Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вентиляция

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

А это только у меня в квартире как только температура за окном превышает 22-23 градуса перестаёт работать естественная вентиляция?
Обычно вообще никакого движения воздуха, А сейчас то сосёт, то назад всё вдувает, ерунда какая-то :-\

2

Как-то в своё время пропустил Ваше сообщение, а сейчас случайно наткнулся. Вот та же самая ситуация летом была, потому что обычно так высасывало, что аж в ванной стоять было некомфортно, по ногам дуло, а потом раз и мертвяк, в ванной комнате сырость дикая, при том, что змеевик всегда горячий + вонь словно из канализации. Если Вы что-нибудь узнали по этому поводу или как-то решили проблему, отпишитесь пожалуйста.

3

Надо проверять весь стояк силами ТСЖ, они имеет право требовать.
Может, какой-то умник закрыл шахту своим ремонтом.

4

Я тоже об этом думал, но сейчас, вроде бы, тяга появилась. Т.е. получается в температуры за 20 градусов снаружи, начинается стояние воздуха, а то и обратная тяга, но чем холоднее за окном, тем активнее начинает функционировать вытяжка. Повторюсь, летом было просто отвратно, особенно кошгда вонища попёрла в ванную. Заходил в своё время в диспетчерскую, задал вопрос - к кому обратиться, чтобы проверили пришли, дали номер сантехника, но так и не дошло у меня до звонков и разбирательств полётов.

5

Извиняюсь, какой придурок курит в вентиляцию?
В итоге вся квартира в табачном дыме!

6

Дмитрий написал(а):

Извиняюсь, какой придурок курит в вентиляцию?
В итоге вся квартира в табачном дыме!

А это последствия того, что сейчас нельзя курить на лестнице, у подъезда... вот теперь будем "кушать" полной ложкой! Запретить курить в туалете и на балконе - нельзя! Вдыхаем глубже! Почувствуйте вкус жизни и заботы нашего правительства о нас...

7

Вот - вот не могли просто запретить курить, всем, всегда и везде.

8

Давид написал(а):

Вот - вот не могли просто запретить курить, всем, всегда и везде.

Есть предложение: за курение - сразу к стенке!  :D

9

Максим написал(а):

Надо проверять весь стояк силами ТСЖ.Может, какой-то умник закрыл шахту своим ремонтом.
            Подпись автораМы купили квартиру за наши деньги! Мы заставим их уважать нас.

   -   избранных нами  в правление!

      Проверить  вентканалы  на засор   -  40 м. троса ( веревки)  и   металическая  гиря (шар)   на конце   +  сантехник.

10

Давид написал(а):

Вот - вот не могли просто запретить курить, всем, всегда и везде.

    А будет ли результат?   "Запретный плод сладок" -  как-то так говорят?

11

ARIj написал(а):

Проверить  вентканалы  на засор

Не похоже это на банальный засор, сейчас сосёт как положено.
Что-то с инженерной стороны видимо....

12

bc529 написал(а):

А это только у меня в квартире как только температура за окном превышает 22-23 градуса перестаёт работать естественная вентиляция  ерунда какая-то :-\

    Видно у нас  "теплый чердак" -  вентиляция выведена на чердак, что требует    соблюдать определенные  правила эксплуатации на чердаке , в противном случае будем иметь, что имеем!  Смотреть  чертежи.
    Кроме того,  проверить вентканалы на засор  нашими уважаемыми  соседями - бывает и такое при ремонтах, перепланировках и др.
     И все это должно делать правление ТСЖ + управляющая - мы их труд хорошо оплачиваем.

13

ARIj написал(а):

Видно у нас  "теплый чердак" -  вентиляция выведена на чердак, что требует    соблюдать определенные  правила эксплуатации на чердаке , в противном случае будем иметь, что имеем!  Смотреть  чертежи.

Вы видимо большой специалист, посмотрите?

14

У нас есть чердак?

15

К сожалению, у некоторых этот "чердак" очень сильно протекает :)  :)  :)

16

Маяк написал(а):

К сожалению, у некоторых этот "чердак" очень сильно протекает     
            Подпись автораС уважением, Маяк

   Это Вы о себе?!..  Лучше сообщите, что присходит с вентиляцией, чтобы тут не строили варианты.   Есть там у вас ,  кто может разобраться  в  инженерной части.
По части хамства вы,  похоже,  специалист.

17

Маяк
ARIj
Нежнее!

По поводу вентиляции. Она и ранее не очень-то работала (у меня по крайней мере)... думаю, что это вопросы к проектировщикам... как и с котельной... напроектировали так, что мощность котельной не соответствовала требуемой...
Подозреваю, что вентиляция тоже не фонтан...

С одного сайта:

Увеличенные гравитационные напоры в системе вентиляции вследствие большой высоты здания, доходящие в 30-этажных зданиях до 20 мм вод. ст. при tн = -15 °C и падающие до 7 мм вод. ст. при tн = 5 °C против 5–2 мм вод. ст. в многоэтажных зданиях массового строительства.

Величина располагаемых напоров создает возможность использования их в качестве хорошего побудителя для тяги при низких наружных температурах. Вместе с тем значительные колебания напора могут создать существенную неравномерность в работе вентиляции.

