Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Подключение наших домов к электричеству


Подключение наших домов к электричеству

Сообщений 1 страница 30 из 573

1

В свете последних новостей можно смело констатировать, что энергетики нас не любят. Если предварительные ТУ таковы, то это действительно серьезная проблема... Уже писалось, что в Питере стоит 31 сданный дом, не включенный по постоянной схеме из за Ленэнерго. Полагаю, наши номера будут даже не 32-35, а поболее, поскольку невыделение мощностей носит характер эпидемии.

Мне интересно, рассматривали ли в МК кроме альтернативных источников подключения электричества возможности локальной генерации. Дело в том, что при наличии газа, 1.1Мвт можно просто генерировать, более того, современные турбины оптимальны именно для комплексной генерации тепло+электричество. Учитывая, что котельная планировалась на газу, существенная часть необходимой инфраструктуры и так будет.

Цена вопроса - от 1.5 до  2 тыс. долл. за киловатт установленной мощности. Однако, учитывая, какие условия выставило Ленэнерго, может оказаться, что это выгодно, суммы сопоставимые. Другая проблема - себестоимость этой энергии. Она может оказаться выше.

Интересно, рассматривали ли в МК вариант установки не котельной, а мини-ТЭЦ? В конце концов это, возможно, не самый дешевый выход, но реальный вариант показать неприличный жест монополисту.

2

Возможно Вы и правы, но я например не совсем уверен, что люди, покупающие
жилье с отделкой, смогут выделить дополнительные средства для реализации данной идеи. Ведь по-любому платить за все придется нам(дольщикам). В договоре даже пункт специальный есть по поводу изменений в цене, и мне кажется это как раз такой случай и МК этим обязательно воспользуется.

3

Filskiy написал(а):

Возможно Вы и правы, но я например не совсем уверен, что люди, покупающие
жилье с отделкой, смогут выделить дополнительные средства для реализации данной идеи. Ведь по-любому платить за все придется нам(дольщикам). В договоре даже пункт специальный есть по поводу изменений в цене, и мне кажется это как раз такой случай и МК этим обязательно воспользуется.

Может я уже забыла тонкости договора, но мне казалось, что изменение цены, а как следствие увеличение суммы для дольщиков распространяется только на невыплаченную часть суммы рассрочки, если оплачено 100%, то ничего стребовать свыше они не могут.

4

Катерина написал(а):
Filskiy написал(а):

Возможно Вы и правы, но я например не совсем уверен, что люди, покупающие
жилье с отделкой, смогут выделить дополнительные средства для реализации данной идеи. Ведь по-любому платить за все придется нам(дольщикам). В договоре даже пункт специальный есть по поводу изменений в цене, и мне кажется это как раз такой случай и МК этим обязательно воспользуется.

Может я уже забыла тонкости договора, но мне казалось, что изменение цены, а как следствие увеличение суммы для дольщиков распространяется только на невыплаченную часть суммы рассрочки, если оплачено 100%, то ничего стребовать свыше они не могут.

Как я понял Filskiy, речь идет об изменении цены в ходе изменения проекта отопления и электроснабжения! Т.е., если Вы хотите, чтобы изменили проект, нужно будет доплачивать! Но это не могут сделать обязательным!!!
Так понял я...  ;)

5

Максим меня правильно понял  :yahoo:

Прочитайте договор, там ясно сказано, что изменение цены, "может быть вызвано".....
если мне память не изменяет пункт 6.3 или 6.4

6

хотя вроде бы об изменении проекта дольщиками там ничего не написано. :o

7

Не мы одни страдаем от проблем с подключением электричества. В свое время мы присматривали квартиру в доме на углу Просвещения и Гражданского (ноне купили  :( ), поэтому я слежу за ходом стройки этого дома.
Они несколько месяцев живут на временном подключении к электричеству. И вот, жильцы написали письма в различные инстанции. Не буду пересказывать, пошлю ссылку:
http://www.badstroy.ru/bbforum/viewtopi … ;start=270
И самое странное, числа 20 письма были разосланы, а 1 марта пришли из Ленэнерго и обещали подключить дом после некоторых доделок.
Не знаю, насколько действенны письма жителей, но нам надо обратить внимание на такой метод борьбы с Ленэнерго.  :mad:

8

Александра написал(а):

Не мы одни страдаем от проблем с подключением электричества. В свое время мы присматривали квартиру в доме на углу Просвещения и Гражданского (ноне купили  :( ), поэтому я слежу за ходом стройки этого дома.
Они несколько месяцев живут на временном подключении к электричеству. И вот, жильцы написали письма в различные инстанции. Не буду пересказывать, пошлю ссылку:
http://www.badstroy.ru/bbforum/viewtopi … ;start=270
И самое странное, числа 20 письма были разосланы, а 1 марта пришли из Ленэнерго и обещали подключить дом после некоторых доделок.
Не знаю, насколько действенны письма жителей, но нам надо обратить внимание на такой метод борьбы с Ленэнерго.  :mad:

Я когда писала свое мнение на ответ из МК-1 от 01.03.06 сначала хотела было предложить вариант влияния на монополиста Ленэнерго путем написания коллективного письма (ну а что еще делать???), но вот подумала, а от какого лица мы будем писать, ведь мы еще не владельцы. Единственный вариант, выяснить, нарушает ли уже ЛЭ свои обязательства по договору с МК-1 и, если нарушает, то написать от лица соинвесторов строительства данного объекта Гринландия. В общем, тут должны юристы все тонкости смотреть, прежде, чем решить, можем лы мы с вами что то сейчас предпринимать. Но от мысли, что прежде чем ЛЭ начнет реагировать на письма владельцев со ссылками на наказание Исполнителя за невыполнение своих обязательств, необходимо прожить в таких условиях больше года и дойти до грани, мне становится плохо  :mad:
ЛЭ действиетльно, по мнению многих, творит, то что хочет и нет на него никакой управы, и до фени ему, что семьи с детьми по году живут в квартирах без условий для нормального проживания, за что в свою очередь последними уже давно было заплачено в полном объеме.

Произвол один.... по другому это не назовешь.
Одно радует, что народ уже не терпит подобного издевательства, а действует. И, как видно из ссылки, представленной Александрой, эти методы дают свои положительные результаты.  :yahoo:

9

Пока ждем... а там видно будет (как себя поведет ЛЭ).
Будем надеяться, что опыт предыдущих жалоб сделает свое дело и ЛЭ будет ответственнее подходить к своим обязанностям!!!

10

Значит к собственной котельной придется добавить собственную электростанцию. :)

11

Так, на всякий случай даю информацию:

1. Если то ТУ, что выставило ЛЭ - правда, то стоимость их исполнения составит сумму, сопоставимую с локальной мини-тэц, тянуть две 7,5км трассы 10 кВ кабеля по городу, с переходом ручья, ставить подстанцию и т.д. - это огромные затраты, по приблизительным прикидкам не менее 1M$ (могу ошибатся, конечно, но не в порядке суммы). Стоимость переиначивания котельной в мини-тэц может даже оказаться меньше, потому что котлы там уже заложены, а современные газотурбинные генераторы подразумевают утилизацию тепла и как раз в режиме тепло-электро у них максимальный КПД. Считать надо...

2. Я не знаю, как у Вас ;) а у нас в договоре изменение стоимости предусмотрено только в случае изменений в проекте, вызванных принятием новых норм регулирующими органами. Даже под стандартную формулировку притянуть допплатежи будет нелегко. Так что я думаю, что МК не будет заморачиваться с этим и портить себе и нам жизнь (а себе еще и репутацию), тем более, что в совокупной стоимости это будет менее 2%

3. Обязательств ЛЭ, которые оно могло бы не выполнить, нет как таковых, ибо договора с ЛЭ нет и не может быть, не предусмотрено порядком. Порядок приблизительно такой: заявка на подключение - выдача ТУ - договор на подключение - исполнение ТУ - приемка - договора с потребителями. Я так понял, что даже до договора на подключение МК и ЛЭ не дошли.
В отличии от всех госорганов, которые имеют регламент, лимитирующий время ответа по каждому запросу, пусть даже большой, но лимит, у монополистов этого нет в принципе, могут и вообще забить болт на 17 с левой резьбой и мелким шагом. Просто игнорировать. Насколко я понял, у нас до какого-то момента был именно такой случай.

