Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Темпы...


Темпы...

Сообщений 451 страница 473 из 473

451

Евгений, объясните, please, глупой: Хорошо или плохо, что мы не попали в этот список? Может хорошо, потому что у нас проблем решена. Или плохо, потому что проблема не решена, а нас в списке нет?

452

объясните: Хорошо или плохо, что мы не попали в этот список?

К сожалению тоже пока я в неведении, до их справочной я дозвониться не могу. Попробую на днях сходить в их оффис, может там что подскажут.
Но они могут сказать что физ лицам справок не даем... :( правильнее было бы обращаться зная номер договора, а его Мегалит скрывает.

453

Кстати по поводу воздействия на Мегалит....
еще не разобрался в действии закона и распространяется ли он на нашу ситуацию, но читаем Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. При этом срок передачи застройщиком объектов долевого строительства должен быть единым для всех участников долевого строительства, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

454

To Евгений
Мы договор заключали летом 2005. Ориентировочный срок оконч. стр-ва был: 2 кв. 2006 (у нас 1 корпус). Ни под какими штрафными санкциями МК подписываться не желал. Так что и у нас их нет (навряд ли у кого они есть, хотя наверняка сказать не могу).
Если не ошибаюсь, у народа, который заключал договор ранее лета 2005 и вовсе был указан срок оконч. стр-ва 1 кв. 2006. Уже 1 кв. 2007.

455

Я честно говоря не помню свой срок, по-моему 2-й квартал 2006 г. (дома посмотрю), но мне никаких уведомлений с предложениями об изменении договора не приходило. Может потому что мы заключили договор до вступления в силу настоящего закона? Но помню как мы ходили на розыгрыш призов в МК и там с нами беседовал один из руководителей. Так он по поводу этого закона выразился так неопределнно, но было понятно, что им на него "наплевать" и никаких пени они платить не будут. Потому и не хотели ни одной строчки в своем договоре менять.
Вообщем закон есть, но похоже в Питере он не действует...

456

Натали, мы с Вами пишем одновременно и об одном и том же. :)

457

Если "разрешения на строительство" у Мегалита/МК1 получего после марта 2005, то мы подпадаем под действие закона.

Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.

а вот если нет (т.е. разрешения на строительство получено раньше), то... я еще не доковырялся...

458

Мы подписывали договор как раз в марте 2005 г. Так как же они могли получить разрешение позже? Вряд ли они смогли бы тогда продовать квартиры??? Или я ошибаюсь? Поэтому наверноеих этот Закон и не беспокоил вовсе.

459

Евгений написал(а):

еще не разобрался в действии закона и распространяется ли он на нашу ситуацию, но читаем Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...

Vera_ написал(а):

Так он по поводу этого закона выразился так неопределнно, но было понятно, что им на него "наплевать" и никаких пени они платить не будут. Потому и не хотели ни одной строчки в своем договоре менять.
Вообщем закон есть, но похоже в Питере он не действует...

По-моему, речь идет о двух разных законах: Этот, о котором пишет Евгений - от 30.12.04, а тот, о котором говорил один из руководителей - от 01.04.06 (или 05. нет, вроде 06). Но так как пятно под застройку нашей Гринландии было преобретено до 01.04.06, то этот закон на нас не распространяется (как и на практически все другие пятна в городе). Лишь не многие пятна на сегодняшний день попадают под закон (он действительно жесткий для застройщиков) от 01.04.06.

460

Да, скорей всего Вы правы.

461

Я не силен в законах, но разрешение на строительство и покупка пятна под застройку могут иметь разные даты...
Нодо сходить в Мегалит попросить посмотреть бумаги. Когда я заключал договор мы просматривали эти разрешения они были в свободном/запросном доступе, но к сожалению я не помню дат...
В Мегалит я смогу попасть только на след неделе, если кто будет заходить/звонить раньше, плз., посмотрите дату выдачи разрешения на застройку.
(Или может у кого есть эти данные и тогда он сможет отписаться тут???)

