Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » А не пора ли действовать?


А не пора ли действовать?

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Господа соседи!

Для того, чтобы разобраться со всем тем, что происходит в управлении дома, нужно совершить ряд скучных, рутинных действий. Соответственно, требуется создать "группу товарищей", которая захочет эти действия совершить. Пора уже таки самоорганизоваться!

Итак, цели:
1. Ревизия деятельности ТСЖ за прошедший период
2. Оценка этой деятельности
3. При необходимости - смена руководства ТСЖ законным образом

Считаю в корне неправильным давать оценки прежде разбора ситуации, посему изначальная постановка цели на смену руководства не имеет смысла. В качестве примера имею перед глазами несколько чудных эпизодов острой политической борьбы с постоянным перехватом власти в ТСЖ, при этом жить в таком доме все хуже и хуже. Власть есть метод, но не цель, поверьте!

Необходимо:

1. Создать инициативную группу из членов ТСЖ. Протоколировать это мероприятие.

2. Силами инициативной группы составить список собственников квартир с координатами, определить их статус по отношению к ТСЖ (член/не член)

3. По результатам п. 2 затолкать в ТСЖ настолько много собственников, на сколько получится. Это очень длительный и болезненный процесс.

4. Провести среди жильцов разъяснительную работу на предмет того, что есть ТСЖ, каковы права и обязанности члена ТСЖ, как оно управляется и т.д., чтобы люди ПОНИМАЛИ свою роль. Фактически, нужна методичка в 700 экземплярах. Готов финансово участвовать рублем в печати тиража.

5. Требовать с текущего правления:
а) Предоставления инициативной группе копий учредительных документов ТСЖ, т.е. Устав, решение собрания собственников по организации ТСЖ и т.д. Это ПРИНЦИПИАЛЬНО важно! Поверьте, от того, что там в реальности было сделано с учреждением - зависит очень многое.

б) Подготовки отчета о деятельности за прошедший период,  в т.ч. финансового, тиражирование и предоставление его каждому члену ТСЖ

в) Подготовки и проведения собрания членов ТСЖ. ВНИМАНИЕ!!! собрание - это не "собрались и поговорили", а вполне определенное мероприятие, имеющее описанные законом рамки и протекающее по определенному сценарию. От того, как подготовлена повестка собрания и какие вопросы в каких формулировках поставлены на голосование - целиком зависит результат.

6. В случае отсутствия адекватной реакции по п. 5 - методично готовить собрание самим:
а) информационная компания - АРХИВАЖНО!
б) подготовка вопросов на голосование - не менее важно!
в) проведение очного собрания в этом случае - тупиковый путь, правильнее будет проводить заочное голосование.

7. Реализация решения в случае успеха по п. 6. Это отдельная проблема, о которой я бы предпочел не распространяться пока :) Там уже не нюансы, там НЮАНСИЩА :(

Собственно, "Родинам-Мать зовет!" (с) и "Ты записался добровольцем?" (с)

К сожалению, я могу этому процессу оказать только интеллектуальную, идеологическую и финансовую поддержку, ибо не собственник.

Ну так как, кто готов возглавить и участвовать, реально поработать есть способные и желающие?

2

Год назад уже поднимался этот вопрос. В принципе, за год ничего не изменилось, поэтому решение осталось прежним - готова внести посильную помощь в данном вопросе, как организационных, так и ревизионных (благо образование и опыт позволяют ;) )

Отредактировано Elmi (2008-06-02 16:25:59)

3

Предложение следующего плана: пишем, что конкретно готовы делать.

Открытые "вакансии":
1. Координатор группы. Т.с. организатор и вдохновитель. Адын штук!

2. Член группы. Т.е., человек, готовый активно участвовать и под подпись фиксировать результат. Полагаю, нужно человек 5-7 минимум. Фактически, это "юридический фасад" этого процесса.

3. "сочуствующий" - человек, готовый выполнять какие-то конкретные задачи по поручению координатора, в меру своей компетенции и наличия времени. Количество не ограничено.

4. "мне все пох" - остальные, массовка :)

Полагаю, крайне полезно было бы обрисовать, в какой роли хотелось бы участвовать и какими полезными знаниями и навыками Вы обладаете.

