... зацепляясь за трубы, счетчики и ручки вентилей!
Буду кое-что переделывать скоро...

Удачи!

68

Делал, несколько дополнительных розеток в кухне, тоже порадовался... Кабельканал идет сверху на глубине примерно 4см. Причем те дава канала что я раздолбил не доходят до низу, т.е. идут сверху только до розетки. Розетки неудобно расположены просто звиздец(пощения просим). У меня тоже двушка в одной комнате ажно 7 шт, а в коридоре вааще не одной...

Ну про сантехнику... кроме мата... даже не знаю что сказать. Трубы в туалете разве что по двери не проходят. Буду думать как переделывать, но не знаю с какой стороны подойти к этому...

69

IZ-US написал(а):

(кстати, у всех просто торчит 3-х фазный провод из стены, вместо розетки?)

Это не трехфазный! Не путайте! Это фаза-ноль-земля. Обычная однофазная трехпроводная разводка. Жаль, кстати, что три фазы в квартиру не заводятся...

IZ-US написал(а):

Ещё и стояк странным образом обрывается приходя сверху, это особенность разводки на 7-м этаже что ли?

Вода разведена отдельно на 1-6 этажи и на 7-16, куда она загоняется дожимными насосами, иначе просто не потечет из крана. Так что на 6-м стояк обрывается, приходя снизу, на 7-м, как выяснилось, обрывается, приходя сверху... Вдобавок могу "порадовать" - насосы, они от электричества работают. Так что при отключении электричества 7-16 этаж отдыхают и от водоснабжения.

А водопровод смонтирован из очень хорошей трубы, и по хорошей технологии, лет пятьдесят минимум простоит гарантировано, но все в открытую, да... Плюс отсутствие компенсаторов теплового удлинения на некоторых горячих стояках - просто смех, как погорячее вода идет - стояк начинает в сторону изгибаться :)

Вариантов борьбы со всем этим ровно три:
1. Сломать и переделать все нафиг (тут далее можно размазать на сто страниц - как лучше делать разводку по дому)
2. Зашить коробами и заложить плиткой прямо то, что есть
3. Оставить все так, применив старый дизайнерский прием: если что-то нельзя скрыть, то это надо подчеркнуть и обыграть

70

IZ-US написал(а):

У нас делают ремонт рабочие, поэтому тонкостей всех не знаю, электрику на кухне они нам всю переделывали и матерились, видимо действительно изначально все "с умом" сделано.
Что касается туалета, проблема у нас аналогичная в двушке на 9 этаже, как мы ее решаем:
1. Вместо обычного унитаза инсталяция, чтобы помещались ноги
2. Смеситель в ванной из стены убираем и ставим отдельно на раковину и ванну, что позволяет все трубы в туалете спустить на пол. За счет этого счетчики переносим над унитазом, остается только стояк который в ванной преобразуется в полотенцесушитель, с ним ничего не поделать. Получаеться хоть капельку получше.

Удачи!

71

Катерина написал(а):

У нас делают ремонт рабочие, поэтому тонкостей всех не знаю, электрику на кухне они нам всю переделывали и матерились, видимо действительно изначально все "с умом" сделано.

Да все нормально сделано по электрике за исключением высокого расположения розеток - ДСК за последние 15 лет так и не усвоили, что место розеток - у пола. Матерились они скорее всего потому, что провода все заложены в штатные каналы в плитах, и если надо что-то изменить - то надо штробить стены, а они очень железобетонные и с арматурой. Кстати, по нормам штробление под проводку в сборных ЖБ зданиях запрещено. Либо в заложенные на заводе каналы, либо - в штукатурку. Но народ на правила клал с прибором и жизнерадостно штробит.

Вообще строители жгут. Слышу - стену ломают. Буром посверлят, а потом кувалдой, аж весь дом вздрагивает. Недалеко совсем. Внизу... Не поленился, спустился. Мужик в робе, спрашиваю: "Ломаем?", а он "Нет, что Вы, я бы в жизни не согласился стены сносить, чуть-чуть вот тут убираем, шкаф не помещается... А тем временем весь корридор завален обломками бетона, ну и от несущей перегородки где-то 20-25 см уже до половины отгрызено... Дом с этого не рухнет, но отношение показательно.

