Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Подстанция рядом! » Внимание! На месте стоянки будет подстанция!


Внимание! На месте стоянки будет подстанция!

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Вылезли интересные планы.

Стоянка на углу Ушинского и Тимуровской переезжает на 50 метров в сторону Ушинского. Зона от дорожек Гринландии и где-то 70 м в сторону Ушинского и от Тимуровской до ПТУ "краснодеревец" будет стройплощадкой. По данным администрации стоянки будет строиться подстанция Ленэнерго.

Логично было бы предположить, что поставят понижающую высоковольтную 33/10 кВ. Под "будку" 10/0,38 кВ такая площадка не нужна, а под 110 кВ места все-же маловато...

В принципе это не хорошо и не плохо. Просто будет. Несколько испортится вид с нижних этажей на ул. Ушинского. Года два будет строительный срачь и грязь. Опять перекопают все прилегающие улицы на предмет прокладки кабелей. Да вроде и все...

2

Алексей

Это, конечно, так... но не надо негатива...
Вспомним нас... мы же тоже мучились без электричества...
Другим тоже надо... ;)

3

Как житель нижних этажей считаю, что это плохо, единственное хорошо, что  не дом...Хотя наш прекрасный вид на помойку и угол ПТУ испортить и так трудно, но все-таки если смотреть с середины комнаты, то тополя видны...

4

По плану стоянка переносится так, как говорит Алексей, но идя сегодня домой видела ямки под столбики, не подстанцию же огораживать таким забором собираются и на такую площадь, на которую нарыты ямки... Почему то мне кажется в них собираются перенести забор стоянки, но тогда она смещается к углу образуемому нашим въездом и Тимуровской...
Но факт печальный, так как машину у дома будет поставить никак, ведь где-то 30-40% стоянки это жители нашего комплекса....

5

Катерина

Думаю, что ямки эти (сам видел) как раз под забор стройки - чем стройка хуже стоянки?
Думаю, что все будет именно так, как и сказано... стоянка - ближе к углу Ушинского и Тимуровской...
А про беду с парковкой у дома... да... согласен.... бум искать места.....

6

McSim написал(а):

как раз под забор стройки - чем стройка хуже стоянки?

Просто стройки обычно бетонным забором огораживают и не парятся...
А потом уж больно большой периметр эти ямки ограничивают...
Хотя может Макс ты и прав...

7

Катерина

У меня подозрение, что забор будет решетчатым сразу... и потом не уберут... когда построят...
А, может, будет забор из металлического профнастила... тоже ямки подходят для него...
Просто, вряд ли паркинг перенесут к нам ближе, а подстанцию на самый край...

Но... ожидаем у дома наплыв машин с парковки, товарищи!!!!!

8

А что насчет характеристик этой подстанции - ШУМ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ (кстати приводит к раку мозга) и пр.

Кто знает о нормативах размещения аблизи илой застройки?
Надо мне кажется контролирующие органы привлечь.

9

Кое-что
=============

Провода работающей линии электропередачи создают в прилегающем пространстве электромагнитные поля (ЭМП) промышленной частоты. Расстояние, на которое распространяются эти поля от проводов линии достигает десятков метров и зависит от класса напряжения ЛЭП. Здоровый человек страдает от относительно длительного пребывания в поле ЛЭП. Кратковременное облучение (минуты) способно привести к негативной реакцией только у гиперчувствительных людей или у больных некоторыми видами аллергии. Продолжительное пребывание (месяцы - годы) людей в электромагнитном поле ЛЭП может приводить к неблагоприятным изменениям состояния здоровья, вызывать сдвиги в состоянии сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, гематологической, половой, иммунной систем, а также увеличивает риск развития онкопатологии. В целях защиты населения от воздействия ЭМП вдоль трассы высоковольтной линии устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ), размер которых зависит от класса напряжения ЛЭП. Согласно СанПиН 2971-84 «Санитарных правилах и нормах защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ) переменного тока промышленной частоты», для ЛЭП напряжением 330 кВ (2 проводов в фазе) размер СЗЗ составляет 20 м; для ЛЭП напряжением 500 кВ (3 провода) – 30 м; для ЛЭП напряжением 750 кВ (4 провода) – 40 м; для ЛЭП напряжением 1150 кВ - 55 м. В пределах СЗЗ запрещается размещение жилых и общественных зданий и сооружений. При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВ • А и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м (СНиП 2.07.01-89* «Планировка и застройка городских и сельских поселений»).

