Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Подключение наших домов к электричеству


Подключение наших домов к электричеству

Сообщений 91 страница 120 из 573

91

McSim написал(а):

По ответу МК - на каждую квартиру – 8,5 КВт.  :)  :)  :)

Я имею ввиду что не может быть в проекте выдана мощность по квартирам в которых, элементарно, разное кол-во розеток. На квартиры разного метража своя мощность, кол-во квартир разное. Соответственно нельзя просто 85 КВт умножать на кол-во квартир.

92

С сайта дольщиков Невского синдиката http://nhouse.narod.ru/News.htm

18.01.2006 Мощность подключения временного электричества составляет 400 кВА (1,1 кВт на квартиру)

По данным полученным из Невского Синдиката мощность временного подключения составляет 400 кВА (по другим данным 360 кВА). В доме 352 квартиры, т.е. во время пиковой нагрузки будет приходится  1,1 кВт на квартиру, что менее потребления даже одной маломощной электрической плиты. Поскольку автоматы в квартиры выдерживают нагрузку до 8 кВт, то при перегрузках будут отключатся не "виновные" в них квартиры, а целый подъезд. В случае если автоматы не сработают возможно падение напряжения ниже 180В, что чревато поломками домашней техники. В связи с этим в целях защиты от повреждения домашнего оборудования рекомендуется устанавливать защитные автоматы от скачков напряжения в обе стороны, а компьютерную/аудио/видео технику подключать через источники бесперебойного питания (UPS).

Справедливости ради отметим, что обычно мощность подключения домов не превышает установленной нормы 2 кВА в расчете на одну квартиру, т.е. 704 кВА для нашего дома. Но по договору с ЛенЭнерго даже при постоянном подключении мощность составит 533 кВА, поэтому  адвокат рекомендует дольщикам обратится в прокуратуру в связи с нарушением норм энергоснабжения. Тем не менее, рекомендуем дольщикам выждать месяц пока Невский Синдикат обещает реализовать новый проект энергоподключения.

По словам Невского Синдиката сейчас проектируется промежуточное решение по "временно-постоянному" энергоснабжению, которое позволит до окончания строительства трансформаторной подстанции запустить лифты и горячее водоснабжение. Это актуально в связи с тем, что строительство трансформаторной подстанции для дома на текущий момент даже не начато.

93

Владимир написал(а):
McSim написал(а):

По ответу МК - на каждую квартиру – 8,5 КВт.  :)  :)  :)

Я имею ввиду что не может быть в проекте выдана мощность по квартирам в которых, элементарно, разное кол-во розеток. На квартиры разного метража своя мощность, кол-во квартир разное. Соответственно нельзя просто 85 КВт умножать на кол-во квартир.

Тоже верно!  :cool:

94

Думаю что проектная мощность расчитывается на весь дом, исходя из  общего количества квартир, вариантов кухонных плит (газовые или электрические) количества лифтов и др.  И нет здесь никакого деления на однокомнатные или трешки. У всех будут стоять автоматы, так, что больше чем можно не возьмешь.    Разумную и достаточную цифру на весь комплекс   любой специалист-энергетик  назвать сможет.  Застройщики конечно хотят жильцов обмануть и расчитывают минимальные потребности, навязывая их проектировщикам (за каждый заявленный киловат надо  платить ЛенЭнерго денежку :/ ).  Застройщики уходят, а жильцы остаются навечно со своими проблемами...   Поэтому давайте разберемся поточнее какая все-таки заявлена мощность у нас.
P.S.  Дома с газовыми плитами имеют где-то в районе 2-2,5 КВТ на квартиру

95

Татьяна написал(а):

Думаю что проектная мощность расчитывается на весь дом, исходя из  общего количества квартир, вариантов кухонных плит (газовые или электрические) количества лифтов и др.  И нет здесь никакого деления на однокомнатные или трешки. У всех будут стоять автоматы, так, что больше чем можно не возьмешь.    Разумную и достаточную цифру на весь комплекс   любой специалист-энергетик  назвать сможет.  Застройщики конечно хотят жильцов обмануть и расчитывают минимальные потребности, навязывая их проектировщикам (за каждый заявленный киловат надо  платить ЛенЭнерго денежку :/ ).  Застройщики уходят, а жильцы остаются навечно со своими проблемами...   Поэтому давайте разберемся поточнее какая все-таки заявлена мощность у нас.
P.S.  Дома с газовыми плитами имеют где-то в районе 2-2,5 КВТ на квартиру

Конечно, надо сейчас разобраться в этом вопросе.
А то я даже не представляю, в каких диких условиях потом придется жить (ни чайник вскипятить, ни покушать приготовить... Я уже не говорю о стиральной машинке и других прелестях нашей жизни).

