Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Посоветуйте юриста...


Посоветуйте юриста...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Приветствую всех!
Собираюсь заключить договор с Мегалитом о покупке квартиры в строящемся доме на Латышских стрелков, опыта в таких делах ноль, поэтому хочу найти _толкового_ юриста, который смог бы произвести проверку всех документов в офисе продавца на соответствие законам... На данном этапе даже не представляю сколько это может стоить.

Поделитесь пожалуйста информацией, если кто-то уже решал подобные проблемы.
Если есть какието координаты конкретных юристов, можете кидать в личку!!!

Заранее благодарю! Спасайте!

В целом Мегалит внушает доверие, хотя я на 80% уверен что срок сдачи не будет соблюден  :/

2

ИльяВ- посмотрите на Нас дольщиков Гринландия, НАМ было намного морально тяжелей, чем ВАМ ведь Гринландия это пилотный проект Мегалита. И посмотрите Мы уже ЗАСЕЛЯЕМСЯ. А по поводу юристов-это ВЫ хорошо придумали, только у любой  компании продающей строящееся жилье есть свой типовой договор и подвинуть их условия практически не реально, будет Вам ответ не хотите не надо идите в другую компанию и поверьте условия договора у всех одинаковые. Проще застраховать свои риски- платите деньги и читайте внимательно договор у страховщиков, вот туда нужен юрист, для объяснения некоторых условий.

3

Спасибо за советы, но в том то и дело, что менеджер по продажам, с которой я общался в Мегалите, дала понять что изменение текста договора - обычная практика. Если бы не был уверен в том что договор невозможно скорректировать, то я бы по этому поводу не суетился  :ok: Например, они уже не настаивают на присутствии в договоре нашумевшего пункта 4.2, гласящего чтото о необоснованном отказе Мегалита продать квартиру. Так же они допускают корректировки и по ряду других пунктов. Здесь и нужен юрист.
Вторая причина, по которой ищу юриста: проверить, все ли правоустанавливающие документы Мегалита в порядке, проверить документы на землю, разрешение на застройку, проверить сроки действия всех разрешений, ну и много чего другого. Все это потому, что на территории этой стройки находился до ноября прошлого года недостроеный объект, который по словам менеджера Мегалита, уже был демонтирован, и на этом месте будет построен новый дом. В интернете нашел информацию о том, что тот демонтированный дом строился на средства дольщиков (сейчас они объединились в ТСЖ Набат), которых в последствии кинули, директор вроде их в Бразилию рванул с четырьмя мильонами долларей!
Настораживает на самом деле соседство с таким объектом  :/

Отредактировано ИльяВ. (2007-06-27 00:31:57)

4

ИльяВ.
Все правильно делаете! Не слушайте тех, кто заранее лапки кверху и на все готов.

Для меня работал юрист из компании "Качкин и Партнеры" (http://www.kachkin.ru/item/show/12/32/), к сожалению он там уже не работает, но там в общем-то все юристы - ребята грамотные, тем более, что работают четко по профилю - кто работает с долевкой - тот уже как привило имеет немалый опыт.

Важно проверить наличие заключенных договоров, либо полученных техусловий, со всеми инфраструктурными монополистами: вода, тепло, газ, электичество. Иначе будет как с Гринландией - бОльшая часть задержек - по электроснабжению.

Мне выезд юриста в Мегалит и заключение по их комплекту документов стоило 3 тыр, но это было два года назад. Так же юрист полдня потрошил договор (стоимость - не помню, но тоже несколько тыр), результатом чего является протокол разногласий, которое и служит предметом дальнейшего обсуждения с продавцом. Лично я получил от юриста по каждому спорному пункту определенный анализ последствий, т.е. понял, какие риски стоят за каждым "неудобным" для меня словом.

