Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » про договор...


про договор...

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

съездили в мк. взяли договор. довольные такие решили уже покупать квартиру. пока не прочитали внимательно договор. вот пункты, которые удивили мягко говоря
1.3. общество гарантирует, что на момент заключения настоящего договора не совершало сделок, влекущих возникновение прав третьих лиц в отношении квартиры. а после???

особо интересно - пункт 4.2. В случае необоснованного отказа общества от передачи квартиры по завершении строительства объекта дольщик вправе потребовать расторжения настоящего договора и возврата фактически внесённой суммы инвестиций, выраженной в рублях.  т.е. получается что они могут построить дом, вернуть нам без объяснения причин мои денбги и продать в 3 раза дороже кому-нибудь другому. причём гарантий никаких не дают что того не будут. штрафов тоже никаких не накладывают на себя в таком случае. кто как решал вопросы с тим пунктом? ещё не звонили в страховую, может они в этом случае выплачивают больше чем мы внесли???

2

да, ещё нравится 3.2.1. обеспечить срок сдачи объекта ориентировочно в IV квартале 2006 г. а именно нравится в данном случае слово "ориентировочно" т.е. они не обязаны в тот конкретно срок сдать дом, и в том случае опять же штрафных санкций никаких не накладывают на себя

3

Да, договорчик у них что надо, однако страховщики охотно его страхуют... (касательно первого вопроса)

По пункту 4.2 (расторжение договора), в МК-1 мне обьяснили это тем, что они со своей стороны не вводят штрафов по отношению к дольщику/инвестору и поэтому сами тоже ничего платить сверх не будут. Я консультировался с юристами перед подписанием они советовали ввести пункт о пени как с одной так и с другой стороны однако в МК-1 отказались категорически (есть там такой Константин, ууууххх, музчина сильно упертый), по крайней мере мне этого не удалось, может Вам удастся (на некоторые изменения в договоре они все же идут). К тому же сегодняшний рост цен на недвижимость такой, что кватиры дорожают не по дням, а по часам, и вводить в договор пункт о пени в размере почти полной стоимости квартиры (за время строительства) никто не будет. А спасут ли 10% сверху... сильно не факт... Так что... этот вопрос актуален, и,  я думаю, беспокот всех дольщиков/инвесторов.

По последнему вопросу (сроки сдачи), ну тут мы снова возвращаемся к штрафам т.к. это единственный путь компенсации. Опять же в МК-1 слово "ориентировочно" из договора убрать отказались. Может обнадеживать только то, что строительство идет, и конец близок (по крайней мере по первым двум корпусам).

Если я где-то неправ, то другие форумяне/инвесторы/дольщики меня поправят... :)

4

так они его страхуют, потому что они выплачивают не больше суммы, которую мы внесли. нам-то от того что. ну отдадут нам наши 60 тысяч и что мы с ними делать будем через год, когда на них даже студию не купить.

по поводу 4.2. они мне так же объяснили, но пункт 1.3. вместе с 4.2. приводит меня к мысли что для того всё и строится и договор такой, чтобы потом перепродать. потому что и стоимость очень заманчива для квартир у метро с отделкой...

я например согласна чтобы по отношению ко мне были введены штрафы, потому что в себе я полностью уверена, они видимо нет... они же в пункте 4.2. практически прямым текстом говорят "мы можем без объяснения причин отказаться Вам предоставить квартиру и вернуть деньги"...

5

Ну вносить в договор о долевом участии пункт о полной компенсации (предоставление альтернытивного товара и компенсации упущеной выгоды с моральным ущербом) не будет никто и ни на какой товар (по крайней мере не в нашей стране и не сейчас). Так что такие вопросы нужно будет решать только в судебном порядке.

Ясно что место лакомое, и в связи с диким ростом цен на жилье перспектива продать еще раз становится все более заманчивой, даже при условии полного расчета с первым дольщиком и даже при выплате ему определенных штрафов (я сужу по динамике роста цен на вторичном рынке, рост за 1 год почти в 2 раза)

Были слухи (только слухи, конкретики не знаю) что МК-1 дочка Сканска-строй, а Сканска, вроде, контора буржуйская, это может вносить долю уверенности (или наоброт - боязни).

6

потенциальный дольщик написал(а):

1.3. общество гарантирует, что на момент заключения настоящего договора не совершало сделок, влекущих возникновение прав третьих лиц в отношении квартиры. а после???

А ПОСЛЕ - они будут нести ответственность перед теми, кто купит ПОСЛЕ Вас!!! Для тех - Вы будете как раз ДО!!!

7

McSim написал(а):

А ПОСЛЕ - они будут нести ответственность перед теми, кто купит ПОСЛЕ Вас!!! Для тех - Вы будете как раз ДО!!!

