Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Вопрос о деньгах


Вопрос о деньгах

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

Алексей написал(а):

Вы уверены, что получающиеся суммы настолько значимы в масштабах деятельности Мегалита

я думаю, да, а вы посчитайте.

Алексей написал(а):

Так что я сочувствую всем, кому насчитали много, но вот искать виноватых здесь довольно глупо

а кто сказал, что мы ищем виноватых? Мы просто хотим понять, каков реальный метраж нашей квартиры, мы вообще, для начала, ее даже не видели, но зато в крусе, что она оказалась "больше".

Алексей вам не кажется, что вы заняли какую-то странную позицию здесь, точнее ушли в оппозицию...
По-моему никто не устраивает нездорового ажиотажа ни по какому поводу, да и McSim за всем четко следит.
А наши волнения, в том числе и по поводу сдачи объекта в свое время, вполне объяснимы.
Вы же везде пытаетесь найти подводные течения.

Алексей написал(а):

Меня всегда улыбали конспирологи, которые во всем видят либо мировую закулису, либо жидомасонский заговор.

.....

П.С. А вы случайно не засланы сюда Мегалитом?

92

Алексей, значимы любые деньги, которые в плюс.
И деньги не такие уж малые. Вы же не имеете доступа к цифрам.
А если судить по этому форуму, доплачивать пришлось каждому второму. Суммы доплат в среднем навскидку около 20 тыс. В доме 745. Несложно посдсчитать. Приварок около 300 000$ по самым скромным подсчетам.
Заговора, конечно, нет, но стечение обстоятельств подозрительно удачное. Некрасиво-удачное даже я бы сказала.
По большому счеты мы Мегалиту ни-че-го не должны, мы с ними за все расплатились. Они задержали нам сдачу дома на 1,5 года. И в виде компенсаци за это еще неплохо заработали.
Да, по договору все законно. Увы. Поэтому народ не в суд идет, а тут друг другу жалуется и совершенно справедливо возмущается.
Нехорошо, конечно, но как-то внутренне пожелалось, чтобы Вам тоже так метра за 1,5 лишних счет выставили. Чтобы Вы не умозрительно, а через свой кошелек их защищали ;).

93

Люди возмущаются, возмущаются... А есть ли кто-нибудь, кто реально сделал  определенные шаги в разборках по "лишним метрам" и соответственно доплатам?
Размышление:   Из многих обманутых МММ есть ничего непотерявшие...

94

clarc написал(а):

А есть ли кто-нибудь, кто реально сделал  определенные шаги в разборках по "лишним метрам" и соответственно доплатам?

еще не было времени сделать эти "шаги" и лично я не видела доказательства, вчера в Мегалите мне отказались предоставить обмеры ПИБа ввиду занятости, сказали, что предъявят при внесении доплаты.
Выше правильно было сказано, целесообразно внести доплату, въехать, а потом уже "махать кулаками" (кому это нужно).

А вообще Мегалит удивляет своим отношением. Все как-то бегом-бегом, суетливо, чтобы "ничего лишнего" не спросили и не попросили.
Наводит на определенные мысли. Когда нечего скрывать, все предоставляется...

Тат написал(а):

Они задержали нам сдачу дома на 1,5 года. И в виде компенсаци за это еще неплохо заработали.

да уж, получается, что когда стоит задача привлечь покупателя, раздаются путевки на море и пр., а когда покупатель уже пойман на крючок, можно делать с ним, что заблагорассудится.

95

clarc написал(а):

Люди возмущаются, возмущаются... А есть ли кто-нибудь, кто реально сделал  определенные шаги в разборках по "лишним метрам" и соответственно доплатам?