4. В силу вышесказанного можно писать, ходить, требовать, гундеть и пикетировать, но юридической базы нет. ЛЭ - коммерческая организация и ему это по барабану. Для нас у него есть фраза "нет техничской возможности". Ясное дело, вне правового поля можно много чего сделать. Дожать, чтобы монополисту было "проще отдаться, чем объяснить, почему не хочешь..." :)

Короче, монополисты - проклятие стройкомплекса, так что радуйтесь, товарищи, что есть готовые лимиты на газ, воду и сброс стоков. С ними тоже могли быть нехилые проблемы.

Я бы посоветовал пока сидеть и не дергаться. Если действительно не будет госкомиссии до постоянного включения - это даже хорошо, потому что дом будет висеть на застройщике и у него будет конкретный интерес добить эту тему., потому что каждый месяц простоя будет стоить нехилых денег. Нам самим придется ввязываться в эту войну только в двух случаях:

1. Дом сдадут на времянке и передадут нам всем квартиры. В этом случае застройщику сразу станет по барабану и кроме нас заинтересованных лиц не будет.

2. МК попросит дольщиков поучаствовать подписью или еще чем в войнушках с ЛЭ. Ну, тут я думаю, за нами не заржавеет.

А пока этого не настало - "Улыбаемся и машем!" (с) "Мадагаскар"

12

Максим, прочитал ваш отчет о поездке на  ярмарку Недвижимости. Спасибо за информацию!
Насчет сдачи  в сентябре 1 очереди я понял.  А когда по срокам решится ворпос с Ленэнерго?    Ведь без этого вселится и жить в квартире нельзя !  Ведь нас интересует  конечный продукт, а не полуфабрикат. :(

13

Как я понял, МК планирует начать решать вопрос в ближайшее время. Сколько это займет времени... не известно... но по заверениям МК они хотят сделать все как можно быстрее (этот дом у них первый, следовательно, будет им рекламой)!!!
Будем надеяться, что к концу года завершат решение этой проблемы!!! :yahoo:

14

Не согласиться не возможно  ;) От этого дома, можно сказать зависит дальнейшая судьба МК на рынке строящегося жилья  :cool:

15

Filskiy написал(а):

Не согласиться не возможно  ;) От этого дома, можно сказать зависит дальнейшая судьба МК на рынке строящегося жилья  :cool:

Кстати, после общения с представителями МК на ярмарке - хочется только одного - пожелать им удачи. Ведь, как я понял, окрестные аборигены вовсю ставят им палки в колеса!!!
(сам знаю - рядом с моим домом стали строить дом, так местные такой хай подняли!)
Давайте не будем трепать нервы друг другу!
Ведь, от этого ничего не изменится, только будет хуже!!!

Ребята, давайте жить дружно!!!  ;)

16

Максим, отправьте мой вопросик МК-1.  Хотелось бы все-же получить от МК-1  подробную информацию о  решении ворпроса  по энергетике!  Пока масло масленное (решается, вроде решили и т.д.). Интересуют  конкретные сроки и дела. У кого берут мощности и сколько, когда начнутся работы, когда закончатся, когда будем въезжать.

17

Хорошо!!! Отправлю!!! ;)

18

Вопрос с подключеним нашего дома  к энергетике меня тоже очень интересует.  Ждем от МК-1 разъяснений в начале апреля.  Вот дом на пересечении Гражданского и  Просвещения стоит (новая панелька 600 серии). От того, что он построен, людям  уже давно не радостно.    Так что по темпам стройки  - это молодцы, но я хочу видеть свою перспективу нормального заселения. Надеюсь для всех это  конечная цель.

19

Продолжаю следить за ситуацией с домом на углу Гражданского и Просвещения. Напомню, там жильцы борются за подключение электричества.
Советую всем сосодям почитать, замечательный пример активной борьбы :)
http://www.badstroy.ru/bbforum/viewtopi … ;start=330
Ох, чувствую я, что и у нас будет не все гладко :( 
Надеюсь, в очередном письме МК подробно просветит нас о ситуации с ЛЭ.

20

Александра написал(а):

Продолжаю следить за ситуацией с домом на углу Гражданского и Просвещения. Напомню, там жильцы борются за подключение электричества.
Советую всем сосодям почитать, замечательный пример активной борьбы :)
http://www.badstroy.ru/bbforum/viewtopi … ;start=330
Ох, чувствую я, что и у нас будет не все гладко :( 
Надеюсь, в очередном письме МК подробно просветит нас о ситуации с ЛЭ.