10

и еще

http://www.rg.ru/2008/02/09/sanitar-dok.html

11

А ВОТ ТУТ ВАПЩЕ ЧЕЛЮСТЬ ВЫЛЕТАЕТ

http://stroypress.spb.ru/article.php?ID … elease=271

Участок то наш - зона зеленых насаждений, домов и нас с вами здесь НЕТУ.

12

Максим

НАШ участок ограничивается только 30-50 сантиметрами по обрезу дома!!!!!!!!!!!!!
Остальное - не наше!

13

Судя по статье в Строительном еженедельнике, это будет именно подстанция 110 кВ.

Кто, что про нее знает, какие нормативы санитарно-защитных зон для таких подстанций предусмотрены (расстояние от жилых домов)?

Кто-то может сказать адрес, где стоит аналог - посмотреть охота, ну так, как шумит, как выглядит, далеко ли дома от них?

14

Алексей написал(а):

Логично было бы предположить, что поставят понижающую высоковольтную 33/10 кВ. Под "будку" 10/0,38 кВ такая площадка не нужна, а под 110 кВ места все-же маловато...

все  деревья повырубают и впихнут   110 кВ.  :mad: Вот  так "повезло"  :mad: хоть мы живем и высоко, но все равно уж очень не хочется такое  иметь. Особенно 110 кв.

15

Алексей написал(а):

В принципе это не хорошо и не плохо.

Я не согласен с Вами.
В итоге строительства положительных моментов мы не получим.
Зато получим отрицательные моменты:
1) шум от работающей подстанции, т.к. по моей информации она будет открытого типа
2) электромагнитные поля - спутник любого электрического прибора.
3) снижение рыночной стоимости наших квартир - кто захочет покупать квартиру в доме рядом с подстанцией.

Прочитал тут планы Ленэнерго, раньше ВСЕ подстанции строились за чертой города. Сейчас лезут в город. Но в Центре например будут строить закрытую ПС, т.к. иначе она не пройдет по нормам, хотя это и дороже. На нас же, похоже сэкономят, и построят обычную ПС 110кВ.

До Сузадльского проспекта - 600 м. Вот и пусть строят за ЖД, и в расстоянии сильно не потеряют, и людей не будут тревожить.

16

Максим написал(а):

Вот и пусть строят за ЖД, и в расстоянии сильно не потеряют, и людей не будут тревожить.

Вот только слушать нас никто не будет, если начали, то построят

17

Давид написал(а):

Вот только слушать нас никто не будет, если начали, то построят

Не согласен.
Есть контролирующие инстанции, которые могут запретить стройку на любом этапе, если она не соответствует нормам.

Я готов сделать все, что нужно, но мне нужна информация. Не мог найти ее в Интернете. Чтобы обращаться в Роспотребнадзор (бывшая санэпидемстанция - следит за санитарно-защитными зонами промышленных объектов), нужно предметно составить заявление об объекте.
Кто может в рабочее время подойти к строителям. взять следующую информацию:

1) номер и дата Постановления Правительства города о разрешении на строительство
2) информация о заказчике, застройщике и подрядчике строительства

Имея эту инфу, можно делать проверку.

18

Да и еще скажу...

Если не отменить совсем, то перенести дальше от домов, если нарушены требования по санитарно-защитной зоне, я думаю, РЕАЛЬНО.
Роспотребнадзор - это федеральная структура, финансируемая из федерального бюджета. Поэтому город на них не может давить.
Они делают замеры шума, ЭМП. Выставляют предписания. Могут заставить сделать ПС закрытой, либо перенести границы дальше от домов.