Ну вы сначала квартиру получите, на себя оформите, а потом разборки можно устраивать..... Об этом уже писалось... Сначала надо оплатить.  А сейчас  это просто сотрясание воздуха, обмен мыслями со своими соседями  и выпуск "пара" по факту доплат , поэтому никаких шагов быть и не может..   А так ,на мой взгляд,  факт  обмана (по лоджиям) налицо. Не могу ,правда,  сказать умышленный или нет. Но выставлять счет или нет это было право компании тем более что в договоре идет речь как раз про приведенную площадь.  А как она получилась  - из реального увеличения общей площади или перересчета коэффициента по балконам-лоджиям это их не колышит. Для них есть данные ПИБ и  все тут. Хотя если попросите показать  реальные данные по обмерам с указанием всех реквизитов (пощадь проектная и реальная по каждой комнате, кухне  и.тд.) думаю откажут!  А на вопрос : за счет чего конкретно произошло увеличение пожмут плечами. :yes: Хотя у  подавляющего большинства именно из-за перерасчета коэффициента балкон-лоджия, т.е реального увеличения общей площади нет...... вот и обидно.  :mad:

96

Татьяна написал(а):

Хотя если попросите показать  реальные данные по обмерам с указанием всех реквизитов (пощадь проектная и реальная по каждой комнате, кухне  и.тд.) думаю откажут!

Можно посмотреть самому. Нам должны дать оформленный ПИБом паспорт на квартиру со всеми размерами и площадями. Это фактические размеры.
А проектные - нам  при заключении договора сделали копию проектных листов со всеми проектными размерами.

Я понимаю, насколько неожиданно и обидно вместо покупки новой мебели или ремонта заплатить доплату. Но давайте не будем видеть в этом умышленное желание нас напарить. Не отношу это к ситуации с балконами - мне непонятно, почему сразу не объявили их лоджиями?! Хотя это вряд ли обман, скорее сам Мегалит лопухнулся.

По моему мнению у Мегалита в этом проекте налицо ряд недоработок и проблем (это я культурно выразилась).  Они с ними справились как могли, злой воли в их действиях нет. Все мы делаем ошибки. Конечно жалко, что эти проблемы пришлись на нас. Но критического пока ничего нет, и все движется к получению квартир.

97

Я тоже не хочу искать виноватых, но с Алексеем все больше не согласна, не хотелось бы мне, чтобы Алексей попал в правление дома, не те интересы защищает. Без обид.

А Мегалит, на мой взгляд, просто еще пока очень русская компания, поэтому и не упустила такой возможности заработать на последок. И задержка в 1,5 года ими не учитывается, а воспринимается как в порядке вещей. Развитая, преуспевающая компания не стала бы урывать эти куски, извините за выражение. Очень много промахов и непрофессиональных шагов.

Платить деньги без документов из ПИБа ни в коем случае нельзя, нужно требовать, это абсолютно законно.

А вообще, самое главное, чтобы дом в эксплуатации был хорош. Если все построено качественно и профессионально, все мы быстро забудем и про задержку и про выплаты.
Дай Бог, чтобы так и было!!!

98

Александра написал(а):

Можно посмотреть самому. Нам должны дать оформленный ПИБом паспорт на квартиру со всеми размерами и площадями. Это фактические размеры.

Думаю не совсем так.   Мегалит получил из ПИБа  ОБЩИЕ (единый сброшюрованный томик документа)  данные на все квартиры корпуса (дома) и вам никаких ПИБ-паспортов он не даст.  Будете заказывать  САМОСТОЯТЕЛЬНО  в  ПИБе Калининского района! 

Александра написал(а):

понимаю, насколько неожиданно и обидно вместо покупки новой мебели или ремонта заплатить доплату. Но давайте не будем видеть в этом умышленное желание нас напарить. Не отношу это к ситуации с балконами - мне непонятно, почему сразу не объявили их лоджиями?! Хотя это вряд ли обман, скорее сам Мегалит лопухнулся.

действительно. обида с доплатой,  на мой взгляд, должна быть только у тех у кого балкон стал неожиданно лоджией (здесь Мегалиту на мой взгляд  не стоило бы заморачиваться с доплатами т.к. это  их "косячок" и еще боком может выйти..., но отказаться и признать они это не хотят.... хочется денешек.... ) , а если  налицо фактическое увеличение, то никаких обид, я бы с удовольствием!