это если они заключат с ними такой же договор с тем же пунктом. а если нет? они вообще-то потом будут уже готовые продавать, когда построят. и договора долевого участия не будет. в договорах других компаний прописывается что и до и после, вплоть до сдачи квартиры

меня вообще не интересует, какую ответственность они будут нести перед кем-то там, меня интересую лично я.

8

а после того как продадут другим (согласно договору они это могут сделать, т.к. в договоре прописано только то, что они ДО не продали кому-то другому долю), они без объяснения причин имеют право отказать мне в предоставлении квартиры и отдать деньги. пункт 4.2.

9

Евгений написал(а):

вносить в договор о долевом участии пункт о полной компенсации (предоставление альтернытивного товара и компенсации упущеной выгоды с моральным ущербом) не будет никто и ни на какой товар (по крайней мере не в нашей стране и не сейчас).

ну вот и остаётся надеяться на порядочность, потому что по договору они могут и не предоставить мне квартиру. т.е. мы обязаны внести деньги, а они обязаны предоставить квартиру, но если не предоставят, то мы можем забрать свои деньги. весело :) почему я должна быть на 100% уверена в том, что они не решат потом перепродать их дороже, я не знаю. и очень странно что они договор не меняют. насколько я знаю, те, кому нечего бояться, идут навстречу дольщикам.

Евгений написал(а):

Так что такие вопросы нужно будет решать только в судебном порядке.

если можно их решить. я сама ведь такой договор подписываю. который такую возможность описывает. как говорится, видели глазки, что кушали...

10

При желании осуществить повторную продажу при их желании это можно сделать, часть квартир сами купят и вернут по договору деньги обманутым. Остается надеяться, что этот их проект действительно подкреплен желанием выйти на строительный рынок, а не заработать сверх прибыль и сотворить такой же проект, но уже под другим именем. Пока не въедем, думаю стоит считать что мы на пороховой бочке. Хотя конечно можно себя успокаивать……

11

Владимир написал(а):

Остается надеяться, что этот их проект действительно подкреплен желанием выйти на строительный рынок, а не заработать сверх прибыль и сотворить такой же проект, но уже под другим именем.

вот то и настораживает ещё, что они ничего не строили до гринландии :( хотя я думаю первой очереди можно не сильно бояться, они же должны будут ещё вторую продать потом.

кстати, в договоре не прописан срок, в течение которого после сдачи дома госкомиссии они дольщикам обязуются предоставить квартиру...

и не прописана никак ответственность сторон и порядок разрешения споров

12

потенциальный дольщик написал(а):

особо интересно - пункт 4.2. В случае необоснованного отказа общества от передачи квартиры по завершении строительства объекта дольщик вправе потребовать расторжения настоящего договора и возврата фактически внесённой суммы инвестиций

Действительно,  с моей точки зрения читается двояко, тем более в их договоре это было записано в правах дольщика (то есть , вроде как в мою пользу?!). Я этот пункт сразу исключила, без всяких проблем !    но это был октябрь 2005г
  По поводу обманов дольщиков- сейчас правохранительные органы и прокуратура ,насколько я знаю,  относятся к этим вопросам очень внимально (поэтому и злоупотреблений практически не слышно, за исключением Москвы, где посадили   махинаторов в тюрьму) , .... тьфу,тьфу,тьфу.

13

McSim написал(а):

Читала типовой договор "Петерб.недвижимости" тоже самое написано.
По поводу пункта 3.2.1 у этого агенства прописано аналогично( плановый срок сдачи в эксплуатацию ориентировочно...)
Ну а по поводу пункта 4.2, о необоснованном отказе Общества в передаче квартиры, думаю имеется ввиду отказ дольщиков в случаях недоделок подписывать акт приёмки-передачи.
Очень хочется верить, что заселение не заставит себя долго ждать.

14

Елена написал(а):

Ну а по поводу пункта 4.2, о необоснованном отказе Общества в передаче квартиры, думаю имеется ввиду отказ дольщиков в случаях недоделок подписывать акт приёмки-передачи.

с какой стати? что написано, то и имеется в виду. при отказе их в передаче квартиры

15

На мой взгляд - этот пункт надо однозначно исключать!

16

да не исключают они его :( и штрафы не прописывают. эхх. ладно, проехали. пожелайте мне удачи в приобретении сегодня вторичного жилья.

а всем хочу напомнить, что в случае чего можно взыскать проценты за использование денег и упущенную выгоду.

17

Точно известно что представители МК-1 знают о наличии  сайта дольщиков  "Гринландии" , периодически просматривают форум, и даже иногда намекают потенциальным клиентам о его существовании, но как только клиентами задается вопрос об  его адресе - сразу почему-то его забывают !?
Ну а об информативности  их сайта - сайта МК-1(за исключением раздела прайс-лист)  говорить не хочется.
Написали бы чтоль. какие виды работ проводятся в настоящий момент в 1 корпусе, во втором, с третьим все понятно- строится.  Сроки поставили бы реальные и вообще поактивнее должно быть  информирование о ходе строительства.     Народ сейчас настороженый стал, и  хочет отслеживать иформацию в реальном масштабе.

