Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Общее собрание собственников жилья


Общее собрание собственников жилья

Сообщений 1 страница 30 из 194

1

Привет, всем!
Ребята, так дело не пойдет! Одни предложения и эмоции! А действовать организовано, когда будем? ТСЖ так и будет «закрытым акционерным обществом» или мы его грамотно откроем?
Подумайте и дайте мне знать, кто и за какие функции возьмется.
Предлагаю конструктивные решения! Если поддержите, то вышлите на мой е-mail: larisa@dialog.org.ru  свои предложения или координаты для связи.

ЦЕЛЬ: Провести общее собрание собственников жилья.
Задачи: 
• Обеспечить явку 80 % ( ? по факту) реально проживающих собственников для официального вступления в члены ТСЖ.
• Протоколом общего собрания обозначить проблемы и их решения.
• Выбрать Правление ТСЖ.
• Выбрать Ревизионную комиссию.
• Утвердить или выбрать нового председателя ТСЖ.
• Утвердить или выбрать нового бухгалтера ТСЖ.

Пути решения:
1. Обеспечить явку  80% проживающих собственников на общее собрание ТСЖ.

- взять списки с телефонами собственников в диспетчерской или у председателя. Одному это не под силу. У нас три корпуса. Сколько в каждом корпусе парадных? Если есть на форуме жильцы с одного корпуса, поделить ответственность обзвона по парадной на каждого. Идеально, чтобы на одну парадную приходилось 4 человека (четыре этажа на одно лицо).
Выяснить в скольких квартирах реально проживают люди, а сколько квартир - «мертвые души».
При обзвоне жильцов обязательно внести в списки их номер мобильного телефона и Ф.И.О.

- в каждой парадной опустить в почтовый ящик адрес сайта «Гринладии» и координаты провайдера - для быстрого подключения и общения.

- оставить информацию на доске объявления в парадных, около парадных, сделать пометку у лифта

Все это надо сделать для не внимательных, равнодушных или сильно занятых жильцов. Эффект рекламы – сработает на 7 раз!

2. Протоколом общего собрания обозначить проблемы и их решения.

- выложить на форуме все вопросы, которые наболели. Вот какие вопросы мне известны:
Уборка парадных на этажах (график, нормы ?), строительный мусор на этажах (вынос его в спец. отведенные места), уборка придомовой территории (график, нормы?), ремонтные работы (воскресенье – выходной день, в будни дни – до 19.30), и др.
- обозначить первостепенные вопросы для решения
- пути и сроки их решения
     
3. Выбрать Правление ТСЖ.

-  Из всего общего собрания присутствующих выбрать в правление ТСЖ ответственных представителей от каждого корпуса. Предлагаю: от каждого корпуса столько человек, сколько парадных в этом корпусе. Идеально, чтобы представители были от каждой парадной.

- В помощь представителям и для результативной организации работы выбрать добровольных помощников. От каждой парадной от 2-4 человек. Идеально – 4 человека. За каждым будут закреплены 4 этажа в парадной. (Чем ближе «власть» к народу, тем прозрачней и лучше будет жизнь. Народ «власть» в лицо знать должен!)

- Узнать какие функции выполняет по УСТАВУ  правление ТСЖ,  ознакомиться с ними.

4. Выбрать Ревизионную комиссию.

- Узнать какие функции выполняет по УСТАВУ  Ревизионная комиссия,  ознакомиться с ними.
- Уполномочить Ревизионную  Комиссию произвести проверку финансовых документов, договоров и т.д. и представить отчет к следующему общему собранию собственников жилья.

5. Утвердить или выбрать нового председателя ТСЖ.

6. Утвердить или выбрать нового бухгалтера ТСЖ.

- Когда будет собрана работающая команда в ТСЖ, дать возможность ТА проявить себя как организатора.

