Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Ремонт в квартире » Про электрику


Про электрику

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Скоро приедет кухня. Надо вот розетки переносить и плиту подключать с духовкой.

Все сами делали или нанимали кого? Сколько стоит подобная услуга?

Просто думаю, может дешевле нанять, чем самому возится. У самого времени нет на это.

2

Штробил стены и все подключал, переносил розетки сам....  :)

3

McSim
Молоток! :)

4

Andrey

А то....  :lol:

5

Мы тоже всё сами делали
А вот кухню-именно, чтобы ее просто собрать-это мы нанимали конечно, иначе собирать бы прошлось неделю :D
Если хотите просто собрать кухню-это одна сумма, а вот если что-то просверлить и в том же духе-за это еще отдельно надо платить(((

6

Roxi

Ну, кухню и я не сам собирал! ;)

7

McSim
А как ты подключал плиту? Какие провода тянул? Розетку ставил?

Я тут купил дуру на 32А. Внутренняя. Теперь вот думаю, какой кабель к ней надо будет тянуть.

А розетки чем сверлил? Коронкой?
Какую лучше взять, никто не знает, на 68 мм или на 82?

8

Провода под плиту уже выходят.
Я их опустил ниже.
Сделал штроб следующим образом - в отрезную машинку поставил алмазный круг, сделал пропилы (левый и правый), а середину выбил лопаткой, вставленной в перфоратор.
Для протягивания от прибора до розетки надо расчитывать провод в зависимости от мощности. Мне в магазине "Метизы" посоветовали провод сечением 6 квадратов. Но у меня от духовки уже шел провод 3 квадрата, поэтому я для плиты посчитал... и взял 4 квадрата.
Соединил все через спец. клемник, который поместил в расширение, сделанное в стене таким же способом, как и штроб.
Колодка специальная - для подключения плиты.
Сверху колодку закрою лючком (для свободного доступа).
В кафеле под розетки буду сверлить отверстия коронкой по кафелю.
Диаметр коронки брать безусловно такой, чтобы закрыть розеткой!!!

Если есть вопросы - рекомендую магазин "Метизы", что на пр.Просвещения... недалеко от перекрестка с пр.Культуры (во дворе, одноэтажное здание) - там адекватные продавцы отдела электрики - подскажут!

9

McSim
Про "Метизы" - спасибо.  Еще есть такой же на Гражданском недалеко от Максидома.

Это все понятно. Я хотел узнать только про мощную розетку. Мне вообще электрика на кухне внушает опасение. Провода для плиты откровенно слабоваты. Там всего около 3 квадратов. А у меня еще сверху духовка. Это не говоря уже про чайник, микроволновку, посудомойку и стиралку. Понятно, что все это вместе все равно работать не будет, ибо входной автомат на 63А, но многое должно работать одновременно.

Одна варочная панель - на пике 7,5кВт. Это уже 34А. Плюс духовка - еще 10А. Еще желательно туда же посудомойку повесить, чтобы разгрузить общие розетки, которые на автомате 16А висят. То есть еще 5А. В итоге - полсотни ампер. На протянутые три квадрата не лезет. Как быть? Заново проводку делать?

10

Andrey
с проводкой на кухне у нас явные проблемы... наемный электрик сказал, что проводку менять надо - слабовато...

11

Diana154
И менял?
А почем такая работа?

Кстати, можно ли узнать схему проводки в квартире? Есть такие документы в ТСЖ?

12

Andrey

Ну... а стены менять не думаете?  ;)  Тоже, ведь, не фонтан....

Я сравниваю с проводкой в нынешнем доме, где уйма всего, а расчитано все на старые времена...
И в старых домах вовсю ставят кучу электроприборов....

13

McSim
Не, стены не будем. :)

А что, все меняют? ;)

У меня вот двушка угловая.  Блин, посмотреть бы, как у кого что сделано.

14

Не знаю как у плит, у нас на варочной панели уже есть клемник куда я подсоединил провода(до этого нарастил их, брал того же сечения что и торчал из стены). У плиты или вар.панели свой автомат, больше туда ничего не вешал из электропотребителей. При заказе и проектировании кухни нам сразу было сказанно (рекомендованно) розетки накладные над столешницей где и сколько (главное чтоб с варочной не пересекались и близко от неё не стояли). В зависимости от комплектации кухни эл.приборами (посудомойка, стиралка, и т.д.) где они по проекту располагаються туда и выводил розетки( от пола 300 мм, не под мойкой и пр.) для настольных приборов(чайник, СВЧ печь) от пола 1050 мм (над столешницей, накладные столько сколько нужно) для подсветки и вытяжки над верхними шкафами. Есть сайт: мастерсити.ру - там можно и по подключению приборови прочего найти много полезного. Делал все сам (штробил, подключал, прокладка кабеля, розетки и прочее пока все работает :) ).

15

Andrey написал(а):

Это все понятно. Я хотел узнать только про мощную розетку. Мне вообще электрика на кухне внушает опасение. Провода для плиты откровенно слабоваты. Там всего около 3 квадратов.

Для плиты там вполне достаточные провода, фактически - ~5.3мм2 медь(6мм), 8-9квт вообще без проблем. По крайней мере в первом корпусе так, не думаю, что в других что-то другое.

Andrey написал(а):

А у меня еще сверху духовка. Это не говоря уже про чайник, микроволновку, посудомойку и стиралку.

Это идёт отдельной линией и висит на другом автомате.

16

bc529
Ну, 5 квадратов - это 50А. :)

Мне просто не показалось, что там 5мм2. Померял линейкой. Два миллиметра в поперечнике. То есть ПИ квадратных миллиметра. То есть 3,14. :)

17

Andrey написал(а):

Ну, 5 квадратов - это 50А

Не бывает, по паспорту оно - 6мм2, зуб даю.
В штатном режиме плиту с довесками хватит.
А в нештатном..... и на 3 плиты :)))

я в качестве довесков стиралку/посудомойку оставил. Знаю, что неправильно без доп. автоматов, но c хорошими розетками, толстыми проводами и ещё автомат в щитке на нормальный поменяю.

Andrey написал(а):

Мне просто не показалось, что там 5мм2. Померял линейкой

Штангенциркулем измерял, потом в магазине. Они все такие "усохшие", но ГОСТу соответствуют :)

PS поправочка, перепроверил, кабель на плиту таки был 4мм2, ошибся. Ну да всё равно 38А штатно позволяет, хватит :)
Почему-то думал, что d=2.6... :-\

Отредактировано bc529 (2008-01-05 23:18:40)

18

bc529
Да, думаю, хватит. Прикинул еще раз - не меньше 4 квадратов. Уже почти все проштробил и перенес.

19

bc529 написал(а):

Это идёт отдельной линией и висит на другом автомате

Ага, всего на 40А. Как раз на 4мм2. :)

20

Andrey написал(а):

Ага, всего на 40А. Как раз на 4мм2.

у тебя штатно на кухонные розетки стоит 4мм и 40A ? :-[]

Оно же только на плиту так должно быть...

Andrey написал(а):

Уже почти все проштробил и перенес.

Всё штробить не дали, пообещали выгнать нафиг :)

Отредактировано bc529 (2008-01-11 00:43:37)

21

bc529 написал(а):

у тебя штатно на кухонные розетки стоит 4мм и 40A ? :-[]
Оно же только на плиту так должно быть...

Э-э. Так про это и говорю.

bc529 написал(а):

Всё штробить не дали, пообещали выгнать нафиг

:)


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Ремонт в квартире » Про электрику