Ну, не надо так драматизировать!
Будем пока надеяться на лучшее! :dance:

21

Почитала, очень печальнеая история, надеюсь с удачным финалом!
А нам - На лучшее надейся , а сам не плошай!  :/
Требуем полного  и подробного отчета по этой тематике (подключение электричества) от МК-1.

22

Татьяна написал(а):

Почитала, очень печальнеая история, надеюсь с удачным финалом!
А нам - На лучшее надейся , а сам не плошай!  :/
Требуем полного  и подробного отчета по этой тематике (подключение электричества) от МК-1.

Отчета ждем - запрашивали уже!!!

23

Почитала, очень печальнеая история, надеюсь с удачным финалом!

Я хотела обратить ваше внимание не на печальность истории, а на активность жильцов. С них нужно брать пример.
Конечно, у нас другая ситуация и нам не нужно идти бороться с МК и ЛЭ. И это очень радует :)

24

Тут в Коммерсанте статейку нашел, помоему она нас касается http://www.kommersant.ru/region/piter/p … ;rubric=36 о строительстве новой подставнции.

25

Не думаю. что это для нас. Иначе нам ждать его (электричество) придется  этак лет 5.  Ждем инофрмации от МК-1 !!!

26

Я чего думаю, как бы Ленэнерго не передумал и не заставил ждать строительства этой подстанции :(

27

Считать ли это первоапрельской шуткой???
http://www.fontanka.ru/161416

28

Александра написал(а):

Считать ли это первоапрельской шуткой???
http://www.fontanka.ru/161416

Надеюсь, что не шутка!!!
Давно уже пора было такое сделать - достало уже Ленэнерго!!!
Мало штрафов - сажать надо за такие выкрутасы.  :mad:
Если это правда - большое спасибо В.И.Матвиенко!!!

Статья:

Город будет штрафовать «Ленэнерго» за неподключение новых домов к электричеству

01/04/2006 14:05

Город будет вводить штрафные санкции для компании «Ленэнерго» за неподключение построенных объектов к электросетям. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», об этом сегодня по итогам объезда нового жилого квартала в Красногвардейском районе заявила губернатор Валентина Матвиенко.

По ее словам, настало время переводить мирный разговор с монополистом «Ленэнерго» в русло экономических отношений. «Непонятно, почему одна подрядная организацию должна нести дополнительные расходы, а другая частная компания не выполняет свои обязательства и не несет за это никакой ответственности», - возмутилась губернатор.

Ну, не сказка ли!!!  :dance:

29

McSim написал(а):
Александра написал(а):

Считать ли это первоапрельской шуткой???
http://www.fontanka.ru/161416

Надеюсь, что не шутка!!!
Давно уже пора было такое сделать - достало уже Ленэнерго!!!
Мало штрафов - сажать надо за такие выкрутасы.  :mad:
Если это правда - большое спасибо В.И.Матвиенко!!!

Статья:

Город будет штрафовать «Ленэнерго» за неподключение новых домов к электричеству

01/04/2006 14:05

Город будет вводить штрафные санкции для компании «Ленэнерго» за неподключение построенных объектов к электросетям. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», об этом сегодня по итогам объезда нового жилого квартала в Красногвардейском районе заявила губернатор Валентина Матвиенко.

По ее словам, настало время переводить мирный разговор с монополистом «Ленэнерго» в русло экономических отношений. «Непонятно, почему одна подрядная организацию должна нести дополнительные расходы, а другая частная компания не выполняет свои обязательства и не несет за это никакой ответственности», - возмутилась губернатор.

Ну, не сказка ли!!!  :dance:

Давно уже пора наказывать их за этот произвол.
Не понимаю, почему у нас вечно момент истины наступает с боооольшой задержкой???
Люди, которым за это платят (и не маленькие деньги!!) наладят в конце концов всю эту систему??

Ну что, как всегда сказать банальную фразу?: "Будем надеяться на лучшее..." Лучшее, ты где???

30

Еще одна статейка!!!
Длинновата... ну... попробуем...