Короче, надо действовать, пока не построили. Потом будет сложнее.

Нужна инфа (см. выше).
Мамочки в декрете и отпускники на диване - вперед на стройку, узнайте все, что можно.

19

Вот пример их деятельности - судятся с Ленэнерго по вопросу задержки отключения горячей воды в пользу неопределенного круга лиц - ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, т.е. они сами подают иск в суд, нам с вами не надо делать ничего.

=================
http://www.rpnadzor.sp.ru/uridich_obesp … r_voda.htm

О заседании Октябрьского районного суда по иску Управления Роспотребнадзора по городу Санкт – Петербургу к ГУП «ТЭК СПб» и ОАО «ТГК – 1»

31.07.2007г. состоялось заседание Октябрьского районного суда по иску Управления Роспотребнадзора по городу Санкт – Петербургу к ГУП «ТЭК СПб» и ОАО «ТГК – 1» в защиту неопределённого круга лиц (потребителей) в связи с необоснованно завышенными сроками сезонных отключений горячего водоснабжения.

По ходатайству истца рассмотрение дела было отложено на 01.10.2007г.

Причиной отложения явилась разработка ответчиками планов мероприятий по сокращению срока перерывов в горячем водоснабжении.

Данные планы были разработаны и представлены в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Затем обобщённый план был направлен Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению на согласование вице-губернатору Полукееву А.И.

После согласования план необходимых мероприятий будет рассмотрен для утверждения на заседании Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт – Петербурге 03.08.2007 года.

В связи с тем, что возможное утверждение плана мероприятий по сокращению срока перерывов в горячем водоснабжении может иметь важное значение для дальнейшего рассмотрения дела, заседание суда было отложено...

20

и еще в тему...

============
http://www.rpnadzor.sp.ru/uridich_obesp … ovoy_4.htm

13 декабря 2006 года Судебной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда были рассмотрены кассационные жалобы Кынчиковой Н.И., Карповой О.В. и Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу на решение Московского районного суда Санкт-Петербурга об отказе в удовлетворении иска Кынчиковой Н.И. и Карповой О.В. о выносе трансформаторной подстанции за пределы жилого дома. Городской суд, рассмотрев кассационные жалобы и заслушав истиц, представителей Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, Администрации Московского района и ОАО «Ленэнерго», постановил отменить решение Московского районного суда Санкт-Петербурга и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд. При этом городской суд Санкт-Петербурга отметил, что при вынесении решения Московский районный суд Санкт-Петербурга не исполнил указание городского суда в части установления надлежащих ответчиков, которые обязаны будут обеспечить вынос трансформаторной подстанции за пределы жилого дома.

21

ну и вот вапще в тему, простите за флуд

http://www.rpnadzor.sp.ru/uridich_obesp … ovoy_3.htm

===================

22

Максим написал(а):

1) номер и дата Постановления Правительства города о разрешении на строительство
2) информация о заказчике, застройщике и подрядчике строительства

Я думаю, что такую информацию не так просто получить, и на стройке стоители тем более ее не предоставят.
Я думаю, что в официальном письме можно ограничиться фразой: "по имеющейся предварительной информации там-то там-то... планируется строительство ЛЭП....... . Просим проверить эту информацию и законность размещения данного объекта на указанной территории вблизи жилых домов". Это в общих чертах.
Честно говоря, я с трудом представляю себе на этом месте наличие ЛЭП. А точнее, не хочу представлять, т.к. ну это ни в какие  ворота не лезет.

23

Натали написал(а):

строительство ЛЭП

Размещать будут не ЛЭП. Линии электропередач крепятся на вышках.

Это же планируется понижающая подстанция, к которой с одной стороны ПОД ЗЕМЛЕЙ будут подходить провода 110 кВ, а с другой ПОД ЗЕМЛЕЙ выходить другие провода 33 кВ и 10 кВ. А трансформаторы - такие будочки - НА ЗЕМЛЕ, будут понижать, но и гудеть так замечательно.
(объяснил для девушек, не сильных в электричестве).

