Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Эксплуатация ЖК "ГринЛандия" » Отсечение приквартирных коридоров.


Отсечение приквартирных коридоров.

Сообщений 121 страница 150 из 169

121

Максим Ю написал(а):

Максим, можно Вас попросить не ругаться. Отталкивать от желания советоваться и мнением обмениваться. Будете потом сам с собой здесь общаться.

Я писал по поводу письма ТСЖ в МЧС, а не в ваш адрес. Это повод для пожарных придти и найти любые мелкие нарушения (за исключением дверей), о чем потом вымогать взятки с ТСЖ - ТА сама себе на яйца наступает.

Ваши труды по сбору подписей против штрафов я поддержал в свое время (см.выше), так что ваша претензия мне не понятна.

122

Максим написал(а):

по поводу письма ТСЖ в МЧС

Понял что не в мой, я в целом... без обид.
Что касается письма в МЧС, считаю не стоит пока волноваться. Можно же предположить, что ответ будет не в пользу магнитов от ТА.
Т.к. ст.52 (ППС 01-03)  говорит лишь о дверях без ключей. Еще они могут потребовать утверждения перепланировки в соответствии со СНиП п.4.2 и 4.3 (проект железных дверей с магнитом или без - им без разницы.

P/S
У меня хорошая знакомая председатель ТСЖ, так она тоже категорически против замков - только за магниты, у них это общее. все некогда подробней расспросить почему? Наша ТА объясняет свое НЕТ лишь Неудобством.

123

Нашли в другом форуме (ЮИТ, кажется)
Приказ МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)"

52. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.

То есть, если дверь изнутри открывается без ключа, все требования выполнены. У нас, во всяком случае, так и есть.
Распечатала текст письма в ТСЖ, сегодня попробую собрать подписи соседей.
Кто подскажет, можно просто опустить в ящик, или необходимо лично передавать под подпись на втором экземпляре? В часы приема точно не смогу попасть.

124

Kava написал(а):

То есть, если дверь изнутри открывается без ключа, все требования выполнены. У нас, во всяком случае, так и есть.

+1

125

Kava написал(а):

То есть, если дверь изнутри открывается без ключа, все требования выполнены. У нас, во всяком случае, так и есть.
Распечатала текст письма в ТСЖ, сегодня попробую собрать подписи соседей.
Кто подскажет, можно просто опустить в ящик, или необходимо лично передавать под подпись на втором экземпляре? В часы приема точно не смогу попасть.

Очень Рады :flag:  Добро пожаловать в Наш клуб. Позвоните если что мне, зовут Максим 911-241-7638 расскажу подробней и в целом.

Если Вы распечатали текст письма по которому мы недавно собирали подписи, то оно уже передано и ТСЖ готовит по нему ответ к 19.02. 
так что по нему подписи уже не нужны, процесс по нему пошел. Вообще хочу сказать ТА от нас этого не ожидала, как мне показалось, что соберемся и начнем действовать самостоятельно. Так ведь и ее можно настроить работать как надо.

Что касается (ППБ 01-03) п.52 то да, главное чтоб это требование выполнялось. Но пожарники приводят в пример еще один норматив (СНиП п.4.2 и 4.3) по которому необходимо утверждение перепланировки, т.е. дверь деревянную заменили на железную. Нужен план железной двери, его найти можно скорее всего у тех, кто устанавливает двери:
У КОГО НИБУДЬ СОХРАНИЛСЯ ПЛАН ДВЕРИ КОТОРУЮ УСТАНАВЛИВАЛИ?

Отредактировано Максим Ю (2010-01-28 13:19:49)

126

Максим Ю написал(а):

Но пожарники приводят в пример еще один норматив (СНиП п.4.2 и 4.3) по которому необходимо утверждение перепланировки, т.е. дверь деревянную заменили на железную

Замена двери не является перепланировкой. Вы лишнее приписываете.

Номер СНиПа приведите.

Отредактировано Максим (2010-01-28 14:08:05)

127

ст.25 ЖК РФ определяет понятие перепланировки
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_4.html#p330

а также здесь
http://www.proic.ru/?mod=perepl

Дверной проем, как и остальные элементы конфигурации помещения, не меняется, металлическая дверь изготавливается под существующий проем. Поэтому это не перепланировка.

А то так вы подведете под необходимость проекта, согласования его в МВК...

128

Максим написал(а):

Номер СНиПа приведите.

ах да, СНиП 21.01.97 посмотрите пожалуйста, что скажете?