96

sss написал(а):

По законам физики:

1 ватт = 1 вольт х 1 ампер

Не хочу показаться занудой, но для переменного тока в формуле фигурирует еще косинус угла фи.
Не поленилась, посмотрела в Интернете.
В Вт измеряется активная мощность, в ВА полная.
Связаны соотношением: АктМ=ПолнМ * cos фи. (Вт=ВА * cos фи)
То есть, в Вт мощность будет меньше, чем в ВА :(

97

Вообщем уточнила у знакомых энергетиков следущее :  1066 КВА  можно смело умножать на 0,9 (это и есть косинус фи)  и получим активную мощность в  959,4 кВТ   (что на комплекс из 750 квартир  ничтожно мало). 
Вопрос к МК - пусть срочно разьясняют ситуацию - кто в ЛенНИИпроект   такой умный? :/

98

Отослал запрос в МК...

99

в первом ответе по оводу 8,5 КВт точно напутали с нулем  (за вычитом разного на квартиру останется где-то 0,85), а про второй ответ и говорить не хочется ...

Вопрос: Хотелось бы узнать – как обстоит ситуация с Ленэнерго? Ведь, к концу месяца должно было все проясниться!!! Действительно ли кабель будет тянуться не с ул.Хлопина, а с более близкого места (есть про это слухи)? Если это так, то откуда будут тянуть? Когда будут начаты и (ориентировочно) окончены работы по подведению кабеля?

Ответ: Нами получены предварительные ТУ, сейчас они на стадии предпроектной подготовки. Вопрос на контроле у губернатора.  Без электричества дома не останутся.  (Заявка  в Ленэнерго была подана в сентябре 2004 года, сразу по готовности всей проектной документации).

просто полная лажа  ... без коментариев :(

100

Там что, цифры перемножать не умеют!? Блин, физика 10-го класса средней школы!!!!
Или нас за полнейших лохов считают?
Ну я не знаю, ребята.
Так скока будет Електричества на квартиру!??? Срочно!!!!

На второй вопрос вообще ответа не получено.

101

Странно и не понятно откуда такая агрессия?
Если Вы считатете что Вас везде обманывают, так почему же Вы купили квартиру?
Мне кажется не стоит так плохо думать об МК, они все таки строят наш будущий дом и они стараются для нас. Я не защищаю МК, но мне кажется что они выполняют свою работу должным образом.
Тем более если кого-то не утраивает что-либо можно же отказаться от покупки квартиры.
Я думаю что нам нужно страться и всячески помогать МК, хотя бы морально!
Есть мудрая пословица: Как аукнится, так и откликнится.

----
Ребята давайте жить дружно!!!

102

П

Надежда написал(а):

Странно и не понятно откуда такая агрессия?
Если Вы считатете что Вас везде обманывают, так почему же Вы купили квартиру?
Мне кажется не стоит так плохо думать об МК, они все таки строят наш будущий дом и они стараются для нас. Я не защищаю МК, но мне кажется что они выполняют свою работу должным образом.
Тем более если кого-то не утраивает что-либо можно же отказаться от покупки квартиры.
Я думаю что нам нужно страться и всячески помогать МК, хотя бы морально!
Есть мудрая пословица: Как аукнится, так и откликнится.

Странная логига. У всех свой интерес, у застройщика заработать  у нас улучшить свои жилищные условия. Что  Вы так  печетесь об МК?  Думаете они также заботятся о Вас или  хотят  всем нуждающимся  дать бесплатное жилье?    И шантаж здесь ни к чему( что за ответы : не нравится  не покупайте или получите свои деньги обратно) Тем более сейчас. Мы выполнили свои условия в полной мере, заплатили на то время  большие деньги   и вправе требовать выполнения  своих обязательств от МК , а также полной и достоверной информации (интересно, кто не хочет нормального диалога!!)    Если Вы купили  дорогую покупку,   а она оказалась недоброкачественной, Вы  не возмущаетесь, а считаете, что так и должно быть?  Мне кажется,  я вправе требовать  достоверной информации. А пока я только читаю отписки МК, причем иногда противоречащие  друг другу. Что стоят только ответы по ЛенЭнерго.   А насчет пословиц , то их  очень много. Так, что "Доверяй, но проверяй" , тем более в строительстве.