Сохрани Господи нас от любителей стены сносить не думая! И скорее бы уж получить свидетельство и страховку сразу оформить!

72

Катерина написал(а):

Получаеться хоть капельку получше.

Так если ставите инсталляцию - все равно зашивать, так и зашили бы стояк углом и все дела... Кстати, навесной горшок нифига место не экономит, проверено... Если и получите больше места, то буквально считанные сантиметры.

73

Стояк прежде чем зашивать неплохо было бы поменять, пока это не представляется возможным.
Что касается инсталяции, подсчитано экономится 10 см, не много, но на площади в 0,8 кв.м. и это хорошо...

74

Алексей написал(а):

Матерились они скорее всего потому, что провода все заложены в штатные каналы в плитах, и если надо что-то изменить - то надо штробить стены, а они очень железобетонные и с арматурой. Кстати, по нормам штробление под проводку в сборных ЖБ зданиях запрещено.

Так как ремонт не молдоване делают, то матюки на железобетонные стены с арматурой не актуальны...  На кухне у нас железобетонная стена с розетками всего одна и она как раз изменениям была подвержена минимально. Больше радовали стены из "мела" проложенные стекловатой, вот что удивляло, а я глядя на все это вспоминала расказы когда мы покупали квартиру, про то какие супер пуперские материалы используются и что они не уступают кирпичной кладке, было понятно что лапша с ушей стекает, но не думала что такая толстая.

75

Катерина написал(а):

Больше радовали стены из "мела" проложенные стекловатой

о как... может просто не повезло...
у меня везде бетон такой что гвоздь не вбить. Когда штробил замучился долбить, потом резал алмазным кругом и выбивал тогда аккуратно пошло, но пыльно тока.

76

Катерина написал(а):

У нас делают ремонт рабочие, поэтому тонкостей всех не знаю, электрику на кухне они нам всю переделывали и матерились, видимо действительно изначально все "с умом" сделано.
Что касается туалета, проблема у нас аналогичная в двушке на 9 этаже, как мы ее решаем:
1. Вместо обычного унитаза инсталяция, чтобы помещались ноги

Катерина написал(а):

Что касается инсталяции, подсчитано экономится 10 см, не много, но на площади в 0,8 кв.м. и это хорошо...

1. что за инсталяция, поделитесь опытом .   Это  у которого слив не косой и не  прямой, а сразу в пол???  или наверное это отдельный бачек зашивается в стену?  Слив сразу в пол действительно сэкономит много места, но унитаз надо высоко поднимать!!!
2.  трубы в туалете заменяли  металлопластиком?

Отредактировано Татьяна (2007-09-11 22:42:35)

77

Катерина написал(а):

Стояк прежде чем зашивать неплохо было бы поменять, пока это не представляется возможным.

ЗАЧЕМ? Вот стояк-то Вам чем не угодил? На что Вы его поменять-то хотите? Уж что, а стояки-то здесь совершенно нормально сделаны, по крайней мере с точки зрения материала... Или он у Вас не пластиком, а железом сделан?

Катерина написал(а):

Что касается инсталяции, подсчитано экономится 10 см, не много, но на площади в 0,8 кв.м. и это хорошо...

Странно. Прикиньте еще раз, полные размеры инсталляции с горшком и унитаза с бачком, причем считая от точки подключения к канализации - у меня вообще никакой экономии не получилось в рассчете, хотя инсталляция одна из самых компактных. Ну да ладно, Экономится - значит здорово!

На счет 0,8 кв.м. - я было не понял, у Вас что, раздельный санузел? Но потом сходил на сайт Мегалита, посмотрел на двушки и осознал.

Катерина написал(а):

Больше радовали стены из "мела" проложенные стекловатой, вот что удивляло, а я глядя на все это вспоминала расказы когда мы покупали квартиру, про то какие супер пуперские материалы используются и что они не уступают кирпичной кладке, было понятно что лапша с ушей стекает, но не думала что такая толстая.