Начну с себя: я НЕ член ТСЖ и не могу им быть, посему могу выступать только в роли "сочуствующего".

При этом обладаю большим объемом знаний в инженерии. В основном это связь, но так же неплохо разбираюсь в энергоснабжении, водоснабжении, отоплении и вентиляции и т.д., к тому же имею достаточно большой опыт договорной работы, ориентируюсь в гражданском праве, техническом регулировании, бухгалтерском и управленческом учете. Все же десять лет в бизнесе, хоть и не его собственник, а лишь дорогостоящий наемник на непоследних ролях ;)

4

Из вышеперечисленного перечня запишите меня либо в п.2, либо в п.3  :flag:

5

Официально - не собственник, но с Ген.Доверенностью на решение всех вопросов!
Реальных знаний крайне мало, посему могу вписаццо в п.3!!!
п.1 и 2 сейчас выпадает автоматически мимо в силу ДИКОЙ занятости на работе...
Реально предлагаю в п.1 включить пару человек (ибо все заняты!!!) Могу п.1 помочь!!!
Ну, уж ни в коем случае не п.4!!!

6

McSim написал(а):

Официально - не собственник, но с Ген.Доверенностью на решение всех вопросов!

Максим, так вы вступили в ТСЖ с этой ген. дов.? В ген. дов. написано, что вы можете представлять интересы собственника в ТСЖ?

У меня есть ген. дов. на получение квартиры, представление интересов в узле всязи и т. д. и т. п., но ни слова о ТСЖ. Не подумали тогда. Надо делать новую ген. дов. и после этого вступать. Проблема в мелочи: собственник далеко. Но я работаю над решением этой задачи, и как только оформлю доверенность, сразу присоединюсь к  группе 3.

7

Натали написал(а):

но ни слова о ТСЖ.

Вопрос, есть ли в доверенности упоминание о других правах и обязанностях, связанных с доверяемым имуществом.

8

Алексей написал(а):

Вопрос, есть ли в доверенности упоминание о других правах и обязанностях, связанных с доверяемым имуществом.

Перечитаю сегодня еще раз. Но не помню, чтобы там была такая расплывчатая формулировка. Обычно все четко.

9

Полностью согласен с Алексеем.

Оценка текущего состояния дел в нашем ТСЖ - главный вопрос.
Без этого дальше мы не продвинемся.

Готов поучаствовать по п.3.

10

А что, никто не хочет возглавить процесс, а?

Печально :(

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!!!" (с) В.Высоцкий

11

Алексей

Именно! Отрубить голову - это мы завсегда, а заменить пустующее место - никто не желает!
И это понятно, ибо завтра недовольные могут твою голову возжелать!
Вот...
Прежде, чем рубить - надо найти того, кто заменит!
Нужна ЛИЧНОСТЬ!!!!!

12

"Эх, самому бы пойти!!! Нет, нельзя, меня же каждая собака знает..." (с) Г. Жеглов, "Место встречи изменить нельзя"

Вот так и бывает - у каждого нет ни времени ни сил чем-то таким заниматься :(

13

Алексей

Ага... давайте разрушим до основанья, а затем... мы наш, мы новый мир построим!!!!!! :D

Короче, прежде всего... для того, чтобы рушить, надо решить: сможем ли мы заново все "отстроить"... и есть ли люди (достойные) которые этим займутся!?!

Кстати, соседи!
Давайте прикинем:
Какие структуры надо создать?
Ск-ко в каждую надо человек?
Кто может войти в эти структуры?

Тока... не надо действовать по "соседскому" принципу... типа, Вася - парень хороший... пиво пьем клево... вот, друг друга и выдвинем!  :D
Подходим с умом к этому!

14

Я только в пункте 3. Нехочется менять свое место работы на ТСЖ. Мозги под другое заточены.

Отредактировано Светлана 136 (2008-06-07 17:09:08)

15

Алексей написал(а):

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!!!" (с) В.Высоцкий

Ю.Левитанский
   
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя.

16

Алексей написал(а):

Ну так как, кто готов возглавить и участвовать, реально поработать есть способные и желающие?

Я готов. Давно надо наводить порядок!

17

Алексей написал(а):

А что, никто не хочет возглавить процесс, а?