С Мегалитом ситуация следующая - менеджеры там особых прав принимать решения по изменению условий не имеют, надо делать весь список желаемых правок, после чего садиться с Константином (начальник отдела продаж) и договариваться. Он человек грамотный, в меру жесткий, но совершенно вменяемый. Где-то уступает, где-то объясняет, почему никак не получится по другому, где-то стоит насмерть. Мы, помнится, где-то час долбили эти все пункты - в итоге получилось, что все самые рисковые для нас моменты, которые в перспективе могли вести к доплате или отказу от договора - были убраны, кое-что по мелочи там еще отжали. Ессно, ни под юридически грамотную формулировку сроков сдачи, которая позволила бы предъявлять претензии, ни под штрафняки за сроки сдачи они не подписались, да только какой же разумный строитель под такие условия подпишется... Тем более, что и два года назад проблема с электричеством была понятно

На выходе мы имеем согласованный договор, по которому понятны все риски и их последствия. И либо вписываемся, либо не вписываемся :) Мы - вписались :)

Желаю удачи и будьте разумны! Не позволяйте эмоциям брать верх в решении таких вопросов и старайтесь понимать мотивы и логику действий противоположной стороны :)

5

Огромное Вам спасибо за поддержку и советы.
Поинтересовался, ответили что стоимость проверки будет около 6000р. Включен выезд юриста, проверка документов и договора и устная резолюция по спорным и подозрительным пунктам, есть возможность получить письменное заключение, но это дольше и соответственно - дороже.
В принципе, деньги небольшие за такую проверку, дело того стоит.

Алексей написал(а):

где-то час долбили эти все пункты - в итоге получилось, что все самые рисковые для нас моменты, которые в перспективе могли вести к доплате или отказу от договора - были убраны

А вы не помните навскидку, что это за рискованные пункты?

Алексей написал(а):

И либо вписываемся, либо не вписываемся  Мы - вписались

В каком смысле вписываемся? Не совсем понял Вашу мысль.

ЗЫ: Был сегодня в офисе на Садовой, Ваши ходят, ГринЛандцы, довольные что заселяются  :yahoo:  Приходят доплачивать за квадратные сантиметры  :/
Странно что Мегалитовцы не прощают даже мелких превышений по обмерам ПИБа, мелочно это как-то, сегодня при мне пришла женщина оплатить 5 кв.см. площади!!! Просто представишь себе что это квадратик со стороной 22мм и смешно становится!

6

ИльяВ.

Мы тоже 5 кв.см доплачивали!!! patsak.gif

7

И сколько же стоят сейчас эти 5см ???  :)

И еще вопрос: у вас правда лифты до сентября не запустят???  :O А как же мебель подымать???

8

ИльяВ. написал(а):

Странно что Мегалитовцы не прощают даже мелких превышений по обмерам ПИБа, мелочно это как-то, сегодня при мне пришла женщина оплатить 5 кв.см. площади!!! Просто представишь себе что это квадратик со стороной 22мм и смешно становится!

Только не пять кв. см., а 0,05 кв. м., это, на минуточку, 500 кв. см. так что учим геометрию... В одном квадратном метре 10 000 см.кв. Точность всех цифр в обменах - два знака, одна сотая кв. м., или 100 кв. см.

ИльяВ. написал(а):

И еще вопрос: у вас правда лифты до сентября не запустят???  :O А как же мебель подымать???

Правда. Поднимать руками или с помощью Тайного Лифтера за отдельные деньги.

9

McSim написал(а):

Мы тоже 5 кв.см доплачивали!!! patsak.gif

Макс, тебе не стыдно? Вроде недавний же студент :) См. выше про сантиметры :)

10

ИльяВ. написал(а):

А вы не помните навскидку, что это за рискованные пункты?

Лучше пусть юрист рассказывает :) Сейчас договор мог сильно "уехать" - законодательство поменялось. В основном надо обратить внимание на наличие любых доплат, не включенных в изначальную сумму договора (типа, "в связи с изменением проекта" и т.д.) и условия расторжения договора.

Но лучше - к юристу. Когда на кону несколько десятков килобаксов, экономия пары-тройки сотен доларов неуместна в принципе...

11

Алексей написал(а):

Только не пять кв. см., а 0,05 кв. м

Физику учил и эти соотношения прекрасно понимаю,
в подробности не вникал, так как написал про 5 кв.см. со слов женщины, которая пришла за них заплатить. Она еще наотрез отказалась подниматься на 15 этаж пешком для осмотра квартиры и подписания акта! Забавно.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Посоветуйте юриста...