Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Правление ТСЖ "ГринЛандия" » Подходит срок замены счетчиков.


Подходит срок замены счетчиков.

Сообщений 1 страница 30 из 251

1

В диспетчерской сообщили ,что подходит срок замены счетчиков.На ХВС еще терпит(6 лет), а на ГВС пора(4 года). Кто что может по этому поводу рассказать,сколько стоит замена,можно ли поменять самому( наверняка это дешевле),счётчик можно купить самому и поменять за 15 минут.Стоимость 300-400 рублей.Или это будет проходить централизовано,в удобное для всех время,или можно вообще не менять????

2

а что будет если не менять?

3

rdk написал(а):

Мне кажется замена счетчика местным сантехником само собой будет платной. А если самому- только плата за опломбировку (недавно было 150р). И конечно все неоднократно предупредят что при замене своими силами отвечать за все будете сами

С какой стати платить за опломбировку 150р , кому? Мне пломба не нужна,она нужна ТСЖ, пускай приходят и опломбируют.Даже в ЖЭКе бесплатно опломбировка,и вызов тоже.

4

Сантехник получает зарплату в ТСЖ. Пусть отрабатывает, а то все его телодвижения стоят денег. А берёт он не дешево.

5

кстати да

6

Спешу сообщить, что брать плату за опломбировку счетчиков ТСЖ не будет. Что касается платы за замену счетчиков, то она будет определена минимальной, но точную сумму сейчас назвать не могу. Предупреждаю: плата будет минимальна, если счетчик стоит в "штатном" месте и не зашит облицовкой так, что к нему сложно подобраться. Все остальные случаи ведут к удорожанию работ. Ваше право нанять своего специалиста или вызвать нашего.

7

я так и не понял зачем их менять, работают вроде бы. И с какого времени отсчет ведется? 1й корпус в строй ввели позже чем 2й и 3й

8

счетчик надо покупать самому или их замена будет проводиться централизованно, а закупка оптом?

9

Давид написал(а):

счетчик надо покупать самому или их замена будет проводиться централизованно, а закупка оптом?

К сожалению, оптом не получится, хотя первая мысль была такая. У всех разные требования, кто-то хочет дешевле. кто-то поменьше, кто-то говорит, что сам знает, где подешевле купить, кому-то меняют со своим уже и т.д. Счетчик - внутриквартирное оборудование, а не ТСЖ. Замена - по заявкам, многие хотят сами менять.

10

какие то требования к счетчикам есть? что бы я знал, какие покупать нужно.

11

Главное, что бы был паспорт на счетчик с печатью о его поверке. Ну, и если совсем дешевый, возможно, что раньше времени выйдет из строя. Придется снова покупать и платить деньги за замену.

12

Сколько примерно стоит нормальный счетчик? кто покупал посоветуйте где их брать? Смотрю в интернете, диаметры всякие, у нас какого диаметра выходы счетчиков? 15, 20 мм ?

13

Давид написал(а):

Сколько примерно стоит нормальный счетчик? кто покупал посоветуйте где их брать? Смотрю в интернете, диаметры всякие, у нас какого диаметра выходы счетчиков? 15, 20 мм ?

1/2 дюйма

14

kirill написал(а):

Давид написал(а):
Сколько примерно стоит нормальный счетчик? кто покупал посоветуйте где их брать? Смотрю в интернете, диаметры всякие, у нас какого диаметра выходы счетчиков? 15, 20 мм ?1/2 дюйма

:tired:

15

Мы на работе меняли счетчики недавно, вызывали штатного сантехника ТСЖ, он сам покупал счетчики (чеки предоставил), где-то по 500 р. каждый, вместе с установкой и опломбировкой вышло чуть более 2 тыс. руб.

16

Хорошие счетчики( по соотношению цены и качества) фирм ВалТек или Ителма. В правильном написании могу ошибиться. Стоят в районе 600-700 рублей. Если договариваться с нашим сантехником, он может сам их приобрести. при условии, что у него будет время для поездки в магазин. Т.к. срок поверки счетчиков по ГВС уже прошел, а по ХВС скоро заканчивается, предлагаем не затягивать с заменой или поверкой счетчиков. С 15.11.12 по 28.12.12 стоимость услуги по замене одного водосчетчика, установленного штатно строителями составит 300 рублей.  Повторюсь, данная ЦЕНА ТОЛЬКО ДЛЯ СЧЕТЧИКОВ, КОТОРЫЕ СТОЯТ В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, ГДЕ ИХ УСТАНОВИЛИ СТРОИТЕЛИ И ДОСТУП К НИМ НИ КАК НЕ ОГРАНИЧЕН!!! В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ СТОИМОСТЬ РАБОТ ДОГОВОРНАЯ!  В ближайшее время по этому поводу разместим объявление в подъездах.