А Вы ожидали там встретить в качестве теплоизолятора керамику, которой Шаттлы облицовывают? :)

Это не несущие стены. Не переживайте по поводу "лапши" - все правильно сделано на самом деле. Попробую объяснить.

Внешние стены, ограждающие конструкции - это плита несущая бетонная внутри, потом где-то 100 мм теплоизоляции (то, что Вы называете "стекловатой"), потом наружная фасадная плита. Это действительно очень правильная штука, эквивалентная полутора-двум метрам кирпича. Сверлить замучаешься - отличный литой бетон с камнями и арматурой. По теплопроводности такие стены очень даже хороши, в смысле того, что низкая у них теплопроводность весьма. Куда лучше, чем "кирпич-монолит", поверьте.

Перегородки - в зависимости от... Варианты:

160 мм бетон - цельнобетонная несущая стена. Внутри только бетон. Такой же, как на несущих внешних

60 мм бетон - цельнобетонная перегородка, стены сантехкабин. Внутри только бетон. Тоже очень прочный.

70 мм (?? По моему так, нет чертежей) гипсовая пазогребневая плита. Это не мел, а очень хороший и практичный материал, который у нас в регионе преимущественно Кнауф выпускает. Очень хорошая штука, хотя ремонтники его и не любят, геморройно из него строить, а потребительские свойства их обычно не парят вообще. Лучше за полдня зашить все гипроком... За те же деньги.

Появился он там по простой причине - панельный дом, в нем все либо вдоль, либо поперек. Так уж он устроен, это типа конструктора "Лего". Перегородки под углом вызывают некоторые трудности, посему там, где они есть, на самом деле собирается из панелей бОльший объем, потом перегородками из ПГП делится на планировку. У Вас не "косая" двушка, нет?

Если у вас перегородка ПГП-утеплитель-ПГП - это очень хорошо, просто СУПЕР, дает отличную звукоизоляцию. Если Вы думаете, к примеру, что гипрок - это супер-материал, современный и прогрессивный, то, простите, Вы ошибаетесь. Это широко распространенное заблуждение, еще один эпизод, когда забугорная шняга для максимального удешевления и ускорения строительства у нас почему-то считается "элитной технологией". Дерьмо это, а не материал. Не говоря уже о том, что умеют из него строить правильно и надолго буквально единицы, зато быстро налепить и красиво сдать - мастеров до Ашхабада в очередь не переставить. Что частенько и выясняется через годик-другой...

Собственно я все это пишу не для того, чтобы защитить строителей, у них уродства хватает, а для того, что бы Вы не переживали про "лапшу" на ушах, все на самом деле ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ, это правильно и грамотно. Действительно, по основным характеристикам этот дом ничуть не уступает, а то и превосходит большинство кирпичных домов. Вас не обманули. Это правда.

ЕДИНСТВЕННОЕ, что в нем бы стоило сделать - это нормально заштукатурить стены и потолок, а так же сделать правильную стяжку на полу. Если бы это было сделано - кирпич нервно курил бы в стороне :) Вместе с монолитом.

Евгений написал(а):

у меня везде бетон такой что гвоздь не вбить. Когда штробил замучился долбить, потом резал алмазным кругом и выбивал тогда аккуратно пошло, но пыльно тока.

Совет дня: возьмите вместо зубила бур на 10-16 мм, и вы удивитесь, на сколько веселее и легче пойдут долбежные работы. Именно бур, использовать как зубило - удар без вращения. С буром, возможно,  придется попрощаться как с буром, но результат порадует.

78

Татьяна написал(а):

что за инсталяция, поделитесь опытом .   Это  у которого слив не косой и не  прямой, а сразу в пол???  или наверное это отдельный бачек зашивается в стену?

Именно бачек в стену, а унитаз как бы "висит" на стене. Себе тоже так буду делать, хотя метраж и не жмет. Из эстетических соображений.

Татьяна написал(а):

трубы в туалете заменяли  металлопластиком?

Ахтунг-ахтунг!

Наемные "немолдаване" очень любят "красиво" делать разводку воды металопластиком на обжимных разъемных фитингах (которые зажимаются гаечным ключем). Не говоря уже о том, что термин "опрессовка" для них означает - открыть краны на стояке и посмотреть - не капает ли сильно...