Отредактировано Максим (2008-02-11 11:05:16)

24

Максим написал(а):

(объяснил для девушек, не сильных в электричестве).

Спасибо.
Шум нам тоже не нужен. От подстанции ОКЕ'я его и так достаточно. Гул постоянный стоит. Окно не открыть.

25

Натали написал(а):

Шум нам тоже не нужен.

Будет не только шум.
Более опасно - электро-магнитное поле от всего того, что будет стоять на земле.
При разных мощностях подстанции оно разное и распространяется на определенное расстояние от энергообъекта.

Соответственно, в это поле наш дом либо попадает, либо нет.
Вот это и надо проверить. Если да, что отодвигать ее дальше, либо делать закрытой в виде кирпичного здания.

26

Натали написал(а):

Шум нам тоже не нужен. От подстанции ОКЕ'я его и так достаточно. Гул постоянный стоит. Окно не открыть.

Это не от подстанции, а от ДИЗЕЛЕЙ О'Кея, от которых он и питается, поскольку для него 2-3 мегаватта взять неоткуда... Это раз.

Второе - как только появится забор - сразу на нем должен появиться информационный щит - кто строит, что, кто заказчик-подрядчик-субподрядчик и т.д. Таковы правила.

Третье. Я полагаю, что написав запрос в Ленэнерго можно получить вполне исчерпывающую информацию.

Кроме того, не думаю, что будут строить именно открытую ПС. Обычно открытые - занимают бОльшую площадь.

27

2) Информационный щит - по правилам, но не все правила соблюдаются
3) Ленэнерго на запросы не отвечает. Даже когда мы пугали Энергию Холдинг прокуратурой, они отмолчались
4) строить будут именно открытую, что и напрягает. если будет закрытая, это можно перетерпеть - пристройка к ПТУ. открытая же будет фанить и трещать.
Я прошерстил публикации, говорят о планах строительства 5 закрытых до 2010 года - в основном в Центре. Наша же написана будет построена по стандартному проекту. Поэтому я думаю, будет открытая.

Почему и спрашиваю, кто знает, где стоЯт аналоги, чтобы посмотреть на чудо, которое будет рядом.

28

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 ноября 2007 г. N 1473

О ПРОВЕДЕНИИ ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ,
РАСПОЛОЖЕННОМ ПО АДРЕСУ: КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН, УЛ. УШИНСКОГО,
УЧАСТОК 1 (ЮГО-ЗАПАДНЕЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ С ТИМУРОВСКОЙ УЛ.)

В соответствии со статьей 22 Земельного кодекса Российской Федерации и с учетом обращения открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Ленэнерго" (далее - ОАО "Ленэнерго") Правительство Санкт-Петербурга постановляет:

1. Разрешить проведение изыскательских работ ОАО "Ленэнерго" на земельном участке площадью 5230 кв. м, кадастровый номер 78:10:5546А:11, расположенном по адресу: Калининский район, ул. Ушинского, участок 1 (юго-западнее пересечения с Тимуровской ул.), в целях определения возможности проектирования и строительства электрической подстанции 110 кВ ПС N 124А.
2. Комитету по управлению городским имуществом:
2.1. Заключить в месячный срок с ОАО "Ленэнерго" договор аренды земельного участка для проведения изыскательских работ (далее - Договор) сроком на 11 месяцев.
2.2. В случае уклонения ОАО "Ленэнерго" от заключения Договора в течение месяца после окончания срока, указанного в пункте 2.1 постановления, подготовить проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о признании настоящего постановления утратившим силу.
3. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

29

Спасибо огромное.
Уже есть предмет.

Тока, вот Постановление на изыскательские работы, а они уже начали ямы копать...

30

http://images.yandex.ru/yandpage?&p=58&text=фото подстанции 110 кВ&rpt=simage
Вот это - закрытая.

А вот это открытая
http://images.yandex.ru/yandpage?&p=103&text=фото подстанции 110 кВ&rpt=simage


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Подстанция рядом! » Внимание! На месте стоянки будет подстанция!