Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Новая строка в счетах


Новая строка в счетах

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

Катерина

См. у себя в Контакте...

75 руб. - диспетчеризация... только - чего????
42 руб. - уборка лестниц... не заметил что-то....
42 руб. - уборка территории - мало за эти деньги убирают...
14,78 руб. - очистка мусороровода... хм... а чо его чистить?
и т.д.

Но это тока мое мнение... мож, не прав... но суммы с дома получаются не малые!

32

McSim написал(а):

75 руб. - диспетчеризация... только - чего????
42 руб. - уборка лестниц... не заметил что-то....
42 руб. - уборка территории - мало за эти деньги убирают...
14,78 руб. - очистка мусороровода... хм... а чо его чистить?
и т.д.
Но это тока мое мнение... мож, не прав... но суммы с дома получаются не малые!

Я тоже сразу обратила внимание за диспетчеризацию-у нас так вообще 129,69, у кого трехкомнатная квартира получается еще больше, только не пойму при чем здесь комнаты???Если все суммы умножить на кол-во квартир, получается очень и очень много :O Я так понимаю, здесь заложена з-та диспетчеров, их ведь трое-что-то слишком много на одну получается....м-да....
AХР-127,73р-тоже что-то многовато, а здесь я так понимаю заложена з-та Т.А., ее помощницы и бухгалтера???
Услуги ВЦ-по идеи эта сумма уже должна быть заложена в АХР-но тем не менее добавляют еще одну строчку...м-да...
Сод.общ.имущ-сумма тоже приличная-242, 35р....с чего это???? :O
Ну, во вторник надо будет разобраться что к чему....а-то слишком уж суммы завышены...

33

http://www.gov.spb.ru/law?d&nd=8453 … 0000NCB#I0
вот тут нашла объяснение некоторым увеличевшимся суммам...

34

Искала радио.Не нашла.Те квадратики на стенках это электроразводка или чтото типа того.
Почему ПЗУ и домофон у нас двумя строчками?

35

Господа!

Вступаем в ТСЖ в качестве членов и создаем ревизионную комиссию.
Та проверяет обоснованость тарифов и т.д.
Иначе только запрос в налоговую на проверку...

36

Alfia

У Вас должна быть радио розетка, у меня она расположена ближе к полу, на стене противоположной стене с перегородкой, ближе к балконной двери. Меня удивила строчка "Текущий ремонт", разве у нас не гарантийный ремонт? И что включает в себя этот текущий ремонт? и почему я должна платить сантехнику за текущий змеевик (разве это не текущий ремонт дома? или он распространяется только на подъезды, а как же тогда гарантия?). Вообщем вопросов много...

37

А какие планы у ТСЖ по отчётному собранию, никто не знает ?
Вроде была информация, что ТА сама заинтересована его провести.
Не пора ли?

38

Sasha

Сейчас гемор с котельной.
Я думаю, что надо провести собрание чуть-чуть погодя... дать им спокойно замутить разбирательство по поводу воды... а там... и собрание можно.
Я только ЗА обеими руками :yes: ... но совсем чуточку позже... ;)
Отчет по первым месяцам работы Правления - дело нужное!!! А там, глядишь, еще кто-то успеет заселиться... к собранию...

39

Ann написал(а):

Меня удивила строчка "Текущий ремонт", разве у нас не гарантийный ремонт? И что включает в себя этот текущий ремонт?

Это тарифы города и они распространяются на всех, почитай мою ссылку. Для меня она оказалась очень познавательной...

40

Катерина
Спасибо, как-то не дошла еще..., почитаю.

41

Уважаемые соседи, а никто не знает возможно ли при наличии счетчиков на воду платить по среднему? Что-то меня очень напрягает постоянная мысль о том, что воду надо экономить, а если пользоваться ей так как я привыкла да еще и с маленьким ребенком, то боюсь мы разоримся :)

42

Vera_
Тоже напрягает ;)

Думаю, можно, так же, как со счетчиками электроэнергии. Например, если вдруг неожиданно пропадет пломбочка, то при осмотре составляется акт о неисправности. Итог - оплата по среднему. :)

43

Ой, а нас ребенок все пломбы уже отковырял :), но они у нас не пропали - лежат на полочке :) 
Надо как то в ТСЖ сходить с этим вопросом.