P.S.  Ничего личного против ТА я не имею. Думаю, что она зря боится, за свое место, - все страхи  от незнания ситуации. Эмоции  жильцов и передают негатив всем. Я знаю, что ТА активно читает форум и у нее здесь есть «свои» люди. Она не молода: не отягчена семейными заботами, есть жизненный опыт, рассудительна, надеюсь, не корыстолюбива (про бухгалтера не уверена - ?). Пусть работает председателем ТСЖ.. Это не легкий хлеб. (Где люди - там проблемы!) ТА – мы Вам не враги! Мы хотим здорового взаимодействия и открытости!
Хотим знать, как управляют нашими деньгами, кто несет ответственность за бездействие или безответственность. Хотим знать, какие средства остаются после всех взаиморасчетов на счету, и как мудро можно их использовать, чтобы сделать нашу общую жизнь лучше.
В общем, надо быть ближе к народу ТА!

Отредактировано Лариса (2008-07-27 19:15:05)

2

Лариса

Вцелом, адекватный конструктив...

Есть замечания...

Лариса написал(а):

ремонтные работы (воскресенье – выходной день, в будни дни – до 19.30)

Вопрос: человек работает до поздна, иногда и по субботам... когда же ему что делать? (после 19:30 и в воскресенье нельзя)
Когда ему повесить карниз или приделать плинтус?
А если приходит бригада вешать кухню в воскресенье?
Тут все будет зависеть только от "человечности" жильцов... иначе - пошлют большинсиво подобное предложение...

Сам прихожу домой в 19:00-20:00... иногда в субботу работаю... когда мне что делать?
Я не против... но надо корректировать!

3

Добрый вечер, Максим, а также уважаемые соседи!
Не знаю, в ту ли тему я пишу, хочу поднять вот какой вопросец! Я о службе консьержей. Мало того, что у нас в лифте понаписано всякой дряни, хоть и на картоне, а противно. Дак в недалёком прошлом у соседушки этажом ниже вскрыли входную дверь. Как раз сегодня с ней общалась. Не буду описывать достоинства или недостатки её входной двери, а также рассуждать на тему отгорожения дверью площадки с квартирами.
На мой взгляд консьерж, следящий за тем, кто пришел-ушел понадёжней будет.
К тому же стоимость такого сервиса не сильно велика, макс. 250-300 руб. в мес. с квартиры. Имею подобный опыт по другому месту проживания.
Предлагаю поднять эту тему!

4

Предложение поддерживаю! Давно пора. Но для того что бы обеспечить 80 % явки собственников прийдётся снять  большое помещение. Например ближайшее ПТУ или школа, а это небесплатно и недёшево. Наверное надо предложить ТА  назначить дату собрания и арендовать место.  Только не думаю что  80 % соберётся, хорошо если 50 % прийдут.

5

Да... собрать жильцов - дело архи трудное (я и форумчан-то собрать не мог толком - все вечно не могут)...
Но сейчас настает такое время, что это уже становится актуально... надо провести массовое информирование жильцов.

6

McSim написал(а):

Вцелом, адекватный конструктив...

А как можно что-либо делать без конструктива? У Вас есть альтернатива?
И что значить пора информировать народ? Это лозунг или конкретное решение? Можно узнать Ваши реальные шаги к этому?

Говоря про ремонтные работы я имела в виду глобальный ремонт квартиры. Согласитесь, что когда всю неделю долбят, штробят и сверлят - должен быть хотя бы один "день покоя". Ведь все люди работают и тоже хотят отдохнуть!
К тому же, гости могут прийти, у кого-то маленькие дети есть... И как общаться в обстановке, когда не слышна даже речь за столом?! А вот на счет: собрать шкаф, повесть полку или еще что-либо в этом роде - не проблема. Это работы разовые и много шума от них нет.

7

Уже писали не один раз.
Прежде чем что-то решать, нужно вступить в ТСЖ путем написания письменного заявления.
Иначе любые сборы - сотрясания воздуха, а любые решения - нелегитимны.

Нужно сначала кворум собрать, читайте ЖК.

Как будет электорат, тогда и смысл есть собираться.
Пока ТА делает, что хочет, как хочет и когда хочет.

8

Лариса написал(а):

И что значить пора информировать народ?