Я могу возглавить процесс-мне все пох..., я давно ругаюсь с наибулиной строю всех лохов. Я при заселении чуть не подрался с главным инженером-они меня там все хорошо знают.

18

Алексей написал(а):

Предложение следующего плана: пишем, что конкретно готовы делать.

п.1. или 2 , потому что я бывший адвокат-7 лет, теперь у меня группа компаний, в т.ч. и юридический бизнес.Я почти всегда дома, с Наибулиной на ножах, потому что ни кого не боюсь и знаю законы, ну еще и потому что бесит меня все в их руководстве и я готов их порвать всех на хрен! Только чтоб так не получилось, когда рамс начнется- все по кустам разбежались, так обычно все и бывает. У Зачинщика срок ген.доверенности кнчился неожиданно, другие все в команировках например.

19

Меня тоже не устраивают методы правления нынешнего ТСЖ. Почитал форум. Почему-то все только воздух сотрясают, а реальных действий не видно по смене ТСЖ. Все проглотили результат "общего собрания", явно подогнанный к пожеланиям Набибулиной. Кто не хочет так дальше жить - давайте объединяться!!! Попробуем еще раз, может теперь получится. Мы всегда можем провести внеочередное собрание. И какие вопросы на него выносить - нам решать. Давайте активней, народ!!!! Лично меня достало ТВ от ПАКТ, проходной двор во дворе(извините за товтологию), отсутствие нормальной горячей воды (периодически), неработающие лифты по одной и той же причине, гололед вокруг дома и много чего еще. Начинать всегда трудно, но, судя по форуму, есть активные люди, и давайте объединяться и начинать движение в сторону улучшения нашей жизни.
З.Ы. Никогда не поверю, что Мегалит поставил Набибулину, а она изо всех сил с ним борется, хотя бы по котельной. Не стал бы Мегалит  непроверенного человека ставить председателем ТСЖ. Разводка все эта ее борьба, "пыль в глаза"!!!!!!!!!

20

Что Вы предлагаете, только конкретно?

21

Маяк написал(а):

Никогда не поверю, что Мегалит поставил Набибулину

сказали про Мегалит надо забыть!!!  Гарнтия дома кончилась.
Какие претензии к ПАКТ, пожалуйста поподробней. У нас  вроде все путем, может не знаем и должно быть лучше?

22

Татьяна
У меня ПАКТ отвратительно ряд каналов показывает... не охота сидеть и ждать "мастеров" из этой шараги!
Я бы тоже его заменил на "Telix", например!

Вода - отвратительного качества (по температуре)... и ничего не меняется!!!!

23

McSim написал(а):

У меня ПАКТ отвратительно ряд каналов показывает

Чё-то не везёт тебе, Макс! У нас все каналы прилично кажет

24

У нас тоже ПАКТ норм каналы все показывает, да и вода по температуре всегда горячая, запах правда иногда есть, и холодная переодически хлоркой оттеняет. Действительно, Максим, у Вас прям какая-то аномальная зона  :dontknow:

25

Да ну, нахрен... надо хату продавать нафиг! :mad:  :(

Только одни расстройства... никакой радости!
А с водой реально беда какая-то... то кипяток... то (в то время, когда водоразбор слабый... в районе 00:00 - 01:00) ледяная... сам не понимаю! :dontknow:
Сейчас, например, вода терпимая... можно жить...вполне.... даже очень горячая, если 100% горячей открыть... и температура дома в районе +25 при включенных батареях (мне это самое то)
А вчера в это же время после "горячего" душа отпивался горячим чаем и потом под одеяло забрался... :canthearyou:

С каналами беда... например, СТО, Домашний...
А бывает, что проблемы "плавающие"... сегодня один не очень, а завтра другой... но те, что я отметил, постоянно фигово...
Я не беру редкие каналы... там тоже есть проблемы на некоторых...

Короче, если кто пойдет завтра, просьба мою "плавающую" проблему с водой озвучить... я еще раз буду заяву писать...

26

Татьяна написал(а):

сказали про Мегалит надо забыть!!!  Гарнтия дома кончилась.