462

Да уж.... из всего вышепрочитанного  создается  впечатление , то что Мегалит постоянно "динамит", начинает всех серьезно раздражать.
    Все, что пока не позволяет объединиться в негативе к застройщику , так это разное время покупки квартир (соответственно разное время задержки) и разная терпеливость.       
      Искать кто виноват в этой ситуации: Ленэнерго, Мегалит или потусторонние силы ,
то  для меня это  Мегалит. Петь ему диферамбы, как это было в начале,  уже никто не хочет.  Что касается меня, то  веры в апрель у меня уже нет никакой.  :/
Но пока ждем апреля, чтобы это проверить....

463

Евгений написал(а):

Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

Соседи, а как называется наш договор с МК? Разве мы участники долевого строительства? Честно говоря, сейчас не помню, нужно почитать договор. Если мы не дольщики, то этот закон к нам отношения не имеет.

464

Александра написал(а):

Соседи, а как называется наш договор с МК? Разве мы участники долевого строительства? Честно говоря, сейчас не помню, нужно почитать договор. Если мы не дольщики, то этот закон к нам отношения не имеет.

Думаю   не имеет

Давно я не писал, но сейчас выскажу свое мнение.  К   сожалению, насчет  МК -1 выполнять обещания  я оказался прав.  Надежды  многих из нас на своевременную  сдачу (мол все-таки  первый (пилотный) проект , желание МК-1 себя зарекомендовать)   себя не оправдали.
   Предагаю дождаться апреля и в случае повторных переносов все-таки объединить свои силы и  выработать свою дальнейшую позицию к застройщику.

465

А ничего другого и не остается. Очень жаль только, что апреля. Я до недавнего времени был настроена на март.

466

по поводу договоров/законов задал вопрос юристам, пока думают.
Для успокоения сегодня съездил на стройку. Дом выглядит очень аккуратно за исключением подтеков краски с крыши. Но эти потеки увидел только в одном месте у второго корпуса. По закону подлости над моей квартирой.

http://www.ljplus.ru/img3/j/r/jrsvarog/th_home1.jpg
и
http://www.ljplus.ru/img3/j/r/jrsvarog/th_home2.jpg

потеки старые. На летних фотографиях их нашел, так что скорее всего это не потекшая от воды краска, а брак покраски.

Сегодня представители Мегалит не работают. Строители вежливые но во внутрь не пускают :nono: , правда как-то вяло  ;)  я не настаивал.
То что опознал как стройку подстанции находиться в зачаточном состоянии, залит фундамент, но рабочие ковыряются с самого утра.
Около подстанции установлен распределительный шит от которого идет толстый кабель времянки. У меня есть подозрение что основной кабель уже проложен, и возможно дело пока в здании подстанции и оборудовании. Но к концу января, на мой взгляд, однозначно достроить не успеют, наверное февраль/март.

Отредактировано Евгений (2007-01-18 12:24:33)

467

Добрый день, соседи! У меня информация следующая, не знаю насколько она верная, но при "разводе" нас на покупку квартиры, нам сказали, что подключением к электросетям занимается некая Балтийская энергетическая компания и что там все на мази, т.е. в оговоренные сроки все укладываются. А также была информация, что подключение будет осуществлено все-таки не от площади мужества, а от места поближе. Может кто слышал, что это за компания такая.

468

кто такая Балтийская энергетическая компания низвестно страници своей вроде не имеет, но в желтых страницах есть (почта на мейл.ру...)
http://www.yell.ru/index.php?company&am … mp;ri=1961
реформирование/разделение Ленэнерго дало следующее

Выполнение остальных задач с 1 октября 2005 года взяли на себя вновь образованные компании, выделенные из "Ленэнерго" в самостоятельные акционерные общества:

ОАО "Петербургская генерирующая компания" осуществляет производство электрической и тепловой энергии, а также передачу и поставку тепловой энергии потребителям. В состав активов общества вошли электростанции ОАО "Ленэнерго" и тепловые сети. ОАО "Петербургская генерирующая компания" также переданы 100% акций ОАО "ЦПРП - ЭНЕРГОСЕРВИС", за которым закреплены функции проектирования, обслуживания и ремонта технологических комплексов энергетического оборудования. Помимо этого компании принадлежат 3,46% акций ОАО "Силовые машины - ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт" и 13,8% акций ОАО "Северо-Западная ТЭЦ". Генерирующие активы ОАО "Петербургская генерирующая компания" наряду с активами региональной генерирующей компании созданной на базе ОАО "Колэнерго" и активами ОАО "Карелэнергогенерация" вошли в состав новой межрегиональной энергокомпании ОАО "ТГК-1".