103

Вопрос - Вы уже получили свою покупку? Сейчас стадия производства покупки! Если Вы заказали мебель, Вы же не ходите на педприятие контролировать процесс ее производства!!! Если в один день на успели подвезти ручки к шкафу, то это не значит, что он не будет сделан в срок!!!
У Вас тоже странная логика!
Мы как и Вы купили квартиру, но не вдаемся же в панику!
Кстати, общаясь у стройки с дольщиками, сообщал им сосояние дел... они ничуть не удивлены и не возмущены состоянием дел с Ленэнерго- воспинимают это адекватно.

Кстати, бесплатное жилье у них (МК) никто не просит!

Так что... проверять надо готовую покупку, а Вы сейчас пытаетесь контролировать полуфабрикат - естественно, Вас там (на строительстве) не ждут!!!
Будте спокойнее!!!

:)  :) А вообще... давайте жить дружно!!!  :)  :)

104

McSim написал(а):

Если Вы заказали мебель, Вы же не ходите на педприятие контролировать процесс ее производства!!! Если в один день на успели подвезти ручки к шкафу, то это не значит, что он не будет сделан в срок!!!

Да купил как-то дорогой диван, на вид был очень ничего, особенно тот , что стоял в магазине. Заказали , такой же, но в другом цвете.   
Слепили за месяц и привезли. Постоял месяц дома , блин убил бы производителей за такую халтуру, да по такой цене.  Звонил,  ругался...  Знал бы как сделают - отказался сразу.  Это к вопросу о  мебели.
     Теперь  про  строительство.  Кому,что-то строили (например дачу)  или  делали ремонт дома -   знают, что  без контроля никуда...  Иначе прощай - качество, сроки  ...    :D    Поверьте это действительно так.   И зная ситуацию с ЛенЭнерго меня это тоже напрягает.  А  некомпетентные    ответы МК по этому вопросу  только  запутывают ситуацию (подали в 2004 году, подали вчера, снова  подали  в 2004 году, ответ в конце апреля ). Пусть  нормально изложат ситуацию.

McSim написал(а):

Кстати, общаясь у стройки с дольщиками, сообщал им сосояние дел... они ничуть не удивлены и не возмущены состоянием дел с Ленэнерго- воспинимают это адекватно.

Воспринимается все адекватно до поры,  до времени.   :(   Почитайте Бэдстрой.    А люди уже устали от обманов  государства, чиновников  и прочих .  не говорю уже про строительный рынок и пирамиды.  Поэтому и  воспринимают  все настороженно,  и им не нравится когда их считают за  ду....ков.
Тем более ,  что у многих  это жизнено важный вопрос,  а не средство приумножения денег.  Так, что я согласен с Натали и Татьяной.

105

Уважаемые соседи,
Такой накал страстей на этом форуме есть вещь абсолютно бесполезная, а скорее вредная.
Если есть вопросы или требования к МК - звоните туда.
А на этом форуме давайте постараемся беречь нервы друг другу, у нас все-таки общее дело - НАШ дом. И соседи нам нужны дружные.

106

Еще от МК:
Есть сертифицированные специалисты, есть действующие нормативы,  и есть  мощная проектная организация, которая сотни проектов в городе разработала. Нет оснований им не доверять. Кстати, есть масса коэффициентов, участвующих в расчетах. Уж что-что, а 137 серия давно обкатана и выверена.  Проект никто не даст осуществить, если он не согласован со множеством инстанций. ..Никто конкретный комплекс не ущемлял в положенных мощностях, да это и невозможно, поскольку в строительстве все строго регламентируется.  Да, в панельных домах эконом класса, не закладываются  возможности обустройства полов с подогревом, саун, и прочих безусловно приятных вещей. Такие возможности закладываются в стоимость квадратного метра в элитных домах и домах повышенной комфортности.