Татьяна! Кто Вам так сказал, я имею другую информацию:

=====

Закон о защите прав потребителя

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5 ЛЕТ!!!
=====

Тут есть тонкий момент. Необходимо, чтобы требование о недостатках поступило продавцу от нас. ЭТО ВАЖНО! С этого момента до полного устранения недостатков гарантийный срок прекращает длиться и пока не будут устранены недостатки мы можем требовать их безвозмездного устранения. Так что заявки на имя Набиулиной -
то все лирика, так сказать, потом их к делу не пришьешь.

В связи с этим, предлагаю каждому участнику форума написать в Мегалит письменную претензию, отправить почтой с уведомлением.
Текст выложу позже.

Почему именно каждому:
1) во-первых, если кто-то переедет из дома, чтобы не искать потом того человека с перепиской.
2) во-вторых, если дойдет дело до суда, то Мегалит будет вынужден платить неустойки всем, кто подавал претензии, поэтому ему будет выгодно исправить недостатки, чем доводить дело до суда.

27

Кстати, как-то стороной обошелся вопрос о диспетчерах. Данная статья не входит в перечень обязательных по платежам в действующем законодательстве, а вводить ее нужно решением собрания ТСЖ. Что-то в протоколе голосования про них ничего не было сказано.

Я, конечно, извиняюсь, может они кому-то нужны, но я уже полгода туда не звонил, на вопросы по воде они ответить не могут. Смысл в них какой?

Вот у нас есть УК "Петербургский дом", они обслуживают наш дом. Когда я раньше жил в доме, где ТСЖ и УК, то там не было диспетчеров ТСЖ, а в УК был свой диспетчер, которому люди и звонили. Он и принимал заявки и направлял спецов на вызов.

Получается, что наши диспетчеры - промежуточной звено, которое вопросов не решает, а это только повод для дополнительного снятия денег с нас. Возможно, что в нашей УК уже есть диспетчер, они наверное другие дома тоже обслуживают, у которых не обязательно есть диспетчеры свои.

В итоге, нах нам эти диспетчеры нужны с закрытыми дверями при авариях, отключенными телефонами и хамским отношениям к людям, которые им платят зарплату?

28

Максим написал(а):

Я, конечно, извиняюсь, может они кому-то нужны, но я уже полгода туда не звонил, на вопросы по воде они ответить не могут. Смысл в них какой?

Та же фигня. Вчера задала вопрос в диспетчерской (зашла за инет заплатить): предпринимаются ли какие-либо действия по урегулировке горячей воды? Диспетчер мне отвечает: "да, что-то делается, но постоянно что-то делается, а результата нет. Сейчас уже поздно что-то делать. Надо было раньше обращаться.... ". Что за бред? Обо всем, и ни о чем... Что значит, раньше надо было обращаться? Люди заявы пишут практически с самого начала эксплуатации дома.

И диспетчеры - лишняя трата денег. И ТСЖ у нас никчемное. Надо каким-то образом искать в нашем доме собственника с желанием и стремлением стать председателем нашего дома, и улучшить жизнь как жильцов, так и свою.
McSim, и тогда не надо будет переезжать  :flag:

29

Максим написал(а):

Что Вы предлагаете, только конкретно?

Предлагаю начать подготовку внеочередного собрания собственников жилья. А вот какие вопросы вынести на него - это надо вместе решать. Для меня главный вопрос - смена председателя, т.к. меня не устраивает методы и результаты ее работы. Но если остальные будут против, и решат, что наши наболевшие проблемы можно решить со старым председателем - подчинюсь большинству. Главное, чтобы решение проблем сдвинулось с мертвой точки!
Служба диспетчеров нам не нужна. На сколько я знаю, у всех УК есть своя диспетчерская служба. Правда знаю это по опыту Москвы. Работают круглосуточно и семь дней в неделю. Думаю, что при сущетвующей конкуренции, такую УК и в Питере найти не проблема. Другое дело, если это кому-то крайне не выгодно.....
Про ТВ. У меня периодически спутниковые каналы(не центральные) вообще закодированы и ничего не показывают. Плюс качество с Теликсом не сравнить. И то, что у нас ТВ, домофоны, магнитные замки на этажные двери навязывают от ПАКТа, наводит на мысль о личной заинтересованности лица, которое уполномочено заключать договора с обслуживающими организациями, т.е. Набиулиной Т.А.

30

Максим

готова участвовать!


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » А не пора ли действовать?