18

кто нибудь уже уточнял ПИБовские расхождения в обмерах квартир. Поделитесь информацией у кого  какая разница.                                                :D   Или Мегалит нам все прощает  за  долгострой?:D

Отредактировано Татьяна (2007-05-15 19:56:19)

19

Ага... все прощает.... и еще приплатит нам!!! :lol:

20

уточню в пибе -есть ли обмерный план домов.....и попробую на примере нашей квартиры выяснить расхождение размеров. хотя при блочном строительствне расхождения если и есть, то минимальные.

21

Сейчас звонила в Мегалит, в общем информация для владельцев двушек (про остальные квартиры не в курсе)- Мегалит по выражению их менеджера, не смог отстоять в ПИБе наши интересы, и ПИБ посчитал балконы, как лоджии, соответственно придется доплачивать определенную сумму, т.к. меняется коэффициент... Расчеты по 1-му корпусу (по расхождениям) уже готовы, все желающие могут позвонить и уточнить про свою квартиру. У нас корпус 2А, по нему расчеты еще не готовы, сказали звонить на след. неделе...

22

Алена
а примерно хоть порядок суммы каков?

23

Только что приехала из Мегалита, разговаривала с дамой, которая объснила, как примерно все будет проходить, вот-вот начнуть приглашать в Мегалит за уведомлениями, которые будут предоставлять под подпись, пока только по первому корпусу, по нашему второму, станет все ясно на следующей неделе, как и писалось выше. Ключи будут выдавать только при оплате всех платежей, т.е. взноса ТСЖ 3000 р (с чем-то)+комунальная оплата за 6 месяцев вперед+излишки по обмерам ПИБа. Дама сказала, что излишки небольшие 20-30 см. Сказала, что сдать подъезд за один день, очень даже реально, на моё возражение о том, что в других компаниях, на это уходит, где-то примерно неделя, она сказала, что видимо другие компании не так заинтересованы в передаче квартир дольщикам, а они очень заинтересованы, по этому передать всего 96 квартир за один день - расплюнуть. Не совсем поняла, как будут расчитаны комунальные платежи... Дама сказала, вот придете, за уведомлением, вам все и расскажут. И вообще практически на мои все вопросы меня тыкали носом в договор, идите и читайте, там все написано!

24

Большая просьба, у кого студия в первом корпусе, расскажите про порядок суммы, которую нужно уплатить по всем платежам. т.к. уезжаю и хотелосьбы заранее узнать сумму, хотябы примерную

25

Холли

Не подскажу, я так понимаю, что в 2 раза дороже метража балкона, т.к. балкон считался по коэффициенту 1/2 от ст-ти кв. метра, если я не путаю. Сей факт честно говоря возмущает, ладно бы расхождения были в размерах жил. площади. Платишь, так хоть за увеличение метража.
А тут получается мы должны заплатить ни за что. Т.е. за то, что наш балкон посчтитали лоджией. Мне кажется это не наши проблемы, а застройщика, разве не так. Жаль, нет договора на руках сейчас, мне кажется, что не имеют они права это делать...

26

И кстати, перерасчет-то наверное по нынешним ценам будет....  :/

27

я вслух прикидывала, при даме, что если 20-30см по 1650 уе, то это примерно 350 уе, она молча кивнула

28

Ann написал(а):

Присоединяюсь к просьбе, у меня тоже студия.

Если отклонение 20-30см., то придется доплачивать порядка 20 т.р. Существенно :(

29

Алена написал(а):

Сейчас звонила в Мегалит, в общем информация для владельцев двушек (про остальные квартиры не в курсе)- Мегалит по выражению их менеджера, не смог отстоять в ПИБе наши интересы, и ПИБ посчитал балконы, как лоджии, соответственно придется доплачивать определенную сумму, т.к. меняется коэффициент...

Если Ваш балкон был в углублении здания, то могли и за лоджию посчитать. Иначе - это разводилово!
Цитаты из СНиП 31-01-2003 (приложение Б):

3.1 Балкон
Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным.

3.3 Лоджия
Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной.

Вот...

Ну, а то, что было про это сказано Мегалитом... типа, что это балкон - это уже был - обман...
Должны они были это предвидеть - иначе - грош им цена, если СНиПы не читают...
Это как: купить Мерседес... пытаться провести его, как ВАЗ, а потом сказать... упс... не вышло!
Удачи!
:yahoo:

30

Полностью согласна с Максимом! У нас балконы в чистом виде!!!


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » про договор...