Это я по собрание - на нем объяснить все.... и всем...

Максим написал(а):

Прежде чем что-то решать, нужно вступить в ТСЖ путем написания письменного заявления.
Иначе любые сборы - сотрясания воздуха, а любые решения - нелегитимны.
Нужно сначала кворум собрать, читайте ЖК.
Как будет электорат, тогда и смысл есть собираться.
Пока ТА делает, что хочет, как хочет и когда хочет.

Ну... тут мой тезка почти прав... есть, правда, лазейки в этом законе... но в основном - так оно и есть!
Наша квартира уже в ТСЖ вступила...

9

Вы писали заявление ТА: "Прошу принять в ТСЖ ..." ?

10

Sasha написал(а):

Вы писали заявление ТА: "Прошу принять в ТСЖ ..." ?

Я - нет. А меня ТА и не приглашала к этому правовому действию!!!
Может с этого и надо начинать, Максим? Как на счет  массового информирования жильцов о письменном вступлении в ТСЖ? Надо хотя бы частью жильцов собраться и написать всем разом, а потом ТА заявления и вручить.
Ну так что, начнем опять с конструктива?
1. Как и когда будет сделано массовое информирование?
2. Когда и где "стрелку" забьем?

11

Я вообще в первые слышу что надо писать какое-то заявление.
Так что полностью согласна с Ларисой, может начать с информирования жильцов?

12

Заявление пишется на бланке, который можно взять в ТСЖ...
О том, что надо это самое заявление писать на форуме не раз уже обсуждалось!!!!!

13

А зачем мы тогда договор с ТСЖ подписывали???

14

Marinka написал(а):

А зачем мы тогда договор с ТСЖ подписывали???

Заявление пишется на бланке, который можно взять в ТСЖ...

В этом-то вся и фишка! ТА устраивает чтобы не было единого коллектива единомышленников - жильцов, чтобы спокойно делишки крутить! Почему бы не разместить информацию на каждой парадной и возле лифта о том, что всем собственникам СРОЧНО надо прийти  к Председателю ТСЖ и написать заявление о вступлении в это ТСЖ? Ведь всяческие другие объявления диспетчера регулярно нам оставляют! Этого-то ТА и боится - информированности народа! Потому что следующим действием жильцов будет избрание Правления ТСЖ, а далее – ее и бухгалтера.  Положение, которое сегодня существует, хорошо отработанная схема, мне про нее приятель с пр. Луначарского рассказывал. Для такого Председателя выгодно чтобы жильцы приходили по одному в течении….лет, писали заявление, параллельно что-то бубня себе под нос, выплескивая свои негативные эмоции...  выговорившись - уходили, а "воз и ныне там"...
Далее, со слов моего приятеля (про то, что у них в ТСЖ  происходит) те, кто написал заявление имеют какой-то формальный голос. Поэтому когда приходит время переизбирать Правление или Председателя ТСЖ, это происходит по той же схеме: по одному человеку Председатель приглашает  жильцов в ТСЖ. для голосования. Они, наговорившись с ним, подписывают бумагу в поддержку этого же Председателя.....Никакой Ревизионной комиссии, никаких отчетов на собрании жильцов, никаких предложений  о рациональном использовании средств, совместном голосовании т.д. Председатель, совместно с бухгалтером, зарегистрировали на свое имя  ООО, подписали с этим ООО договора на оказание строительных услуг и иных услуг и гребут деньжата в свои кармашки, «без шума и пыли». А народ все также, продолжает бубнить "себе под нос" почему  им так плохо живется и никакие вопросы не решаются....
Так что Максим, возвращаясь "к нашим баранам" будем массово информировать народ? Я готова взять на себя инициативу, как на счет конструктива? Или  Вы - человек ТА?

15

Спасибо Вам за разъяснение.
В срочном порядке иду писать заявление.
А информировать надо - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

16

Marinka написал(а):

В срочном порядке иду писать заявление

Не забудьте, что вступить в ТСЖ может только собственник квартиры. Заявление на вступление в ТСЖ пишется после получения свидетельства о собственности. Только член ТСЖ имеет право голоса на общем собрании членов ТСЖ.
Все это писалось на нашем форуме неоднократно. Читайте внимательно форум, а еще лучше Жилищный кодес.