99

На самом деле ни кто не лопухнулся - наш дом ПАНЕЛЬНЫЙ и стандартный в плане внешнего вида. По всему городу строят панельки подобно нашей : на ржевке - комплекс называется Караулов ручей (только там балконы - лоджии остекленены сразу застройщиком и комплекс внешне очень симпатичен). Поэтому надо спросить здесь на форуме у знатоков. Дом начинают строить по проекту , который наверное никто не заказывал в архитектурно-дизайнерской компании, а проект стандартный в котором уже все обозначено что где и сколько. Поэтому рассуждения, что кто- то где- то не досмотрел или не знал детский лепет.

100

Вечером проходя мимо службы консьержей взял бессплатную газету: ДЛЯ КАЖДОГО ДОМА (районая газета номер 6 июнь 2007). Статьи как раз для нас подходят:ТСЖ в новом доме- как избежать диктата застройщика, Балкон и лоджия(способы остекления и материалы) и т.д.

101

Татьяна написал(а):

а если  налицо фактическое увеличение, то никаких обид, я бы с удовольствием!

Мы бы тоже не против... но по "той" цене... за какую покупали квартиру в 2005-м!!!
А сейчас - это грабеж!!!

102

Татьяна написал(а):

Мегалит получил из ПИБа  ОБЩИЕ (единый сброшюрованный томик документа)  данные на все квартиры корпуса (дома) и вам никаких ПИБ-паспортов он не даст.
Будете заказывать  САМОСТОЯТЕЛЬНО  в  ПИБе Калининского района!

Получается при новом замере все цифры могут ещё раз сдвинуться,  и по новым
документам Вы окажетесь владельцем совсем не той площади, за которую сейчас
доплачиваете?!?  А по каким цифрам тогда оформляет квартиру ГБР, ведь паспорт
на квартиру должен быть единым документом?

103

Sasha написал(а):

Получается при новом замере все цифры могут ещё раз сдвинуться,  и по новым
документам Вы окажетесь владельцем совсем не той площади, за которую сейчас
доплачиваете?!

В ПИБе все данные по  вашей квартире уже есть. Никто мерить уже не будет. Просто выдадут Вам бумажку (предварительно получив с Вас денешку). Может , правда инспекктор прийти  и посмотреть , что нет перепланировок!    А новый обмер ПИБ Вы можете заказать за свой счет. Вот тогда при расхождении данных возможны изменения.   

    Пора присмотреть конторы которые помогут  оформить собственность. Может и Мегалит нам поможет за допплату. Было бы совсем неплохо.  :) Да и в договоре об этом написано!

104

Татьяна написал(а):

Думаю не совсем так.   Мегалит получил из ПИБа  ОБЩИЕ (единый сброшюрованный томик документа)  данные на все квартиры корпуса (дома) и вам никаких ПИБ-паспортов он не даст.  Будете заказывать  САМОСТОЯТЕЛЬНО  в  ПИБе Калининского района!

Я позвонил и уточнил, действительно паспорта ПИБ они не выдают, но они в самом ПИБе готовы. Те, кто будет оформлять право собственности через Мегалит (полагаю, за дополнительные деньги, обещали сказать, когда будем ключи получать) - им получать их не придется, Мегалит получит. Кто оформляет сам (это вовсе несложно) - получают в ПИБ паспорт самостоятельно, при этом повторного обмера не будет.

Я бы конструктивно предложил следующую схему: принимать по текущему обмеру, рассчитываться в соответствии с Договором, получать на руки паспорт квартиры, проверять его, и, если по факту он неправильный - корректировать паспорт ПИБ, после чего обращаться с претензией в Мегалит. Полагаю, что при действительном расхождении факта с бумагами дело даже до Суда не дойдет. Я крайне сомневаюсь, что есть существенные косяки, хотя допускаю, что у кого-то есть завышение или занижение площади по ошибке. Все люди, и в ПИБе тоже не роботы Вертеры работают.

Алена написал(а):

П.С. А вы случайно не засланы сюда Мегалитом?

Нет. Не заслан. Просто я давно занимаюсь бизнесом и их действия мне, в отличии от Вас, ПОНЯТНЫ. Хотя многие из них я их и не одобряю.