44

Vera_ написал(а):

Уважаемые соседи, а никто не знает возможно ли при наличии счетчиков на воду платить по среднему? Что-то меня очень напрягает постоянная мысль о том, что воду надо экономить, а если пользоваться ей так как я привыкла да еще и с маленьким ребенком, то боюсь мы разоримся

Как показал опыт моих родственников, при проживании вчетвером в 3х комнатной квартире (трое прописаны), после установки счетчиков платить стали меньше примерно в 3 (три) раза... правда все взрослые

45

Евгений, мы конечно еще подождем до следующей квитанции, просто в той, котроая пришла сейчас, получилось что у нас и так вода далеко не дешевая, куда уж дороже я не знаю.
Да, конечно я тоже слышала, что многие, поставившие счетчики, стали платить меньше, но есть и такие "водолеи" как мы... которые ничего не сэкономили...

Отредактировано Vera_ (2008-01-24 14:51:38)

46

Vera_
А у нас получилось по воде значительная экономия. С учетом того, что мы заплатили по среднему тарифу за первые полгода, мы еще почти полгода не будем платить.
И это с учетом того, что у нас двое детей и воду мы не экономим.

47

Александра
А сколько в абсолютных цифрах по горячей воде, например? Примерно.
У нас только горячей воды за два месяца ушло больше 30 тонн. Это много или мало? ;) Учитывая расценки, считаю - много.

48

Andrey написал(а):

А сколько в абсолютных цифрах по горячей воде, например? Примерно

Не помню. :/
Дома посмотрю и вечером напишу.

49

У нас тоже , я считаю, уходит достаточно много. И мысль об экономии тоже неприятна. Сказывается советское прошлое. Учитывая, что у нас маленьки

50

Извиняюсь. Учитывая, что у нас маленький ребенок и моемся  не каждый день из-за отсутствия горячей воды, считаю, что за месяц мы (двое взрослых и ребенок) потратили много. у нас вышло 9 кубов горячей воды за прошлый месяц и 8 кубов холодной, почти столько же в оплате, как и без счетчиков.

51

Мария, так и у нас тоже самое и такой же состав семьи... и мы потратили много...точно не помню сколько, но муж сказал, что много. При том, что я пыталась экономить... :)

52

У нас за полгода по горячей воде натекло 23 куба, по холодной 36.
Плюс за январь горячей 5 кубов и 7 холодной.
По-моему, это немного. Или мы такие грязнули blush.gif

53

Vera_ написал(а):

Ой, а нас ребенок все пломбы уже отковырял , но они у нас не пропали - лежат на полочке   
Надо как то в ТСЖ сходить с этим вопросом.

Если пломба утрачена по Вашей вине - опломбирование коммерческое!
У меня тоже отсутствует пломба, но вина строителей - исправляли дефект... на след. неделе будут пломбировать...

54

Интересная статья попалась.
Может нам скоро пригодится.
============

Выкладываю свое исковое заявление в суд по незаконным платежам. Для информации: решением Красногвардейскогл суда от 6 марта с.г. иск удовлетворен, некоторые платежи, выставляемые правлением ТСЖ в платежных квитанциях признаны незаконными. Суд обязал ТСЖ произвести перерасчет квитанций за период, указанный в иске.

В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУД КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ИСТЕЦ:

ОТВЕТЧИК:








Исковое заявление

На праве частной собственности гражданину Гавришу О.А. принадлежит __ общей долевой собственности квартиры № __ в доме № __, корпус __по ____________ в Санкт-Петербурге (свидетельство о регистрации Серия _____ № ___________).
При строительстве жилых домов по адресу: пр. Наставников, д. 36, корпус 1; д. 36, корпус 2; дом 34; пр. Ударников, д. 33 застройщиком - ООО «Строительное управление», было создано товарищество собственников жилья «Ударник» для выполнения эксплуатационно-технического обслуживания данных домов.
25 октября 2006 года состоялись перевыборы правления ТСЖ, а 25 декабря 2006 года были зарегистрированы изменения в учредительных документах ТСЖ «Ударник». Председателем правления избрана Сорокина С.Ю. Собственниками подан иск в Красногвардейский районный суд о признании результатов голосования 25 октября 2006 года не действительными.
С февраля 2007 года новое правление стало выставлять счета собственникам помещений для оплаты коммунальных услуг и технического обслуживания.
Платежи, начисляемые правлением, не соответствуют ни по составу, ни по размеру требованиям, определенным законами Российской Федерации и Санкт-Петербурга: Закон Санкт-Петербурга от 11.07.2005 г. № 401-47 «О плате за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах»; Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 3 июля 2007 г. № 743 «О плате за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах»; Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг граждан», Федеральный закон от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».
В соответствие со статьей 145 ЖК РФ и частью 3 статьи 148 ЖК РФ, правление ТСЖ обязано составить смету доходов и расходов на соответствующий год (в данном случае – 2007 год) и представить данную смету и годовой план финансовой деятельности товарищества на утверждение общему собранию членов ТСЖ, предварительно получив заключение на финансовый план от ревизионной комиссии.
Финансовый план на текущий год общим собранием членов ТСЖ «Ударник» не утверждался.
На основании части 5 ст.155 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий ремонт и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья.
Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органами местного самоуправления (статья 158, пункт 4 ЖК РФ). Для Санкт-Петербурга этот размер определяется Законом Санкт-Петербурга от 11.07.2005 № 401-47 «О плате за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах» - до 31 июля 2007 года; Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 3 июля 2007 г. № 743 «О плате за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах» - с 1 августа 2007 года.
В счетах, предъявляемых правлением к оплате, определенные вышеуказанными законодательными актами статьи: содержание и текущий ремонт общего имущества, уборка лестниц, переговорно-замочное устройство и содержание придомовой территории - общей стоимостью 9,08 руб/м2, заменены на статьи: техническое обслуживание и АУР – общей стоимостью 14.41 руб/м2(в январе, феврале). В марте месяце в отдельные платежи выделена оплата ПЗУ, общая стоимость вместе с платежами техническое обслуживание и АУР составила - 13.9 руб/м2. В июне добавлен платеж обслуживание дома и общая стоимость перечисленных платежей составила – 15.9 руб/м2. В августе общая стоимость оплаты услуг по статьям: обслуживание дома, техническое обслуживание, АУР, диспетчер и консьерж, паспортное обслуживание и охрана составили – 18.9 руб/м2, хотя, в соответствии с Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 3 июля 2007 г. № 743 «О плате за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах» с 1 августа 2007 года оплата по статьям: содержание и текущий ремонт общего имущества, уборка лестниц, переговорно-замочное устройство и содержание придомовой территории составила – 9,9 руб/м2. Постоянно меняется наименование статей и размер оплаты по ним без предупреждения собственников, что противоречит пункту 13, статьи 155 ЖК РФ. Не раскрывается состав платежей. Так не известно какие услуги входят в статьи: обслуживание дома, техническое обслуживание, АУР, что противоречит статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Также завышены тарифы за потребление тепловой энергии. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг граждан» пункт 7 «собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за холодную воду, горячую воду, электроэнергию, газ и теплоэнергию, а также водоотведение исходя из показателей приборов учета, установленных на границе сетей», пункт 22 – «Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показателей коллективного (общедомового) прибора учета». В случае если такие приборы отсутствуют, оплата производится по нормативам. В соответствии со статьей 541, главы 30 ГК РФ «Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении».