ОАО "Петербургская сбытовая компания" осуществляет продажу электрической энергии потребителям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Компании переданы активы структурного подразделения "ЭНЕРГОСБЫТ" ОАО "Ленэнерго" и 75% акций ЗАО "Петроэлектросбыт".

ОАО "Северо-западная энергетическая управляющая компания" (ОАО "СЗЭУК") принадлежат 50% акций ЗАО "ЛЭИВО", активы Центра информационных технологий, Административно-Сервисного предприятия ОАО "Ленэнерго", а также 21,6% акций ОАО "Петроэнергобанк". За СЗЭУК закреплены функции предоставления сервисных услуг в области информационных технологий.

469

NIR написал(а):

"разводе" нас на покупку квартиры

Прикольное слово "развод". Если вас разводят на покупку, зачем покупать???
А если купили, то это ваше решение и вы сами знали что делаете.

470

Мда... Дам немного ответов от себя.

1. Действие нового закона о долевом строительстве на нас не распространяется. Разрешение на строительство получается очень сильно загодя, еще ДО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, так что сейчас все строители достраивают по старому закону, а вот объектов по новому закону почти не закладывают, больно там все жестко. Этот закон сам по себе явился детонатором роста цен на жилье, его уже два раза корректировали в сторону большей приемлемости для строителей, но до сих пор число объектов "по новому" исчисляется единицами, всем интересно, что будут делать строители, когда все старое достроят... Так что настоящий звезданет на этом рынке еще впереди.

2. АФАИК, договор заключен с организацией "СПБ Электрические сети", а это НЕ Ленэнерго. По поводу структуры энергорынка можно детектив написать, но интересующиеся пусть воспользуются гуглом. На сколько я помню, МК пытались получить техусловия с Ленэнерго и получили бредово-неадекватные, в итоге договориться удалось с СПБЭС. ИМХО, хорошо, что ВООБЩЕ удалось договориться. Потому что это настоящая городская беда.

3. С Водоканалом де-юре должно быть все ОК, потому что без подачи воды не запустили бы котельную, а подача воды согласовывается только при одновременной выдаче лимитов на сброс в канализацию. Другой вопрос, что видимо в связи со стройками новых домов перекопали весь район, меняли трубы, как я понял. Так что там может быть чисто техническая проблема водоканала с ремонтом магистралей.

4. Когда мы заключали договор, нам Константин честно сказал, что ни под какие штрафняки они подписываться не будут именно потому, что одному Аллаху известно, как повернется ситуация с а) электричеством б) нормативной базой и сроками административных действий, которые в ходе сдачи предпринимают госорганы. Посему, подписывая договор, мы знали об этих рисках и фактически соглашались их разделить...

5. Де-юре - ловить нечего, ВООБЩЕ. Вы можете забрать свои деньги в любой момент, но только во внесенном объеме, в рублях. Все. Де факто - можно хоть в ООН написать.

P.S. Я вовсе на защищаю МК и не говорю, что они белые и пушистые. Я просто пытаюсь быть объективным, отделяя факты и реальные основания для действий от домыслов и "хотелок". Есс-но я тоже хочу вселиться побыстрее.

P.P.S. Некоторые сотрудники МК сами являются дольщиками.

471

ВНИМАНИЕ! Просьба сообщения оставлять в разделах и темах, соответствующих по смыслу содержанию сообщения

Везде бардак, форум читать стало невозможно, все в одной куче, призыв не услышан...  :(
Форум и общение-то выстроить не в состоянии, а Все про дом рассуждаем...

472

А по моему, в настоящее время топики "темпы" и "ленэнерго" связаны неразрывно. И поэтому диалог возникает в разных местах. Я не заметила ни одного поста не по теме. Очень удобно просмтаривать свежие новости путем нажатия ссылки "новые сообщения". Тогда видны все последние новости. Лично я нормально общаюсь и не испытываю никакого дискомфорта.... :)

Отредактировано Vera_ (2007-01-18 16:19:55)

473

Тема закрыта, пожалуйста, используйте вновь созданные темы. Чуть позже я рассортирую сравнительно свежие посты по ним... Хотя и непонятно, стоит ли это делать...


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Темпы...