Рассуждения на тему "а почему бы доброму Мегалиту не подарить мне пару штук баксов, они же и так наварились неслабо" лежат за пределами бизнес-логики. Для меня это очевидно, для Вас - нет. Потому что если у коммерческой компании есть возможность увеличить свой доход на законном основании - она обязана это делать, это БИЗНЕС, а не соцстрах. Кстати, наше налоговое законодательство прямо предписывает это. Как только вы понимаете, что у Мегалита есть свои интересы, а у НАС свои - все встает на свое место.

Есть Договор, есть Закон, есть его исполнение, все остальное - ЛИРИКА, нравится Вам это или нет. Кроме того на этапе заключения договора мне объяснили кое-какие нюансы учета в строительстве, так что тут в действиях еще многое завязано на бухгалтерию и налоговое законодательство, которое тоже дружелюбием не блещет. К примеру, если у Вас по Договору 88м, а Вам по акту передали 88,5, и нету документов на оплату этих самых 0,5м - то данная ситуация становится перспективной проблемой с налоговой для Мегалита. Налоговая за подарки такого рода гнобит компании нещадно. А так как все рассчеты в строительстве идут по приведенной площади - вот отсюда все ноги и растут. Те же расчеты Мегалита с подрядчиком так же завязаны на итоговые обмеры, с очень высокой долей вероятности.

То же самое со сроками, я просто понимаю ПОЧЕМУ. У меня задержка ровно на год - должны были передать во 2 квартале 2006. Когда мы подписывали Договор, я ЗНАЛ, что выделения мощностей нет. ЗНАЛ, что нет договора о присоединении к электросети, есть только квоты на газ, присоединение к воде и канализации. Никто это не скрывал, по крайней мере от тех, кто спрашивал. Я ЗНАЮ, как и каким образом выделяются мощности в Питере и к каким проблемам это ведет, по проектам компании, в которой работаю, у нас хорошие энергетики, лицензия на высокое напряжение и строим мы не домики в деревне. Вот сейчас, наверное, уже можно сказать спокойно, что был вполне реальный риск и ВООБЩЕ НЕ ДОГОВОРИТЬСЯ, прецеденты в городе есть, когда объекты годами на дизелях, от полной безнадеги. Что таки договорились - молодцы. Фактически стройка по 1 очереди закончена в Октябре-Ноябре, по строительной готовности дом сдан  в Декабре, остальное - прЕвеД от энергетиков. Которые, твари монополистические, на них и у структур по злее Мегалита не всегда сил хватает сломать. Можно ли было сделать лучше? Возможно, да. Есть ли вина Мегалита в этой ситуации? ИМХО, нет. Это проблема ЗА пределами их компетенции. К сожалению.

Юлия написал(а):

Я тоже не хочу искать виноватых, но с Алексеем все больше не согласна, не хотелось бы мне, чтобы Алексей попал в правление дома, не те интересы защищает. Без обид.

Кстати, напрасно. Я, на минуточку, очень неплохой управленец с инженерным бэкграундом, высшим техническим образованием, навыками договорной работы, базисом в экономике, учете и юридическом обеспечении, отлично представляю себе все инженерные системы зданий, проблематику строительства, ремонта и эксплуатации, и кроме того, я взяток не беру :) Из меня получился бы очень хороший управдом, но, к сожалению, не судьба: требуемый мне доход никогда не пройдет через утверждение на общем собрание жильцов, многовато будет для любителей считать чужие деньги, а воровать и крысить я привычки не имею :)

Мои интересы вовсе не расходятся с интересами других жильцов, и интересы Мегалита я не отстаиваю. Я просто пытаюсь объяснить вам само их наличие. А еще я пытаюсь объяснить, что интересы могут быть основаны на чем ни будь, а могут быть совершенно беспочвенными. Кстати, поставьте человека, который будет просто "отстаивать интересы", не понимая, на чем они основаны - и он вам всю работу развалит за полгода, знаем, проходили. Или назаключает безграмотных договоров. В интересах, так сказать.