В домах, обслуживаемых ТСЖ «Ударник» установлены узлы учета расходования тепловой энергии, что подтверждается договорами между ГУП ТЭК и ЗАО «ИВИ-93»; ГУП ТЭК и ТСЖ «Ударник» и актами показаний узла учета тепловой энергии. Норматив на 2007 год за потребленную тепловую энергию в Санкт-Петербурге для жилых помещений составляет - 9.61 руб/м2, по показаниям узла учета тепловой энергии – 6.97 руб/м2.
Истцы считают, что начисления за потребление тепловой энергии по нормативам не законно, тем более, что ТСЖ «Ударник» рассчитывается с ГУП ТЭК по показаниям узла учета тепловой энергии, а собственникам выставляет счета за отопление по нормативу как для домов, не оборудованных коллективным (общедомовым) узлом учета тепловой энергии.
Собственники помещений неоднократно обращались в правление ТСЖ «Ударник» с требованием привести платежи в соответствие с законами, утвердить на общем собрании членов ТСЖ тарифы, штаты и размер оплаты труда работникам ТСЖ. Но правление ТСЖ «Ударник» не ответило ни на одно обращение собственников.
Вследствие этого, а также на основании пункта 5 статьи 46 ЖК РФ, поскольку размеры платежей (тарифов) не приняты решением общего собрания в установленном ЖК РФ порядке, то они не являются обязательными для собственников помещений в многоквартирном доме. Истцы были вынуждены производить оплату по тарифам установленным законами Санкт-Петербурга и Российской Федерации. Но и тут правление предпринимает попытки воспрепятствовать собственникам производить оплату за жилье в соответствии с законами РФ и Санкт-Петербурга. Сорокиной С.Ю. направлено письмо в банк «УралСиб» с требованием принимать к оплате от жильцов только квитанции выписанные в ТСЖ.. Таким образом, собственник поставлен перед выбором либо платить по тарифам, установленным правлением, либо становиться должником.
Также, не смотря на обращения собственников, правление ТСЖ уклоняется от заключения с ними договоров на предоставление коммунальных услуг и техническое обслуживание мест общего пользования с собственниками – не членами ТСЖ, что противоречит пункту 6 статьи 155 ЖК РФ.
Так как ответчик не желает заключать договор на предоставление коммунальных услуг и обслуживание мест общего пользования, истцы считают в праве себя не оплачивать такие платежи как: радио, антенна, консьерж, диспетчер, охрана, видеонаблюдение, паспортист.
Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года определен перечень работ (услуг), необходимых для содержания жилых домов. Все остальные работы (услуги), не вошедшие в этот перечень, а это такие как: радио, антенна, консьерж, диспетчер, охрана, видеонаблюдение, паспортист – являются дополнительными и в соответствии с пунктом 3 статьи 16 «Закона о защите прав потребителей» не могут выполняться без согласия потребителя - собственника жилого помещения. Порядок предоставления данных услуг, а также размер оплаты за каждую услугу должен определяться в договоре.
Также необходимые платежи, определенные законами РФ и Санкт-Петербурга, правление ТСЖ «Ударник» обременило непонятными платежами, не раскрывая их структуру, что увеличивает бремя расходов собственников по содержанию помещения в многоквартирном доме. Это противоречит пункту 2 статьи 16 «Закона о защите прав потребителей», исключающему обременение не выбранными добровольно услугами.
В феврале 2007 года собственники обратились в ревизионную комиссию ТСЖ «Ударник» с требованием провести внеочередную проверку финансовой деятельности правления ТСЖ. В ходе проверки были выявлены существенные недостатки, подтвердившие факт расходования средств ТСЖ правлением на нужды, не предусмотренные Уставом ТСЖ. Вместо того, чтобы устранять недостатки, правление вступило в конфликт с ревизионной комиссией и в настоящее время игнорирует все ее обращения и препятствует выполнению обязанностей, определенных ЖК РФ.
Истцы готовы оплачивать платежи за жилье в полном объеме, но при условии начисления их в строгом соответствии с законами РФ и Санкт-Петербурга.
В данный момент средства, поступающие от собственников помещений на счет ТСЖ, расходуются по усмотрению правления ТСЖ, помимо содержания жилищного фонда и коммунальных услуг, что является недопустимым. Правление ТСЖ имеет право распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, только в соответствии с финансовым планом товарищества (статья 151, п. 4 ЖК РФ).
Учитывая вышеизложенное, считаем, что председатель правления ТСЖ не вправе без решения общего собрания устанавливать и вносить в счет-квитанцию плату за какие либо услуги, кроме платы за жилищные услуги, установленную законодательством.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 13, 16,17, 18, 29, 43 Федерального закона от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», статей 135-165 Жилищного Кодекса РФ; статьи 151, 152 Главы 8 ГК РФ

