Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Свечка...


Свечка...

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Roxi, не знаю, я не истина в последней инстанции, но у ЛССМУ обычная практика назначить УК и передать ей дом, обычно создают некие ПЖСК... В дальнейшем - только при наличии сильной жизненной позиции большинства жителей возможно провести ОСС и выбрать другой тип управления домом. Это удалось нескольким домам ЛССМУ, напр. на Ольминского

32

Лёшка, переходите в наше ТСЖ, мы с ним уже много вопросов решили, достаточно продуктивно :)

33

Roxi, спасибо за приглашение :), но для этого мне придется с кем-то из вас махнуться квартирами... Не думаю что найдутся желающие...

34

Лёшка, это я шучу-так чтобы разрядить атмосферу :)

35

Roxi, да я понял :) Вообще с ТСЖ проще вопрос решать, т.к. членство в ТСЖ осуществляется на заявительном принципе и члены ТСЖ могут реально влиять на ситуацию в доме. В случае же УК - это не возможно...

36

Лёшка написал(а):

В случае же УК - это не возможно...

Вот-вот, поэтому надо вам выбивать себе ТСЖ и не иначе :yes:

37

Лёшка
ну по поводу проще с ТСЖ решать... не всегда!

38

Да, но как я писал, это возможно только при волеизъявлении большинства собственников (думаю, что грамотные товарищи нам уточнят со ссылкой на ЖК, сколько надо для этого, 50% + 1, или 2/3), которое получить весьма не просто.
А так, согласен на 100%, нужно ТСЖ!

39

Diana154
наверно если из двух зол выбирать одну, то ТСЖ конечно в разы лучше ;) просто многое еще зависит от опыта председателя ;)

40

Diana154, я написал, что "проще с ТСЖ решать", а не "ПРОСТО с ТСЖ решать". То что это не просто - согласен, но рычаги есть. В случае УК - это практически невозможно.

41

Лёшка написал(а):

сколько надо для этого, 50% + 1, или 2/3), которое получить весьма не просто.

В ЖК сказано, что надо более 50% голосов.

42

Ну от опыта председателя может вообще ничего не зависеть... Достаточно, что бы просто был собственник с совестью. А опытного можно и управляющего нанять или ту же управляющую компанию. Кроме того, кроме председателя должно быть сформировано правление (которое из своего числа выбирает председателя), а так же ревизионная комиссия.

43

Лёшка написал(а):

Ну от опыта председателя может вообще ничего не зависеть... Достаточно, что бы просто был собственник с совестью.

Да, а если допустим нет ни того, ни другого :O (это я не про наш ТСЖ, это просто так мысли вслух)

44

Т.е. ни опыта ни совести??? Это жесть! Но на то и есть ТСЖ, что бы его членами переизбрать правление, которое потом назначит достойного. Опять же, это тяжело, но возможно... (Разговор про виртуальное ТСЖ, Н.Л.)

45

Лёшка написал(а):

Т.е. ни опыта ни совести??? Это жесть!

Вот именно, что может быть и такое :D
Конечно, если выбирать между совестью и опытом-лучше выбрать совесть(хотя опыт  чуть-чуть должен присутствовать, так просто очень тяжело разговаривать с человеком, который совсем не знаем о чем он говорит)

46

Это хорошо, когда есть все, но все же председатель ТСЖ - это должность выборная и подотчетная. Мало того, по некоторым вопросам несет персональную ответственность. Если он - грамотный и опытный хозяйственник в ЖКХ - то такому дому повезло, можно съэкономить бюджет товарищества на профессиональном управляющем (или специальной УК) - он эти функции возьмет на себя. Но принципиальное отличие ТСЖ и УК в том, что средства на обслуживание дома распределяются Товариществом по подрядным договорам, а расходование этих средств может и должна контролировать Ревизионная комиссия. Одним из таких подрядчиков может быть Управляющая Компания, которая по договору получает денюжку за свою работу. А вот когда управлением дома занимается просто Управляющая Компания (такой вариант допустим по ЖК), то все средства от оплаты коммунальных платежей жильцов поступают в УК, а там расходуются бесконтрольно, а управляющий назначается УК (кот. выполняет функции председателя ТСЖ), собственником он не является и проблемы жильцов ему параллельны - зарплату он получает в УК. Сумбурно, но как-то так. Если не прав, меня поправят. Так что, от опыта председателя может и ничего не зависеть. Даже возможность "откатов" для председателя ТСЖ нивелируется наличием правления и ревизионной комиссии, а в уставе ТСЖ можно предусмотреть легитимность только коллегиального решения.

