Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Мой дом - моя крепость! » Хозяева на дачу, воры в дом – начинается сезон квартирных краж.


Хозяева на дачу, воры в дом – начинается сезон квартирных краж.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хозяева на дачу, воры в дом – начинается сезон квартирных краж.

Квартирные воры орудуют, конечно же, круглый год. Однако, с мая по сентябрь особенно активно. Это и понятно: дачный сезон, горожане массово устремляются на лоно природы - к солнцу, воздуху и воде, покидая свои квартиры на несколько дней, недель, а иногда и месяцев на произвол судьбы. Присмотреть за квартирами бывает некому, почтальоны доверху забивают корреспонденцией почтовый ящик, на телефонные звонки неделями никто не отвечает. Всеми эти признаками ловко подмечают воры. Пик квартирного воровства в летнее время приходится на выходные. Суббота и воскресенье для домушников - самые благодатные дни.

Наряду с грубым взломом двери или ювелирным подбором ключа, одним из самых распространенных способов проникновения в жилище является свободный доступ.

Причиной здесь явилась элементарная безалаберность и халатность хозяев. Кто-то оставил незапертой дверь, кто-то не закрыл форточку или балкон, кто-то элементарно не нажал кнопку замка, а кто-то просто оставил ключи в почтовом ящике или под ковриком. Причем в определении нужного ящика или коврика, совсем не обязательно иметь какой-то особый дар предвидения. Злоумышленники методически поднимают все коврики и заглядывают в каждый почтовый ящик.

Если от вора и нельзя уберечься, то обмануть его можно. Один из простейших способов - купить сейф с хорошей защитой и закрепить его в стене.

Сегодня, самым надежным способом защиты является централизованная охрана квартир. Чтобы не допустить проникновения в домовладение непрошеных визитеров, в квартире устанавливается сигнализация, которая выводится на пульт охраны. При проникновении передает сигнал тревоги, и в считанные минуты у вашего жилища появится группа задержания вневедомственной охраны. Хорошо укрепите дверь при возможности установите металлическую. Уделите внимание защите окон, балконов. Особенно в квартирах, расположенных на первом и последнем этажах. Установите на окнах жалюзи. Если вы уезжаете из дома на несколько дней, примите меры к тому, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция. Покидая квартиру на длительное время, не оставляйте наиболее ценные вещи в квартире. Не оставляйте ключи на видном месте.

Если, находясь дома, вы заметите, что кто-то пытается открыть дверь ключом или взламывает ее, постарайтесь заблокировать ее и вызвать полицию. Если вернувшись, домой вы застанете в квартире посторонних, то не входите, а быстро закройте дверь на ключ и оставьте его в замке. После этого сообщите в полицию и проинформируйте соседей. Прежде чем открыть кому-либо свою дверь, не забудьте накинуть цепочку. Если посетитель не внушает доверия, не впускайте его, сообщите в Отделение милиции.

2

McSim написал(а):

Если посетитель не внушает доверия, не впускайте его, сообщите в Отделение милиции.

В нашем комплексе одна дама в подобном случае пыталась вызвать полицию-не приехали....

3

Да вообще никого впускать к себе не надо. Сейчас.
Кроме знакомых. :confused:

4

Уважаемые ГринЛандцы!
Хочу напомнить - начинается очередной сезон дач и отпусков!
А у воров-домушников, соответственно, "горячая" пора!
Давайте отправим воров отдохнуть... не дадим им повода "пожировать" за наш счет! Будем бдительны!

5

И вновь решил предупредить!
Не за горами сады/огороды/дачи/коттеджи/заграницы!
Будьте бдительны!
Не забудьте: сегодня ты поможешь, а завтра тебе помогут! Давайте следить за квартирами соседей... и если заметите посторонних - принимайте меры, информируйте!
В идеале дружить с соседями, знать их телефон и уточнять у них про посторонних у их квартиры!
Ну и не забываем - реклама в дверях, в почтовых ящиках - отличный сигнал, что хозяева надолго убыли!
Всем удачи!


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Мой дом - моя крепость! » Хозяева на дачу, воры в дом – начинается сезон квартирных краж.