Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Правление ТСЖ "ГринЛандия" » ТСЖ «ГринЛандия» выиграло в суде у ООО «ПТПК».


ТСЖ «ГринЛандия» выиграло в суде у ООО «ПТПК».

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

25 августа 2011 суд отклонил иск о взыскании с ТСЖ «ГринЛандия» 1 841 169 рублей 12 копеек.

Подробно:

Напоминаем, что в 2010 году ООО «ПТПК» обратилось в суд с иском о взыскании с ТСЖ «ГринЛандия» 1 841 169 рублей 12 копеек. Причиной послужило то, что ООО «ПТПК» обнаружило, что своевременно не оформило получение субсидии на возмещение неполученных доходов от оказания услуг теплоснабжения жилищного фонда из бюджета города. Именно эти неполученные суммы Общество посчитало неосновательным обогащением нашего Товарищества. Но формальным поводом к взысканию послужило ДС к договору о теплоснабжении с ПТПК, где указано было, что поставляется тепло в наш адрес на теплоносителе, и нам были предъявлены требования оплатить не только тепло, но и теплоноситель, то есть нагреваемую холодную воду, которая при всех тарифах входит в стоимость горячей воды.

Поначалу требования ООО «ПТПК» казались несерьезными настолько, что даже привлеченные юристы заблуждались по поводу сложности дела. Тем не менее ООО «ПТПК» легко выиграло дело в суде первой инстанции. После чего в 2011 году ТСЖ «ГринЛандия» привлекло к делу новую юридическую фирму,  которая подала апелляцию. И не напрасно. В этот раз суд удалось убедить вникнуть в суть конфликта.

Трудно сказать, заблуждалось ООО «ПТПК» или намеренно завышало  сумму иска, но требовали они взыскать «якобы задолженность», исходя из тарифа, установленного для юридических лиц. Но это требование не основано на законе – Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам установлено, что в случае, если исполнителем коммунальных услуг является ТСЖ, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также за приобретение холодной и горячей воды, осуществляется по тарифам, используемым для расчета размера платы для граждан. Именно на это обстоятельство и указали наши юристы в поданной жалобе. Их усилия привели к тому, что суд обязал ООО «ПТПК»  рассчитать стоимость холодной воды, потребленной домовладениями, по тарифам для населения. Сумма сразу изменилась: с 1 841 169,12  руб. уменьшилась до 1 091 512,78 руб.

Кроме этого, юристами в апелляции был приведен следующий довод: в соответствии с пунктом 48 Основ ценообразования (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 года № 520) тарифы на горячее водоснабжение включают в себя стоимость кубического метра холодной воды и расходы на подогрев воды. Что это означает для ТСЖ? Все платежи, на которые претендует ООО «ПТПК» уже учтены в тарифах, по которым мы проводим оплату.

В суде юристы ТСЖ предоставили все необходимые документы, подтверждающие оплату в полном объеме по установленному тарифу. В итоге суд учел представленные нами доказательства и удовлетворил нашу жалобу.

Сегодня мы отстояли интересы наших собственников. Но юристы ООО «ПТПК» в частном разговоре сказали о намерении подать кассацию. Возможно, это не конец.
В связи с чем хочется процитировать лозунг одного из блогеров нашего форума: «Мы купили квартиры за наши деньги! Мы заставим их уважать нас!»

2

Здорово, поздравляю. А сколько это все может тянуться, ну всякие там обжалования и т.д. когда приговор будет окончательным и обжалованию не подлежащим? Кстати я тут по телевизору слышал, что взымать плату за отопление в течении всех 12 месяцев незаконно. Не слишком ли мы дорого платим?

3

:cool:

4

Давид написал(а):

А сколько это все может тянуться, ну всякие там обжалования и т.д. когда приговор будет окончательным и обжалованию не подлежащим?

Решение апелляции вступает в силу немедленно.

5

Давид написал(а):

А сколько это все может тянуться, ну всякие там обжалования и т.д. когда приговор будет окончательным и обжалованию не подлежащим?

Давайте не будем думать о плохом....

Давид написал(а):

Кстати я тут по телевизору слышал, что взымать плату за отопление в течении всех 12 месяцев незаконно.

Каждый субъект Российской Федерации устанавливает собственные "правила", т.е. тарифы, на отопление в том числе. В Петербурге есть два тарифа: или ежемесячный в течении всего года равными платежами, или по приборам учета. У нас приборы учета есть только в котельной. Но котельная, к сожалению, не принадлежит нашему дому. Поэтому второй вариант нам пока не подходит.

6

МОЛОДЦЫ!!!!!
Сразу видна работа нового Правления!!!!!!

7

Маяк написал(а):

У нас приборы учета есть только в котельной.

Так давайте платить по этим счетчикам... Мы платим очень много за тепло, и оно не может быть постоянной величиной. Одной зимой может быть больше, другой меньше. Котельщики наживаются на нас. Пора платить по счетчику и вот увидите будет гораздо меньше. А то получается мы платим столько же , как и те дома ,которые сидят на общей трубе от ТЭЦ.