129

4.2 В процессе строительства необходимо обеспечить:

приоритетное выполнение противопожарных мероприятий, предусмотренных проектом, разработанным в соответствии с действующими нормами и утвержденным в установленном порядке;

соблюдение противопожарных правил, предусмотренных ППБ 01, и охрану от пожара строящегося и вспомогательных объектов, пожаробезопасное проведение строительных и монтажных работ;

наличие и исправное содержание средств борьбы с пожаром;

возможность безопасной эвакуации и спасения людей, а также защиты материальных ценностей при пожаре в строящемся объекте и на строительной площадке.

4.3 В процессе эксплуатации следует:

обеспечить содержание здания и работоспособность средств его противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;

обеспечить выполнение правил пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке, в том числе ППБ 01;

не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормами и утвержденного в установленном порядке;

при проведении ремонтных работ не допускать применения конструкций и материалов, не отвечающих требованиям действующих норм.

Если разрешение на строительство здания получено при условии, что число людей в здании или в любой его части или пожарная нагрузка ограничены, внутри здания в заметных местах должны быть расположены извещения об этих ограничениях, а администрация здания должна разработать специальные организационные мероприятия по предотвращению пожара и эвакуации людей при пожаре.
===============

Ну и что тут про двери? Если вы имели ввиду отмеченное жирным, то упоминаются конструктивные и объемно-планировочные изменения, надеюсь значение данных слов понятно? это когда стенки меняют, долбят проемы, потолки снижают, лестницы ставят. Про дверь ни слова. Проем как был, так и есть. Защелка изнутри руками, не ключом, все ок.

130

Максим написал(а):

Защелка изнутри руками, не ключом, все ок.

Ну тогда здорово, нам есть чем крыть! Ссылаемся на п.52 и стоим на своем. Дело в том, что когда, вся эта тема с замками возникла, я связывался с пожарниками они ссылались лишь на эти пункты. Понять их можно, надо же что-нибудь согласовывать. Посему я предполагаю, что ответ из МЧС может тоже отсылать нас к этим пунктам СНиП. А мы в свою очередь будем готовы будем растолковать, что нет товарищи эти статьи не в тему. Так? И если что, разбуженных МЧСников пробуем поставим на место.

131

Максим Ю написал(а):

Если Вы распечатали текст письма по которому мы недавно собирали подписи, то оно уже передано и ТСЖ готовит по нему ответ к 19.02.

Не успела к тому письму. А подписи на нашем уже есть. Наверно, опущу в ящик своего корпуса, пусть у ТСЖ будет информация, что число "недовольных" еще больше.
По мере сил готова участвовать во всех аналогичных начинаниях. Телефоны свой и мужа отправлю Вам лично.

132

Максим написал(а):

Это ведь надо додуматься написать пожарным - "не хотите у нас повымогать взятки"?

Согласен с Максимом. Опуская более жесткие выражения.

Ведь дом наверняка пожарным сдан уже давно.
И срок следующего осмотра, если такое предусмотрено законодательством будет наверно лет через 10 (если будет).
У нас в городе куча домов более старых чем наш, где можно найти не меньшую кучу нарушений.

Тогда вопрос, а зачем привлекать к себе повышенное внимание?

Что касается двери, которую мы поставили на своем этаже, то убирать или менять замок на ней мы не будем ни при каких обстоятельствах.
Потому что считаем она помогает сохранить имущество и здоровье граждан находящихся за ней.

133

oroch написал(а):

зачем привлекать к себе повышенное внимание

Ребята, а чего вы волнуетесь?
Мы решили отстоять наши двери. так?
Ответной реакцией ТА стало письмо в МЧС. Так? но
- не факт что она его написала, может просто ляпнула для важности, это тоже может быть
- если же отправила, то это уже свершилось и не известно, что они ответят

Чего переживать то так? Объясните пожалуйста?

134

Максим Ю написал(а):

Чего переживать то так?

В том то и дело что лично я то и не переживаю совсем.

135

В августе наши соседи отдыхали в Болгарии и волею судеб в их группе оказался главный пожарник Калининского района. Ну естественно познакомились, разговорились и выяснилось, что от нашей ТА у них все в осадок выпадают. Она вместо того, что бы защищать и отстаивать права жителей пишет им регулярно письма с требованием найти управу на нерадивых граждан, самостоятельно установивших двери. Пажарники в ШОКЕ, ржут над каждым ее пасквилем. Меня это тоже улыбнуло. :crazyfun:  :D  :rofl:

136

Aleks написал(а):

Она вместо того, что бы защищать и отстаивать права жителей пишет им регулярно письма с требованием найти управу на нерадивых граждан, самостоятельно установивших двери

гыгыгы, "Управдом - друг человека" (С)