Так что, это я просто немного вам завидую, что какое-никакое, но у вас есть ТСЖ, а это уже начало...

Отредактировано Лёшка (2007-12-24 13:33:02)

47

Лёшка написал(а):

Так что, от опыта председателя может и ничего не зависеть.

не согласна немного, но это неважно)))
Вы всеми правдами и неправдами тоже боритесь за ТСЖ :)

48

Лёшка
Если не прав, меня поправят (тут есть любители поучать).

да уж, определитесь, консультации вам нужны от людей уже "в теме"  или опять заранее нападаете...

49

Roxi, сначала ключи и собственность получим... Тока тссссссссс :)

А председатель... Представьте себя на его месте :), ведь председателем может быть только собственник, ведь может же быть, что никто из жильцов никогда не работал в ЖКХ? Как же быть тогда?

50

Лёшка написал(а):

ведь может же быть, что никто из жильцов никогда не работал в ЖКХ? Как же быть тогда?

может быть и такое, элементарно можно не согласиться на эту должность вот и всё)))
Я кстати не имела ввиду, что опыт должен быть ЖКХ, но элементарные вещи такого порядка председатель должен знать, очень тяжело ходить и объяснять по полочкам.

51

Diana154, я ни на кого не нападаю, в отличие от некоторых, не будем показывать пальцами. А сообщение отредактировал, действительно не аккуратно получилось :)

Roxi, а если все откажутся? Что тогда делать?

52

Лёшка написал(а):

Roxi, а если все откажутся? Что тогда делать?

мы с вами похоже уже в какие-то дебри влезли(нафантазировали тут :D )
Вы въезжайте уже побыстрее и определяйтесь со своими соседями :)

53

А свечка начала активно заселяться... Ща ремонты пойдут.
Судя по их форуму - проблем у них немало.

54

Andrey

Наши соседи очень не любят слово "свечка", хотя так называют все подобные дома... :D
Можно назвать - высотка...  ;)

А так... да... замечаю очень активное шебуршение... подъезжают постоянно машины со стройматериалами....

55

Andrey, проблем не мало, но пока батареи пашут, в доме тепло, электричество дали, лифты работают, консъержи сидят, телефоны подключают... Правда пока не знаю что творится в водопроводных кранах в смысле качества воды, но труба горячей воды - горячая в любое время...
вот последние самые обсуждаемые темы:
› Идеи по благоустройству нашего дома и двора
› Налогообложение в недвижимости
› Энергоснабжение
› Автотема - стоянки, места в паркингах и т.д
› Двери
› Дом на Брянцева. Встречаемся, общаемся
Где здесь про проблемы?
Проблема сейчас у всех одна - отделка квартир, т.к. дом у нас сдавался без отделки. Но и это не проблема - меньше выносить...
Но поживем - увидим, может еще навалятся... Спасибо за участие!

McSim, спасибо за "высотку"  :good:

Отредактировано Лёшка (2008-01-11 19:18:37)

56

McSim написал(а):

Наши соседи очень не любят слово "свечка", хотя так называют все подобные дома... 
Можно назвать - высотка...

Хе. Обижаться можно сколько угодно. Только в народе как называли высокую точку свечкой, так и будут называть.
И от соседей это никак не зависит :) Так уж говорят. Что сделаешь.

Тем более тех, кто "не любит", думаю, можно по пальцам пересчитать. Остальные - просто знают и все. :)

Зато "соседи" говорили про цвет детской неожиданности наших корпусов! ;) Ай-я-я-яй!

Отредактировано Andrey (2008-01-12 20:36:43)

57

Лёшка написал(а):

Проблема сейчас у всех одна - отделка квартир

Ну, если это единственная проблема, то вам действительно повезло!
Совершенно искренне желаю удачи

Отредактировано Andrey (2008-01-12 20:35:29)

58

Andrey, не знаю на счет "детской неожиданности", но с цветом 1 корпуса (бывш. 3) как-то строители не угадали...

59

Лёшка
Да нормальный цвет.
Единственное беспокоит - когда начнет облезать краска? ;)

60

Andrey

Ага... про цвет они что-то как-то не того...  :/
А про любит/не любит... так, я ж шутейно.... :D
На самом деле этот вопрос выеденного яйца не стоит... и просто напросто детство... предлагаю обращать внимание на более серьезные проблемы! :drinks:


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Свечка...