8

Странник
А мы и платим по их счетчикам. Вот только где гарантия, что показания, которые нам дают, правдивые? Ведь мы не имеем доступа в котельную, и к этим счетчикам соответственно. В планах есть ввод в эксплуатацию собственных узлов учета, но это дорогостоящая процедура. На этот год денег в бюджете ТСЖ на это не заложено.

9

Только не пойму: вроде дом новый, теплый, котельная рядом , потерь ноль, так почему платим столько же сколько платят жители старых домов , подключенных к общей теплосети...??? Что-то тут не так...  Либо ТСЖ собирает  с жильцов лишние деньги за тепло ,опираясь на городские тарифы(во что не хочется верить т.к. появляются "свободные" деньги не учтенные в бюджете ТСЖ, а возможен и обратный эффект- нехватки денег т.к. ведь платим по счетчику, а зима может быть долгой и холодной ). Либо котельщики обманывают нас подгоняя цифры под стандарт...     Вот ответьте пожалуйста на такой абстрактный вопрос : "Допустим этой зимой произойдет природный коллапс в Питере и всю зиму будет не ниже нуля и что мы так и будем платить за тепло согласно городских тарифов ? " И еще  вопрос, а землю под котельной тоже ТСЖ собирается брать в свою собственность ? Если да , то можно будет выставить им  плату за аренду нашей земли....

10

Они ведь кроме как нам тепло продавать больше никому не могут? Так почему бы нам не требовать скидки относительно общегородского тарифа.  Мы их единственный клиент (это если я все правильно понял) нам и диктовать условия.

11

Странник написал(а):

"Допустим этой зимой произойдет природный коллапс в Питере и всю зиму будет не ниже нуля и что мы так и будем платить за тепло согласно городских тарифов ? "

Пока у нас не будут введены в эксплуатацию собственные пункты учета тепла нам придется все оставить так как есть. Правление знает и понимает эту проблему. И в дальнейшем будет ее решать. Но невозможно сразу решить все вопросы, которые не решались годами. Банально на все сразу не хватает денег.

Странник написал(а):

И еще  вопрос, а землю под котельной тоже ТСЖ собирается брать в свою собственность ? Если да , то можно будет выставить им  плату за аренду нашей земли....

Чья земля под котельной будет ясно после межевания и составления кадастрового плана участка.

Давид написал(а):

Так почему бы нам не требовать скидки относительно общегородского тарифа.  Мы их единственный клиент (это если я все правильно понял) нам и диктовать условия.

Да, но..... Возможно, они уже отбили свои вложения в котельную. Тогда им будет совсем не выгодно работать в "0". ПТПК и так жаловалось, что из-за того, что мы не хотим платить им отдельно за холодную воду, они работают чуть ли не в минус.
Если котельщики будут подавать кассацию - разговор с ними бесполезен однозначно. Если удовлетворятся существующим решением суда, попробуем их "придушить" в тарифах.

12

McSim написал(а):

МОЛОДЦЫ!!!!!
Сразу видна работа нового Правления!!!!!!

Спасибо!
Этот этап прошли. Ура!! Но впереди другой суд, мы заменили трубы за свой счет и требуем возместить нам ущерб.

Странник написал(а):

т.к. появляются "свободные" деньги не учтенные в бюджете ТСЖ

Они учтены, просто дело в том, что платить ежемесячно равными долями элементарно удобнее.

13

NMakarenko написал(а):

Они учтены, просто дело в том, что платить ежемесячно равными долями элементарно удобнее.

Конечно удобнее ,так наверное и надо делать , я не об этом писал, а спрашивал почему каждый год цифра одна и та же,хотя вроде говорят , что оплачиваем по счетчику...

14

http://www.bn.ru/news/2011/09/06/85791.html

может эта информация будет полезна по делу о взыскании с мегалита по трубам - хоть у нас не прецедентное право, но наличие готового решения в суде тоже влияет.

15

Странник написал(а):

спрашивал почему каждый год цифра одна и та же,хотя вроде говорят , что оплачиваем по счетчику...

Счетчик - от ПТПК, мы платим по тарифам.

Выше уже Маяк рассказал: Пока у нас не будут введены в эксплуатацию собственные пункты учета тепла нам придется все оставить так как есть. Правление знает и понимает эту проблему. И в дальнейшем будет ее решать. Но невозможно сразу решить все вопросы, которые не решались годами. Банально на все сразу не хватает денег.

Максим написал(а):

http://www.bn.ru/news/2011/09/06/85791.html
может эта информация будет полезна по делу о взыскании с мегалита по трубам - хоть у нас не прецедентное право, но наличие готового решения в суде тоже влияет.

Это будет очень полезно, действительно, поскольку кроме труб мы еще составили список строительных недоделок и вызываем Мегалит на совместный осмотр, пока гарантийный срок не закончился. Экспертизу полноценную от строительной организации привлечь очень дорого, предварительно есть договоренность с физическим лицом - строителем, а после встречи с Мегалитом посмотрим.

16

http://kad.arbitr.ru/data/pdf/99b2eb29- … tancii.pdf

МОЛОДЦЫ!


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Правление ТСЖ "ГринЛандия" » ТСЖ «ГринЛандия» выиграло в суде у ООО «ПТПК».