П Р О С И М:

1.Обязать ответчика – товарищество собственников жилья «Ударник», в лице председателя правления - произвести перерасчет счет-квитанций за жилое помещение по адресу: Санкт-Петербург, пр. Наставников, дом 36/2, кв.151 за февраль-ноябрь 2007 года включительно, выставленных для оплаты истцам в соответствии с прилагаемым расчетом.
2.Обязать ответчика – товарищество собственников жилья «Ударник», в лице председателя правления - заключить с истцами договор на предоставление коммунальных услуг, содержание и текущий ремонт общего имущества.
2.В целях обеспечения исковых требований, просим вынести определение, которым запретить членам правления ТСЖ «Ударник» распоряжаться денежными средствами, поступающими на расчётный счёт ТСЖ «Ударник», за исключением расчетов по договорам за коммунальные услуги, до вступления в законную силу Решения суда по данному делу.
3.С целью подтверждения фактов ненадлежащего расходования средств ТСЖ «Ударник» а также для получения истцами ответов по ранее поданным обращениям в правление ТСЖ «Ударник», просим суд обязать ответчика представить суду следующие документы и информацию:
- смету расходов и доходов ТСЖ «Ударник» с 26.10.2006 г. (дата окончания собрания, на котором было выбрано новое правление) по 8 ноября 2007 года в которой указать: сколько денег собрано с жильцов домов за жилищные услуги за истекший период; сколько средств с этого периода жители домов задолжали; сколько денег было потрачено на обслуживание домов по видам затрат;
- штатное расписание ТСЖ «Ударник» и обслуживающей компании – ООО «Управляющая компания «Альбатрос», включая сведения о зарплате работников обеих организаций и вознаграждении членов правления ТСЖ, а также сведения по срочным договорам и договорам найма (кто привлекался, на какую должность, какова оплата по договору) заключенным в период с 26.10.2006 г. по 8 ноября 2007 года как с работниками, привлекаемыми для выполнения работ по обслуживанию многоквартирных домов ТСЖ «Ударник», так и с членами правления ТСЖ «Ударник» привлекаемыми на должности в ООО «Альбатрос»;
- сведения о приобретении оборудования и материалов, включая данные о стоимости и конкурсах, если такие проводились за период с 26.10.2006 г. по 8 ноября 2007 года;
- сведения о проведённых ремонтных работах за период с 26.10.2006 г. по 8 ноября 2007 года, включая их объемы и места проведения, для чего представить копии всех договоров, заключенных ТСЖ «Ударник» с организациями, выполняющими работы по обслуживанию многоквартирных домов; Акты выполненных работ по данным договорам и платёжные поручения, подтверждающие оплату по данным договорам;
- сведения о проведении экспертизы при установлении тарифов, если таковая проводилась.
Приложение:

1. квитанция об оплате государственной пошлины.
2. расчет платы за жилое помещение за февраль-ноябрь 2007 года включительно – на 13 листах.
3. счет-квитанции за февраль-ноябрь 2007 года включительно – на 10 листах .
4. акты показаний узла тепловой энергии – 9 листов;
5. письмо в ЗАО «ИВИ-93» - на 1 листе;
6. письма собственников в адрес ТСЖ – 9 листов
7. письмо Сорокиной С.Ю. в дирекцию ОАО «Уралсиб» - на 1 листе
8. результаты проверки ревизионной комиссии – на 6 листах
9. копии свидетельств о регистрации права собственности Гавриш Е.П. и Гавриш О.А.- на 4 листах
10. копия доверенности на Гавриша О.А. от Гавриш Е.П. – на 1 листе.

Все документы представлены в копиях в двух экземплярах.

«___»_________________2008 ____________________ Гавриш О.А.

55

Максим

Проще было дать сайт - там очень много интересного!

Господа!
Читаем много интересного ТУТ!!!

56

Интересное:

ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ В ТОВАРИЩЕСТВЕ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

57

Господа!

Общегородские тарифы на 2008 год смотрим ТУТ.

Правила и нормы в ЖКХ смотрим ТУТ.

Законы и распоряжения для ТСЖ, ЖК и ЖСК смотрим ТУТ.

Права потребителей в ЖКХ смотрим ТУТ.

Законы по управлению многоквартирным домом смотрим ТУТ.

Основополагающие нормативные акты смотрим ТУТ.

Очень полезно - комитеты и городские власти. Смотрим ТУТ.

Вся информация с сайта: http://www.kvartplata.info

58

McSim

Максим, все эти ссылки луше бы разместить в разделе сайта: "ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ" или "ЖИЗНЬ В ГРИНЛАНДИИ". Иначе, они в самом ближайшем времени опять сольются в огромный поток информации на данном форуме. И только самые напористые при наличии свободного времени смогут отрыть эти ссылки в в этой ветке.
Перекинете???

Отредактировано Натали (2008-05-21 14:15:58)

59

Натали

Не вопрос!  :writing:

60

Господа!

Скажите, кто знает - в квитанции за май, которая только что пришла, мы реально за какой временной промежуток платим?

Просто в мае отопления практически не было, а в квитанции плата за отопление по полной программе.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Новая строка в счетах