Крайне не рекомендую! И вдвойне - если строители совсем уроды, и не только ставят это Г, но и зашивают его потом наглухо или замуровывают в стены. Низзя этого делать! Может и пронесет, если они не самые жадные и фитинги купят не самые дешевые (что очень вряд ли!), а может быть и веселье. У меня на прошлой квартире - сам все делал, в первый раз, вроде на совесть, так ведь вырвало трубу горячей воды, и полным напором под ванной... Хорошо, что дома был, метнулся на шипение, а если бы нет? Хорошо, что первый этаж, а если бы нет? Никогда квартиру, залитую кипятком не видели? Восхитительное зрелище...

Если делать "как для себя" - то либо:
1. Полипропиллен на сварку (как это и сделано у нас в доме изначально), при этом следить, чтобы на горячую воду армированную трубу ставили, а то так и норовят съкономить
2. Металлопластик на опрессовку (неразъемное соединение, труба вставляется в фитинг и обжимается специальным инструментом)
3. Медь под пайку (красиво, но на любителя)

Остальные варианты выгодны преимущественно строителям, чтобы за меньшую работу получить столько же денег, а выглядит все оно одинаково красиво. Только вот с точки зрения проблем через 1-2-5-10-30 лет они куда послабже будут...

79

Поделитесь опытом где  присмотреть недорогую инсталяцию ( весь комплект с каркасом). просто дешевле 8-9 тысяч за комплект  не встречалось. Может не там смотрим :D

Отредактировано Татьяна (2007-09-16 21:59:56)

80

Я покупал себе обычный унитаз в Obi... цена устроила... там были и инсталляции, вроде (не помню - склероз... да и уже не помню что в каком магазине видел)...

Немного ОФФ...
Бытовую технику покупал в М-Видео... за комплект поверхность + духовка была на каждый элемент скидка...

81

Татьяна написал(а):

просто дешевле 8-9 тысяч за комплект  не встречалось.

Ну в общем довольно сложно сделать комплект дешевле... Да и рискованно. Инсталляция зашивается наглухо и требования к ее качеству - высокие по определению. На сколько я помню по форумам на Мастерсити что-то вроде рекорда - 6,5 тыс, при покупке всего в разбивку с предельной оптимизацией.

"Весч старинная, цены немалой!" (с)

82

В тему ремонта квартир, вопрос ко всем...
Мне в диспетчерской сегодня сказали о том, что за вывоз строительного мусора необходимо платить через них...
Кто-нибудь это делал? Тема то правильная, только мне кажется стоит это все неразумных денег.

83

Может, уже писали на эту тему, не нашла что-то. Вопрос такой: у нас в двушке на кухне балкон, который открывается только в режиме настеж (кстати, может кому-то удалось открыть его в режиме проветривания?) и глухое окно - очень удобная система в кухне  :/
Может, можно поменять только фрамугу на фрамугу с форточкой?
А то купим кухонную мебель, а потом пылить окна выставлять не очень-то хорошо.

84

Странно.ю у нас открывается и на микропроветривание и на форточку  :(

85

Похоже, глюк системы - надо обратиться по поводу исправления, я думаю...
А, может, там другие окна (фирма и вид окон точно другие)!!! Ведь, речь идет, как я понял, о только что заселенном корпусе?..

86

Катерина написал(а):

а у м меня  балкон в большой комнате. Так он тоже открывается тока целиком. я задавала вопрос  тетенькам в ТСЖ, прикинулись лампочками, мол ничего не знаем. :O

Отредактировано Елена (2007-10-04 13:42:01)

87

Ой, а у нас вроде открывается балкон на проветривание...По-моему я вчера открывала.

88

У меня балкон открывается в 2-х режимах проветривание и нараспашку. Однушка в ныне 1-м корпусе.

89

:O

Давид написал(а):

елки-палки, а меня тока нараспашку

Отредактировано Елена (2007-10-04 16:23:02)

90

Елена написал(а):

а у м меня  балкон в большой комнате. Так он тоже открывается тока целиком

У нас тоже в большой комнате, но в режим проветривания открывается.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Ремонт в квартире » Ремонт в новой квартире!!!