Извините, кто со мной не согласиться, но я кое в чем согласен с МК в данном ответе!!! ;)

Еще раз повторю: ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!! :dance:

107

Александра написал(а):

Уважаемые соседи,
Такой накал страстей на этом форуме есть вещь абсолютно бесполезная, а скорее вредная.
Если есть вопросы или требования к МК - звоните туда.
А на этом форуме давайте постараемся беречь нервы друг другу, у нас все-таки общее дело - НАШ дом. И соседи нам нужны дружные.

Полностью согласен!!!!
На все 100%!!!!!
:)

108

Вопрос к МК - Есть ли все-таки договор  с Ленэнерго? И если есть - его номер.

P.S.  Только без лирики...

109

Андрей (1 корпус ) написал(а):

Вопрос к МК - Есть ли все-таки договор  с Ленэнерго? И если есть - его номер.

P.S.  Только без лирики...

ОК...
Передам в МК... но думаю, что теперь ответ будет не так скоро (и так часто нам отвечали в последнее время)...

110

McSim написал(а):

но думаю, что теперь ответ будет не так скоро (и так часто нам отвечали в последнее время)...

:(  :(

Вопрос: Хотелось бы узнать – как обстоит ситуация с Ленэнерго? Ведь, к концу месяца должно было все проясниться!!! Действительно ли кабель будет тянуться не с ул.Хлопина, а с более близкого места (есть про это слухи)? Если это так, то откуда будут тянуть? Когда будут начаты и (ориентировочно) окончены работы по подведению кабеля?

Ответ: Нами получены предварительные ТУ, сейчас они на стадии предпроектной подготовки. Вопрос на контроле у губернатора.  Без электричества дома не останутся.  (Заявка  в Ленэнерго была подана в сентябре 2004 года, сразу по готовности всей проектной документации).

  так в каком году все решится ... :(   Или Вас всех устраивают такие ответы ...
Нами получены предварительные ТУ -  об этом нам сказали ,вроде,  в январе?
сейчас они на стадии предпроектной подготовки -   и сколько еще будут готовится?
Вопрос на контроле у губернатора  -    :D
Без электричества дома не останутся. -  :D
Заявка  в Ленэнерго была подана в сентябре 2004 года, сразу по готовности всей проектной документации - об этом нам сказали ,вроде,  тоже в январе?
Так ,что же они подавали в ЛенЭнерго (центр подключениий) в начале апреля и что должно было решиться к концу апреля (через месяц)?  Или воз и ныне там. -  :(

111

Дамы и господа,
Все и так ясно. Договора с ЛЭ нет :(  Утвержденных ТУ тоже нет.
Как я представляю, МК все эти месяцы пытается согласовать ТУ более или менее вменяемые (тянуть кабель с Хлопина я не считаю вменяемой идеей). И если МК удается договориться с ЛЭ на более приемлемый вариант, то нам от этого только польза.
Что касаемо ответов МК - тоже понятно. Это называется отписка. То есть написали, но точно ничего не сказали. Сказать то нечего. Не будут же они официально писать, что договора с ЛЭ нет - так они не продадут ничего. А обещать то, что еще не случилось (например, согласовываемые сейчас ТУ) тоже нельзя - а вдруг сорвется. Что тогда мы о них скажем "Ага, обещали и невыполнили..."?! Вот они и не обещают.
Контролировать процесс конечно нужно. Но нет смысла стучать кулаком в форуме "немедленно отвечайте". Нужно узнать, в какие инстанции помимо МК мы можем позвонить/зайти и узнать все. Есть же при администрации какие-то комитеты или еще что. В конце концов, можно ли обратиться в ЛЭ и узнать там???

112

McSim написал(а):

Еще от МК:
  Да, в панельных домах эконом класса, не закладываются  возможности обустройства полов с подогревом, саун, и прочих безусловно приятных вещей. Такие возможности закладываются в стоимость квадратного метра в элитных домах и домах повышенной комфортности.

Извините, кто со мной не согласиться, но я кое в чем согласен с МК в данном ответе!!! ;)

Еще раз повторю: ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!! :dance:

Ну никак не считаю что пол с подогревом является сегодня роскошью! Может еще и стиральную машину нельзя включать пока Эл. чайник не вскипел. Вообще то эконом не эконом класс, но я лично не шалаш покупаю. А ругаться действительно не стоит….