17

Заявление нужно писать в диспетчерскую на изъявление желания замены счётчика сантехником предоставляемым ТСЖ?
И это, во 2к. 2 подъезд в маленьком лифте зоркий глаз куда-то исчез... один кронштейн остался..

18

rdk написал(а):

вопросы к ТСЖ (наверное, Владимиру). Скажите:
- деньги за работу сантехника идут лично ему? Касается не только счетчиков
- чем обоснована цена в 500 р за отключение 1 стояка? Насколько я знаю, цена всегда обосновывается стоимостью материалов, работ и тд. Вот открыть и закрыть 1 задвижку и слить воду стоит 500р? Вам не кажется что это грабеж? А мне кажется что эту работу сантехник должен делать бесплатно, за свою зарплату, которую ему и так платим мы и которую он получает,как раз обслуживая нас. Я же не прошу его менять у меня смеситель бесплатно

Отредактировано rdk (Сегодня 22:18:11)

Поддерживаю полностью! А то быдлячество какое то жековское

19

Вопрос к правлению, какой алгоритм действий,если меняешь счётчики сам?
1.
2.
3.

20

IZ-US написал(а):

Заявление нужно писать в диспетчерскую на изъявление желания замены счётчика сантехником предоставляемым ТСЖ?

Да, в диспетчерскую.

IZ-US написал(а):

И это, во 2к. 2 подъезд в маленьком лифте зоркий глаз куда-то исчез...

Спасибо. Разберемся....

rdk написал(а):

деньги за работу сантехника идут лично ему? Касается не только счетчиков

Все, что делается внутри квартиры, делается за Ваш счет (кроме ремонта стояков). Кто будет производить ремонт или замену чего-либо в Вашей квартире - решать Вам. Сантехник ТСЖ в данном случае действует как частный предприниматель (в т.ч. и при замене счетчиков). Все деньги идут исключительно специалисту, оказавшему услугу.

rdk написал(а):

чем обоснована цена в 500 р за отключение 1 стояка?

Данная цена обоснована трудозатратами сантехника и стоимостью слитой воды в канализацию. Поверьте, это гуманная цена. Как Вы правильно сказали, в некоторых домах стоимость такой услуги доходит до 3-5 тыс.руб.

kirill написал(а):

Вопрос к правлению, какой алгоритм действий,если меняешь счётчики сам?

Уже ответил в другой ветке.

21

kirill написал(а):

rdk написал(а):вопросы к ТСЖ (наверное, Владимиру). Скажите:- деньги за работу сантехника идут лично ему? Касается не только счетчиков- чем обоснована цена в 500 р за отключение 1 стояка? Насколько я знаю, цена всегда обосновывается стоимостью материалов, работ и тд. Вот открыть и закрыть 1 задвижку и слить воду стоит 500р? Вам не кажется что это грабеж? А мне кажется что эту работу сантехник должен делать бесплатно, за свою зарплату, которую ему и так платим мы и которую он получает,как раз обслуживая нас. Я же не прошу его менять у меня смеситель бесплатно
            Отредактировано rdk (Сегодня 22:18:11)Поддерживаю полностью! А то быдлячество какое то жековское

   
    Я тоже поддерживаю
!

Маяк написал(а):

rdk написал(а):чем обоснована цена в 500 р за отключение 1 стояка?Данная цена обоснована трудозатратами сантехника и стоимостью слитой воды в канализацию. Поверьте, это гуманная цена. Как Вы правильно сказали, в некоторых домах стоимость такой услуги доходит до 3-5 тыс.руб.

       Будем честными Маяк, цыфра из головы(причем еще от ТА).
    Если уж говорить о стоимости то рачет делается просто:
    1. Берется сечение трубы, восота стояка и вычисляется количество воды.
    2. Поскольку сантехник наемный рабочий и ТСЖ его работодатель(пусть косвенно), он получает з/п(причем не маленькую,раз может себе позволить такой авто), соответственно существует норма-час и его стоимость(перекрыть стояк и открыть 10 мин).
    3. Вуаля! Расчет окончен.