Я защищаю свои интересы (правильнее сказать - ПРАВА) тогда, когда имею для этого основания. Вам трудно понять мою позицию, потому что она выработана годами работы в коммерческих структурах, которые научили меня простому: есть зафиксированные обязательства сторон и это единственное, на что можно реально опереться. Всякие слова и "джентельменские соглашения" можно брать в рассчет только тогда, когда Вы на 200% уверены В ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ ИХ ГОВОРИТ И В ТОМ ЧТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПОЗВОЛЯТ ЕМУ ЗА ЭТИ СЛОВА ОТВЕТИТЬ. Посему согласование Договора заняло у нас неделю, и над этим работал юрист, по каждому пункту разъясняя мне риски и последствия. Мы оценили риски и подписались. Часть рисков реализовалась. Оптимистический сценарий не прошел, к сожалению, но и самый худший из возможных вариантов, слава Богу, не реализовался.

Посему я предпочитаю простую методологию: тщательно прорабатывать бумаги, и если уж есть основания - то вламывать по полной, ибо нефиг. А если оснований нет - не тратить на это время и нервы. ИМХО, это совершенно нормальная методология жесткого ведения бизнеса.

Юлия написал(а):

Платить деньги без документов из ПИБа ни в коем случае нельзя, нужно требовать, это абсолютно законно.

Вот Вам живой пример попыток вынесения бытовой логики на уровень формальных вещей. Законно на основании какого закона? У Вас в договоре написано - по обменам ПИБ. Вам выставляют счет за оплату разницы в соответствии с договором, на соновании сводных данных по обмеру ПИБ. Должны они при этом предъявлять документ, что площадь именно такая? Дык, он существует, и этого достаточно. В принципе, они не обязаны доказывать Вам, что указанная в Акте приема-передачи площадь квартиры соответствует факту. Однако, Вы имеете право доказать обратное и взыскать с них незаконно полученные от Вас средства.

Но вот неужели Вы думаете, что кто-то будет приписывать площадь в паспорт, понимая, что в любой момент это может вылезти наружу, что уже называется ст. Статья 165. УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" для сотрудника и судебным процессом для компании? Зачем им так подставляться? Смысл в чем?

McSim написал(а):

Мы бы тоже не против... но по "той" цене... за какую покупали квартиру в 2005-м!!!
А сейчас - это грабеж!!!

Макс, я бы сейчас по той цене хапнул еще метров этак пятьсот, нашел бы деньги ;) Кстати, единственное, на что мне так и не удалось продавить Константина в свое время - это на перерасчет по цене Договора. Уперся рогом. Подозреваю, что это как-то связано с финансовой схемой, по которой работает сам Мегалит...

105

:lol: Надо было все-таки мне взять отпуск и наняться к ним евент-менеджером :) Складывается ощущение, что совершенно не умеют ребята использовать современные технологии. Ща буду хвастаться: вот у меня в одном контракте более 200 объектов, по каждому - спецификация, состоящая произвольного количества и состава около сотни разных товарных единиц. Сводная спецификация по контракту - 15 тыс. строк. И готовят это все полтора человека за две недели :)  :lol: Короче, ламеры  :lol:

106

clarc написал(а):

Лично Алексею !
Так, может, вам на самом деле взять отпуск  и на благо всех соседей поработать общественным представителем во всех органах?

Я бы даже и не против, но работа не отпускает. Во первых. Во вторых, я уже говорил, что здесь представители трех десятков квартир из 700... Это меньше 5%. Посему, когда народ соберется, у него может быть совсем иное мнение буквально по всем вопросам. Не говоря уже о количестве непроданных квартир, метражом которых голосует Мегалит :) В третьих, такими делами надо заниматься или профессионально или не заниматься вообще, а я пока не готов "переквалифицироваться в управдомы" (с) Бендер.

Я в контрольно-ревизионную комиссию хочу :) Недостачи выявлять, липовые конкурсы громить и т.д. :)

107

Знающие соседи подскажите незнающему, что означает "приведенная площадь" и "общая площадь"? Вопрос возник при подписании доп.соглашения в МЕГАЛИТЕ, раньше у нас в договоре была "приведеная площадь" за которую мы и платили, теперь возникло еще одна формулировка " общая площадь" (с жилой площадью все понятно). В моем понимании было :
1. "приведенная площадь"- площадь предполагаемая по проекту
2. "общая площадь"- площадь квартиры после измерения ПиБом
А теперь не понятно...

108

+балкон\лоджия


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Вопрос о деньгах