И не надо обвинять McSim-а в том, что он человек ТА. Опять же, читайте внимательно форум. McSim является организатором этого форума, и активно отстаивает наши интересы. Будь он "засланным казачком" - здесь был бы один позитив про наше ТСЖ.

17

Александра написал(а):

Будь он "засланным казачком" - здесь был бы один позитив про наше ТСЖ.

Александра!  Про "засланных казачков" плохо Вы информированы и позитив здесь совсем ни при чем. Таким людям надо знать общий настрой и тенденции движения "толпы", чтобы думать  как действовать.
К Максиму - ничего личного, но! Если человек говорит "А", тогда надо сказать и "Б". Если мы за хорошее ТСЖ - тогда действовать, а если просто чтобы сайт работал, так, поболтать - тогда, увы!
И все же, Максим, Вы где, отзовитесь, я Вам столько уже написала!
Так мы начинаем массовое информирование жильцов? Ваши предложения?

18

Лариса написал(а):

а если просто чтобы сайт работал, так, поболтать - тогда, увы!

Я конечно не тот Максим, к которому Вы обращаетесь, но Ваш настрой меня пугает  :huh:
Вы, безусловно, правы в части необходимости вступления в ТСЖ и т.д., и про информирование тоже правы.
Пожалуйста, печатайте объявления, расклеивайте их на подъездах. Я думаю, McSim не будет против, если много людей вступит в ряды ТСЖ. Но Вы готовы расклеивать объявления? или Вы только советуете нам, что да как  :rolleyes:

Плюс, Вы совершенно не правы относительно полезности форума.

С помощью форума мы объединились и решили проблему включения лифтов за 3 !!!! дня после подключения постоянного электричества.
Другие дома по полгода платят бабки, чтобы барахло поднять.

По подстанции с помощью форума удалось собрать 450 !!!!! подписей.

Так что форум - это в первую очередь средство коммуникации при решении проблем, а проблемы решают конкретные люди, которые берут и делают.
  :flag:

19

Максим написал(а):

По подстанции с помощью форума удалось собрать 450 !!!!! подписей.

неправда, намного больше :flag:
Насчет расклейки объявлений-не думаю, что они там провисят больше дня, ТСЖ их непренно сорвут, может просто соседи поговорят с соседями, те соседи с другими и т.д.
Да, и обзвон тоже не помешал бы, но даст ли диспетчерская телефоны-сУмневаюсь, а так мысли хорошие, а-то итак уже полгода это планируем :cool:

20

Roxi написал(а):

но Ваш настрой меня пугает

Ну, что ж Вы из таких пугливых?  Вас пугает деловой настрой? Вы не художник:)))
Приношу свое "Sorry" в обношении форумчан, согласна, если они здесь - значит ответственные люди!
Ну давайте начнем с примитивного:
1. Я согласна расклеить объявления у парадных в своем корпусе № 1 (сделаю это в ближайшие дни). Кто поддержит инициативу и возьмется за остальные два корпуса? Вот мы и посмотрим, сколько времени продержится информация.
2. На следующей неделе обойду соседей в своей парадной № 1 и тоже проинформирую относительно вступления в ТСЖ, координатами обменяюсь, может с кем увидимся :) А кто меня поддержит на счет остальных парадных?
Вообще-то то, что я предлагаю - работает, проверено опытом!

21

Лариса написал(а):

1. Я согласна расклеить объявления у парадных в своем корпусе № 1 (сделаю это в ближайшие дни). Кто поддержит инициативу и возьмется за остальные два корпуса?

Я могу расклеить объявления у парадных своего 2 корпуса, только дайте мне хотя один экземпляр :flag:

22

Лариса написал(а):

Кто поддержит инициативу и возьмется за остальные два корпуса? Вот мы и посмотрим, сколько времени продержится информация.