22

Вопрос!  Могу ли Я член ТСЖ, взять ключ от подвала и перекрыть себе стояк сам. Слитую мною воду (сечение трубы Х на длину стояка) внесите в счёт оплаты за воду, мне.

23

Правду глаголите ,ГОСПОДА  !!!!! Всё должно оформляться как платная услуга через ТСЖ .

24

Квитанция должна кстати выдаваться, по факту получения денежных средств. 500 руб, а в лэковской новостройке, где я раньше жил, до сих пор 300, те же 16 этажей.

25

Вопрос гарантии и ответственности перед третьими лицами важен и не отражен в текущей методике работы сантехника.

26

Aleks написал(а):

Если уж говорить о стоимости то рачет делается просто:
    1. Берется сечение трубы, восота стояка и вычисляется количество воды.
    2. Поскольку сантехник наемный рабочий и ТСЖ его работодатель(пусть косвенно), он получает з/п(причем не маленькую,раз может себе позволить такой авто), соответственно существует норма-час и его стоимость(перекрыть стояк и открыть 10 мин).
    3. Вуаля! Расчет окончен.

Прошу представить расчет

27

NMakarenko написал(а):

Aleks написал(а):

Если уж говорить о стоимости то рачет делается просто:
    1. Берется сечение трубы, восота стояка и вычисляется количество воды.
    2. Поскольку сантехник наемный рабочий и ТСЖ его работодатель(пусть косвенно), он получает з/п(причем не маленькую,раз может себе позволить такой авто), соответственно существует норма-час и его стоимость(перекрыть стояк и открыть 10 мин).
    3. Вуаля! Расчет окончен.

Прошу представить расчет
Подпись автора
C уважением, Макаренко Нина Ивановна

    Посчитаю, только нужна з/п сантехника. Или во скока он обходится ТСЖ.

28

Уважаемое правление! Прочитала ваше объявление о расценках замены счетчиков. появился вопрос: если мы сами поменяем счетчики, а водопроводчик только опломбирует, то сколько это стоит? Неужели за пломбу, кстати принадлежащую ТСЖ, те нам, тоже надо платить 300 рублей?! Никакой общий стояк лично нам перекрывать не надо.
И, все-таки, считаю несправедливым, что водопроводчик положит себе деньги в карман, не делясь ни с ТСж, ни с государством в виде налога на ИЧП. Введите квитанции, тогда можно хотя бы отследить этот денежный поток.
Заранее благодарна за ответ.

29

нелена написал(а):

Введите квитанции, тогда можно хотя бы отследить этот денежный поток.

Но почему-то правление не хочет этого делать, а это наводит на не хорошие мысли......, значит кому-то это выгодно????????????

30

Странник написал(а):

Но почему-то правление не хочет этого делать, а это наводит на не хорошие мысли......, значит кому-то это выгодно????????????

Всегда в конечном счете кому-то выгодно, это правда. А зачем столько вопросительных знаков? Нет, я не издеваюсь, действительно интересно.
Квитанции собираемся вводить - на слив стояка, оплата только через терминал. Пока в стадии додумывания организационных тонкостей.

нелена написал(а):

И, все-таки, считаю несправедливым, что водопроводчик положит себе деньги в карман, не делясь ни с ТСж, ни с государством в виде налога на ИЧП.

Эта работа дополнительная для сантехника и не входит в его должностные обязанности. Я считаю, что справедливо, если у кого-то в результате реальной работы что-то появится в кармане. 300 руб. - очень мало, но, если Вы "за справедливость" - вызывайте других. И, кстати, эти расценки расчитаны на пенсионеров, которые не смогли сделать современный ремонт, и счетчики стоят незашитыми кафелем. Любая фирма (мы узнавали) берет больше. Если в вашей квартире доступ к счетчику усложнился, работа будет стоить дороже.
Опломбирование, скорее всего, бесплатно, платным будет вызов сантехника на снятие показаний старого и нового счетчика, а вызов везде, в любых домах, небесплатен.

Внимание: если не поменяете счетчики вовремя, расчет будет производиться по среднему, и это будет явно больше ваших обычных начислений. Не затягивайте.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Правление ТСЖ "ГринЛандия" » Подходит срок замены счетчиков.