Губернатор Санкт-Петербурга пообещала "разорить штрафами" компанию "Ленэнерго", которая не спешит с подключением домов к электричеству
[04.04.2006 01:07:10]

Смольный обещает разорить "Ленэнерго"

// если компания не поспешит с подключением домов к электричеству

В минувшую субботу губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко проинспектировала строительство жилых домов в Красногвардейском районе - на территории Ржевки-Пороховых. Чиновникам и строителям 1 апреля было не до смеха. Возводимое за счет местного бюджета жилье глава города оценила как "не слишком комфортное". А компанию "Ленэнерго", которая не спешит с подключением домов к электричеству, она вообще пообещала "разорить штрафами".

В пятницу, накануне объезда, госпожа Матвиенко участвовала в совещании, которое созвал вице-премьер Дмитрий Медведев для обсуждения национального проекта "Доступное жилье" (см. материал на этой странице). Губернаторы пытались уяснить "механизм выделения и распределения федеральных денег". А правительство требовало от глав регионов конкретных заявок. Кстати, в Минэкономразвития, которое курирует данный проект, настаивают на том, что заявки на участие в программе прислали все субъекты федерации Северо-Западного региона, за исключением Петербурга. Судя по всему, вернувшись из Москвы, Валентина Матвиенко решила на примере отдельно взятой стройки в Красногвардейском районе уточнить первоочередные нужды Петербурга по проекту "Доступное жилье".
Всего в 2006 году по плану в Петербурге должно быть построено 158 тыс. кв. м жилья за счет бюджетных средств (совсем недавно его строилось 35 тыс. кв. м). 50-й квартал на территории Ржевки-Пороховых должен быть застроен 17-этажными жилыми домами 137-й серии. Первый дом на 553 квартиры уже готов. До конца года будут достроены еще три корпуса на 1403 квартиры. Объем финансирования объекта - 2 млрд рублей. Заказчик - комитет по строительству горадминистрации, проектировщик - ОАО "ЛенНИИпроект", подрядчик - ЗАО "ГСК ‘Петростройинвест‘".
Приехав на объект, Валентина Матвиенко сразу направилась осматривать уже построенные "доступные" квартиры (себестоимость 1 кв. м в них, как признались строители, составляет $560). Нельзя сказать, что эти тесные помещения, с линолеумом на полах и дешевыми обоями на стенах, порадовали губернатора. Не добавило оптимизма и окно, которое она не смогла открыть без посторонней помощи. Вызвали недоумение раковины, назойливо торчащие на самом видном месте в однокомнатных квартирах-студиях. Помимо этого губернатору не понравился тот факт, что проект не предусматривает застекление балконов: "Жильцы начнут вставлять стекла кто во что горазд - синие, белые, желтые".
Но самую большую порцию критики получил генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Владимир Семенов. Дело в том, что строительство дома завершено еще в декабре, а энергоснабжение будет подключено не раньше конца мая. Но и после этого нормальную работу лифтов обещано наладить лишь в ноябре.
- Деньги-то городом на электричество заплачены, вот что обидно. Куда вы дели 30 млн рублей? - поинтересовалась госпожа Матвиенко.
- Все заряжено. Мы разгоняемся, вот-вот разгонимся, - ответил ей Владимир Семенов.
- Будем бить "Ленэнерго" рублем, разорим компанию штрафами. И я не шучу, хоть и поздравляю вас с 1 апреля, - пригрозила губернатор.
Она заявила, что от федерального руководства в рамках нацпроекта будет прежде всего требовать помощи в подключении нового жилья к инженерным сетям, а "с остальным мы справимся сами". Кроме того, губернатор обещала уменьшить затраты и сроки на согласование строительных проектов: "В апреле подпишу городской регламент, сокращающий процедуру вдвое, нравится это кому или нет". (Сейчас прохождение всех необходимых экспертиз и госинстанций занимает в среднем около двух лет.)
Возле стройки губернатора уже поджидали жители окрестных домов. Они сообщили, что к ее приезду "тротуары кипятком мыли, а до этого годами не убирались". Госпожа Матвиенко оставила на растерзание гражданам главу Красногвардейского района Марию Щербакову. А сама поспешила в Петропавловскую крепость - давать полуденный выстрел в честь отмечающей 80-летие фабрики "Первомайская заря".


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Подключение наших домов к электричеству