Кстати, можно еще в ящики кинуть, а то порой люди быстро идут и не читают, что написАно на дверях :confused:

23

Уважаемые форумчане.

Я не собираюсь перед Вами за что либо оправдываться, ибо нет повода!

Мнение каждого - это его личное дело...
Мое отсутствие на форуме - дело рук коварной работы.... ну нет у меня на выставке доступа в Интернет.
А вечером хочется просто лечь и отрубиться...

Теперь о наболевшем.

Расклеивайте объявы - мое разрешение тут, естественно, не требуется!!! (это я Максиму)

Чем больше человек будет в ТСЖ- тем лучше!

Сам бы помог с расклейкой, но ранее следующей недели никак...
Про предыдущее действо с объявами - самолично оклеил 4 парадные...

Теперь про то, что объявы долго не провисят - попробуем... надеюсь, что все будет ОК!

Про публикацию писем на форуме.
В субботу только смогу забрать сканы писем (об этом я скинул ин-фу в личку тому, кому надо)... и повешу все это на сайте, а ссылку вывешу тут!

Еще раз сорри... но эту неделю меня почти нет...

Любые попытки объединить людей - будут мной только поддержаны!

Но... еще раз повторяю - не надо ждать меня (я же не вождь... а только некий катализатор...) - сами действуйте!!!!
Информируйте, общайтесь...

Я не все могу объять.... к сожалению....

С уважением ко всем форумчанам, McSim.

24

Roxi

Далеко не все регулярно проверяют ящики... и, как показала практика, не у всех есть ключи от собстенных ящиков... потеряны, не получены...

25

McSim написал(а):

Далеко не все регулярно проверяют ящики... и, как показала практика, не у всех есть ключи от собстенных ящиков... потеряны, не получены...

Максим, это я предложила как дополнительный вариант в нагрузке к объявлениям, лишними они точно не будут. А ключи я думаю есть у многих и периодически жильцы всё же  проверяют свои ящики :flag:

26

Roxi

При мне приходили люди в ТСЖ и говорили, что нет ключей... им рекомендовали ящики взломать и врезать новые замки...

27

Максим, таких людей наверно было не 700 человек, а всего лишь парочка :glasses:

28

Roxi написал(а):

Кстати, можно еще в ящики кинуть, а то порой люди быстро идут и не читают, что написАно на дверях

Славненько! Я Вам вышлю текст, может сообщите мне свой e-mail адрес? У Вас есть принтер чтобы распечатать файл? И согласна с Вами на счет почтовых ящиков. Закидаем всех информацией о вступлении в ТСЖ и о том, что существует фором жилого комплекса "ГринЛандия", ведь не все и об этом знают!

29

Разместите, пожалуйста, информацию у себя на парадной!

ВАЖНО ДЛЯ КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИЛЬЦЫ!

Если Вы уже являетесь собственником своей квартиры (получили в ГБР свидетельство о праве собственности) пожалуйста, не забудьте придти в офис к Председателю ТСЖ и написать заявление о вступлении в ТСЖ «ГринЛандия», при себе иметь свидетельство о собственности (для удобства – его копию тоже), паспорт.
Заявление пишется в одном экземпляре (при желании, можно написать в двух и заверить свою копию при сдаче документов).

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ:

Член ТСЖ (не путать с членом правления ТСЖ) имеет право:

- голосовать (по кол-ву метров) на общем голосовании

- выбирать Правление и бухгалтера ТСЖ

- выбирать Ревизионную комиссию

- обозначать вопросы, которые  необходимо решить

ВНИМАНИЕ!
Возникшие вопросы или предложения Вы можете  задать на нашем общем форуме ЖК «ГринЛандия»: http://www.greenlandia.mybb.ru

30

Лариса

Создал СПЕЦИАЛЬНУЮ ТЕМУ про эти металлические двери, туда перенес объявление и удалил его по всем остальным темам!!!
Дабы не засорять форум и не дробить обсуждение!
Это Ваше сообщение тоже удалил, иначе потом будет трудно отслеживать данную тему!!!


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Общее собрание собственников жилья