113

Татьяна написал(а):

Вообщем уточнила у знакомых энергетиков следущее :  1066 КВА  можно смело умножать на 0,9 (это и есть косинус фи)  и получим активную мощность в  959,4 кВТ   (что на комплекс из 750 квартир  ничтожно мало). 
Вопрос к МК - пусть срочно разьясняют ситуацию - кто в ЛенНИИпроект   такой умный? :/

Ух.. Давно не заглядывал.. Такие страсти..
Татьяна!
1)В РУНН ТП наверняка будут ККУ(устройства, компенсирующие реактивную энергию, т.е косинус фи) (это если он действительно таким будит). Я честно говоря сомневаюсь. Ведь дом с эл.плитами, чайники там и даже с лампами накаливания:).. Скорее наверно 0,98.. :cool:
2)Если интересно откуда взялись расчетные 1,2кВт(кажется) при 8,5кВт на квартиру рекомендую почитать СП 31-110-2003 п.6 "Расчетные электрические нагрузки".
3)Да, если вы будите потреблять постоянно 8,5кВт, то вы разоритесь на электроэнергии..  ;) .

Я думаю тут нет оснований возмущаться.. Все нормально.
Главно чтобы ее выделили эту мощность и показали откуда запитаться.
Потом будит проект электроснабжения (внешнего) (1,5 месяца), который будит согласовываться в надзоре, КГА и т.д. наверно еще месяцев.. даже не буду предполагать (зависит от проектной организации и наличия хороших отношений с перечисленными органами).. Ну и монтаж, который обычно идет параллельно проектам..

114

Артем написал(а):

1)В РУНН ТП наверняка будут ККУ(устройства, компенсирующие реактивную энергию, т.е косинус фи) (это если он действительно таким будит). Я честно говоря сомневаюсь. Ведь дом с эл.плитами, чайники там и даже с лампами накаливания:).. Скорее наверно 0,98.. 
2)Если интересно откуда взялись расчетные 1,2кВт(кажется) при 8,5кВт на квартиру рекомендую почитать СП 31-110-2003 п.6 "Расчетные электрические нагрузки".
3)Да, если вы будите потреблять постоянно 8,5кВт, то вы разоритесь на электроэнергии..   .

Я думаю тут нет оснований возмущаться.. Все нормально.
Главно чтобы ее выделили эту мощность и показали откуда запитаться.
Потом будит проект электроснабжения (внешнего) (1,5 месяца), который будит согласовываться в надзоре, КГА и т.д. наверно еще месяцев.. даже не буду предполагать (зависит от проектной организации и наличия хороших отношений с перечисленными органами).. Ну и монтаж, который обычно идет параллельно проектам..

Ну страсти никто не накаляет, а предупрежден - значит вооружен.
Ссылаться на книжки и учебники не буду. Просто есть знакомые люди, которые сами занимаются согласованием и подключением крупных комплексов (работа с монополистами  их  обязанность ), так что технологию , последовательность , ориентировочные цены ворпоса и подводные камни знаю очень хорошо.
  Ну пусть работают...   Хотелось бы только знать сроки своего заселения.  А то говорят про 3-4 квартал (по корпусам), но не пойму , это ориентир  на возможность заселения  или только  окончание очередного  этапа (например окончание строительства).

115

Артем написал(а):

Ух.. Давно не заглядывал.. Такие страсти..
Татьяна!
1)В РУНН ТП наверняка будут ККУ(устройства, компенсирующие реактивную энергию, т.е косинус фи) (это если он действительно таким будит). Я честно говоря сомневаюсь. Ведь дом с эл.плитами, чайники там и даже с лампами накаливания:).. Скорее наверно 0,98.. :cool:
2)Если интересно откуда взялись расчетные 1,2кВт(кажется) при 8,5кВт на квартиру рекомендую почитать СП 31-110-2003 п.6 "Расчетные электрические нагрузки".
3)Да, если вы будите потреблять постоянно 8,5кВт, то вы разоритесь на электроэнергии..  ;) .