137

Дабы не плодить темы напишу в этой, тем более что новая вытекает из этой.
       После отсечения коридора, у нас  перестали убираться(ключ диспетчеру сдали). После похода соседки к ТА(даже большими буквами писать не хочется) пришла узбечка и ее чуть ли не силой пришлось "уговаривать" убраться на этаже. За все лето не было ни одной уборки. После звонка диспетчеру выяснилось, что ключи для уборки этажей, отгороженных дверьми, дворникам не выдавать(распоряжение та), а ежели жильцы хотят что бы у них убирались, то они(жильцы) должны поймать дворников и препроводить на этаж и попросить убраться.  И все это за наши деньги!
    Посему хочу узнать, как обстоят дела у всех, кто отгородился, не поленитесь, отпишите.

138

Aleks написал(а):

Посему хочу узнать, как обстоят дела у всех, кто отгородился, не поленитесь, отпишите.

То же самое.

139

У нас дверей нет, но уборка на этаже не проводится. По моему убирают только первый этаж, перед лифтами.

140

У нас дверь есть, лежит плитка и во всем коридоре и у лифта. Мы не ждем когда уберут. Сделали график дежурств и убираем по очереди по мере загрязнения. Но раз в неделю влажная уборка обязательно. И как-то не задумывались об уборщице. И почему она не ходит к нам.

141

У нас тоже мы сами убираемся. Даже не по графику, а по мере загрязнения, и тот, кто "загрязнил", обычно.
В конце-концов мы двери поставили именно затем, чтобы к нам никто не заходил.
На этаже у лифта убираются, я видела. Этаж 16.

142

Kava написал(а):

В конце-концов мы двери поставили именно затем, чтобы к нам никто не заходил.

Полностью согласна.

143

Ну, я так понимаю, что не убирают ни у кого. И ВСЕ за это платят?... И молчат?...
  Мы тут с соседями подумали написать бумагу к та, о том либо пусть убирают, либо мы не платим. Есть желающие поддержать?

144

Я согласна только на то, чтобы они мыли у лифтов. Я категорически против чтобы кому-то выдавали ключ от нашей железной двери.

145

Жена сказала, что сегодня вечером кто-то дергал за дверную ручку и потом убежал. Так было в прошлый раз, когда у меня обнесли квартиру в декабре 08 года, видимо ходят, проверяют, кто когда находится дома.
Подскажите, пожалуйста, в какой фирме, по каким тех. параметрам лучше подобрать дверь для установки на этаже, чтобы отсечь лифтовой холл. И что потребует ТСЖ, кроме ключа.
Спасибо.

146

я тут не советчик, т.к. наша дверь не соответствует стандартам. и переделывать мы ничего не будем. Пусть штрафуют. Пы сы. у нас обычная железная дверь, которая закрывается на ключ.

147

foton
Дверь может быть заказана в любой фирме, при условии, что она будет установлена по пожарным нормам!
Думаю, что новое Правление данный вопрос осветит, ибо это есть безопасность!

148

Спасибо, зайду в какую-нибудь фирму на днях.

149

Главное, что бы дверь изнутри открывалась без ключа. Это основное требование пожарников.

150

Да, это всё конечно замечательно, но вот недавно возникла необходимость пообщаться с соседом сверху, поднялся на этаж, но лифтхолл отсечён металлической дверью. Я конечно не против, даже со временем тоже есть планы поговорить с соседями на счёт установки такой же, но, господа, какого ж, вам не поставить звонки на квартиры? Немного разные вещи, согласитесь, когда вам звонят непосредственно в дверь и когда (что мне и пришлось сделать, спуститься к домофону) звонят по домофону и желания подходить (особенно если знаете, что никого не ждёте) нет совсем, чтобы не связываться с очередным " а откройте пожалуйста". В общем, двери это хорошо, но звонки-то ставьте! Если, скажем срочно очень-очень что-то? По тому, как назойливо трезвонят в дверь можно оперативно и прибежать открыть, выяснить в чём дело.. а, например, пока ваша скрытая подводка воды благополучно заливает соседей снизу, сосед снизу, бежит к вам, потом бежит вниз/ждёт лифта, потом долго и усердно вынуждает вас всё же ответить на домофонный звонок... а сколько литров, возможно за эти минуты уже вылило в квартиры снизу? Ситуации бывают разные в общем-то, но я призываю к тому, чтобы если уж ставите двери, к домофону подходить хотя бы всегда (кстати, спасибо соседу сверху, довольно быстро ответил) или ставьте звонки.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Эксплуатация ЖК "ГринЛандия" » Отсечение приквартирных коридоров.