Т.е. если неверно рассчитали, то по холоду началась проблема с вентиляцией...
Можно почитать:
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2252
http://ventilationpro.ru/estestvennaya- … nosti.html

18

Наоборот, летом было невыносимо, вообще не было тяги, а в жару, так вообще была обратная и в ванне воняло как из канализации, сырость дикая, при работающем "змеевике". А вот как похолодало, так снова тяга хорошая, значит, косяки инженерные.

19

IZ-US написал(а):

Наоборот, летом было невыносимо, вообще не было тяги. А вот как похолодало, так снова тяга хорошая, значит, косяки инженерные.

   Больше похоже на косяки эксплуатационные инженерной части.

20

Мне кажется, что это результат установки во многих квартирах искусственной вентиляции ( на кухне над плитой, в санузлах). Если одновременно включить искусственную вентиляцию в нескольких квартирах, то естественная, скорее всего, работать не будет, т.к. давление в в вентиляционном канале увеличится и все квартиры находящиеся ниже останутся на время без вентиляции.

21

oroch написал(а):

Мне кажется, что это результат установки во многих квартирах искусственной вентиляции (в санузлах). Если одновременно включить искусственную вентиляцию в нескольких квартирах, то естественная, скорее всего, работать не будет

     Естественная вентиляция в вентканале будет "опрокидываться" по причинам:
1. Установки более мощных вентиляторов, чем требуется;
2. Отсутствие притока свежего воздуха через окна (стеклопакеты вместо дерева).
     Надо наши окна держать в состоянии доступа воздуха с улицы в квартиру.

22

ARIj написал(а):

Естественная вентиляция в вентканале будет "опрокидываться" по причинам: 1. Установки более мощных вентиляторов, чем требуется; 2. Отсутствие притока свежего воздуха через окна (стеклопакеты вместо дерева).     Надо наши окна держать в состоянии доступа воздуха с улицы в квартиру.

Да вы эксперт, плохо только, что читать не умеете.

23

bc529 написал(а):

Да вы эксперт, плохо только, что читать не умеете.

    Поправьте, если что не так. :idea:

24

ARIj
Откуда такие познания? Если не секрет укажите источник?

25

ARIj написал(а):

Естественная вентиляция в вентканале будет "опрокидываться" по причинам:
1. Установки более мощных вентиляторов, чем требуется;
2. Отсутствие притока свежего воздуха через окна (стеклопакеты вместо дерева).
     Надо наши окна держать в состоянии доступа воздуха с улицы в квартиру.

Не лишено смысла. Не слово в слово, но натыкался на похожий текст на различных форумах.
У меня один вент канал пришлось заклеить т.к. ИЗ него дует... надеюсь я никого этим не покалечил.
Из того что могу посоветовать, держать окна на микропроветривании постояно. Или установить систему котролируемой приточной вентиляции.

IZ-US написал(а):

А вот как похолодало, так снова тяга хорошая, значит, косяки инженерные.

Это нормальный принцип тяги, ссылку страницу в учебнике по дымоходам не приведу, если очень нужно, то пороюсь. Основано либо на разнице давления(высота трубы), либо на разнице температур в трубе и на улице (хотя все едино, Первая и вторая теоремы Карно, в википедии или учебнике по физике можно порыться ).
Правильный расчет естественной вентиляции весьма не простая штука... боюсь, строители не сильно этим заморачивались. Не будем так же забывать, что этажность нашего дома по проекту несколько иная... моей квартиры, например, не планировалось.
Можно просмотреть тут статью без детализации, но есть толковые мысли http://www.rmnt.ru/story/climate/557217.htm

Отредактировано Евгений (2014-11-09 20:15:56)

26

Евгений написал(а):

Из того что могу посоветовать, держать окна на микропроветривании постояно.

У меня круглый год 1-2 окна на микро, а то и верх полностью откинут и уж поверьте, летом в духоту окна далеко не на микропроветривании, а именно в летнюю жару тяги-то и нет :(. В общем, я так понял, терпеть и ожидать появления плесени рано или поздно в ванной.

27

IZ-US написал(а):

летом в духоту окна далеко не на микропроветривании, а именно в летнюю жару тяги-то и нет

Тяги нет летом по тому, что на чердаке, куда выходят наши вент каналы, температура выше чем в квартире, отсюда и обратная тяга.
Боюсь что без принудительной "втяжки" притока воздуха тут никуда... хотя седьмой этаж должно бы вытягивать, что у соседей сверху/снизу. Простите, можно уточнить, квартира на одну сторону?

28

Евгений да, на одну.. иначе бы я открытыми окнами сквозняк устраивал :), а так, сон под вентилятором моё всё.

29

А я и вовсе с открытым окном сплю, все окна на юг, если окно закрыть духота страшная, а летом такие тропики... в общем как сказал IZ-US "сон под вентилятором моё всё."

30

Вопрос к соседям.
Как у вас с вентиляцией на этаже, в межквартирном холле, если стоит перегородка?
У нас один "арендатор" в студии курил на общем балконе, тянуло на прилифтовую площадку и дальше в коридор.
После соотвествующей беседы теперь курит дома и дым все равно тянет из квартиры через дверные щели прямо в коридор. А дальше почему-то плохо вытягивает или вообще не вытягивает. Вонь стоит, когда выходишь из своей квартиры. Да и вообще, запахи лучше бы уходили.
Кто-нибудь может подсказать, как устроить/улучшить естественную вытяжку?
Спасибо.