Я думаю тут нет оснований возмущаться.. Все нормально.
Главно чтобы ее выделили эту мощность и показали откуда запитаться.
Потом будит проект электроснабжения (внешнего) (1,5 месяца), который будит согласовываться в надзоре, КГА и т.д. наверно еще месяцев.. даже не буду предполагать (зависит от проектной организации и наличия хороших отношений с перечисленными органами).. Ну и монтаж, который обычно идет параллельно проектам..

Ай, маладца!!! Пять баллов!!! :yes:

116

Владимир написал(а):

Ну никак не считаю что пол с подогревом является сегодня роскошью! Может еще и стиральную машину нельзя включать пока Эл. чайник не вскипел. Вообще то эконом не эконом класс, но я лично не шалаш покупаю. А ругаться действительно не стоит….

Да, забыл сказать..
Если есть желание "проапгрейтить" свою квартиру - нет проблем!
1)Делаете проект электроснабжения.
2)Покупаете дополнительную мощность (тысяч 20 за киловат наверно..)
3)Согласуете проект где надо (сбыт, надзор)
И все.. Вперед. И теплые полы и стиральная машина с электрочайником одновременно. Даже джакизи с подогревом  :) . Была бы во всем этом необходимость.
Всем удачи. ;)

117

Артем написал(а):

2)Покупаете дополнительную мощность (тысяч 20 за киловат наверно..)

Ах, какой молодец .. , Во-во, посмотрим с другой стороны - на этом  обычно  экономят строители (12-15  тыс  руб.за каждый дополнительный киловат при заявке на мощности в Ленэнерго), зачем им платить, лучше Вы потом заплатите (правда если будет техническая возможность). 
Вообще не надо преувеличивать (цитата: желание "проапгрейтить" свою квартиру) , никто не говорит о прибамбасах, лишь бы  были созданы  нормальные условия  бытия и потом мы не кивали на альтруистов-строителей , которые чего-то там не досчитали. А обеспокоенность людей , по моему ясна, ведь дом новый с электроплитами (хозяйки любят готовить, или это тоже будем согласовывать!!!) , ,, проводка,  если я не ошибаюсь, будет медная и в пределах допустимого могу использовать( бытовая. техника, полы с подогревом, др.), Или что, мне придется чтобы включить чайник, -выключить плиту и посуд. машину??  А если зимой будет холодно, что не включить обогреватель?  я понимаю, что разом во всех квартирах  не включат   плиты на полную мощность , да еще электрочайник и полы сподогревом. На то и расчет.  Но логика подсказывает, что в новых домах многие соседи  захотят использовать  достяжения прогресса (и   все в пределах разумного) , причем здесь согласования! (Только если друг с другом. по соседски, когда будет все отключаться :D ) А вот если кто захочет за пределы допустимого - тогда действительно, необходимо  согласовывать с ЛенЭнерго. 
Это как стоянка -  100 мест , в принципе,  хватит всем, если будем приезжать по очереди. А если вечером захотят оставить все....???  Так, что и стояночку хотелось по больше!
   
    Хотя  можно и так, сейчас разбираться не будем - сделайте хоть , как нибудь, а потом .....  поживем , увидим.

118

Ничего страшного.  :D   Не хватит мощности - отключим лифты и будем ходить пешком :D
Р.S.  надо быо готовиться и  брать внизу :P
а вообще поспрашивайте у энергетиков, строителям я бы не доверял...
сам на дедельке тоже  разузнаю про наши 1066 кВА на 750 кв.

119

а кстати, сколько  действительно мощности берут лифты, у нас же их по два на подъезд ? :(    А то этой зимой мне их действительно отключали из-за холодов и нехватки энергии.

120

Андрей (1 корпус ) написал(а):

Ничего страшного.  :D   Не хватит мощности - отключим лифты и будем ходить пешком :D
Р.S.  надо быо готовиться и  брать внизу :P

Именно поэтому мы и решили поселиться на 3-ем этаже!!! (как известно из практики - лифты включают не сразу...)

Звонили в МК - тянуть линию будут или из Мурино, или с Хлопина... пока еще никаких документов не подписано!
Будем надеяться (не надо добавлять про то, что самим не надо плошать), что скоро все решится и будет нам счастье!!!  :)  :)  :)


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Подключение наших домов к электричеству