Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Закон от 01,04,2005


Закон от 01,04,2005

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Читала сегодня закон принятый в прошлом году о долевом строительстве, очень интересненько. Я думаю для нас для всех это очень полезная информация, тк договор с МК наши интересы практически не учитывает, а вот закон наоборот, а свои права всегда полезно знать.
Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" http://www.akdi.ru/gd/proekt/094943GD.SHTM

2

Катерина написал(а):

Читала сегодня закон принятый в прошлом году о долевом строительстве, очень интересненько. Я думаю для нас для всех это очень полезная информация, тк договор с МК наши интересы практически не учитывает, а вот закон наоборот, а свои права всегда полезно знать.
Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" http://www.akdi.ru/gd/proekt/094943GD.SHTM

Кстати, Вы в курсе, что мы не дольщики, а инвесторы? (так в договоре прописано)
Дело в том, что инвестирование отличается от долевки отсутствием каких-то налогов!!! Типа, не хотят лишнее платить...
Потому такой договор у МК...
Так что... нас этот закон не касается...
А по долевке были приняты еще законы этой зимой, кажется...

3

Замечание....  :D
Дело в том, что право на строительство МК получил до принятия закона "Об участии в долевом строительстве...", поэтому и договор у них "Об инвестировании" и "Гринландия" под этот закон не попадает :( И вообще получается, что ни один закон о долевом строительстве,вышедший в прошлом и этом году, в нашем случае не в счет, по той же причине.  :mad:
Зато, как говорят знающие люди ;) на нас распространяется закон, как там его.... "О правах потребителя", кажется так он называется.

4

Катерина написал(а):

Читала сегодня закон принятый в прошлом году о долевом строительстве, очень интересненько. Я думаю для нас для всех это очень полезная информация, тк договор с МК наши интересы практически не учитывает, а вот закон наоборот, а свои права всегда полезно знать.
Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" http://www.akdi.ru/gd/proekt/094943GD.SHTM

Вы про закон от 1-го Апреля 2005. Так?
Дело в том, что этот новый закон на нас не распространяется, т. к. пятно под застройку было куплено у государства до 1-го Апреля 2005 года, т. е. до вступления в силу данного закона. Этот законодательный акт распространяется только на те пятна, которые приобретены после этой даты.
По-этому то и договор у них составлен так, что дольщики, т. е. простите инвесторы, т. е. мы с вами, практически бесправны.

5

Filskiy написал(а):

Замечание....  :D
Дело в том, что право на строительство МК получил до принятия закона "Об участии в долевом строительстве...", поэтому и договор у них "Об инвестировании" и "Гринландия" под этот закон не попадает :( И вообще получается, что ни один закон о долевом строительстве,вышедший в прошлом и этом году, в нашем случае не в счет, по той же причине.  :mad:
Зато, как говорят знающие люди ;) на нас распространяется закон, как там его.... "О правах потребителя", кажется так он называется.

Знаю я эти "права"... сам сталкивался (правда, не по недвижимости)... ничего хорошего!!!  :/

6

У меня в договоре написано: Договор о долевом участии в инвестировании строительства ... именуемый в дальнейшем "ДОЛЬЩИК"... , почечему инвестор?
Это хорошо или ...

7

Derox написал(а):

У меня в договоре написано: Договор о долевом участии в инвестировании строительства ... именуемый в дальнейшем "ДОЛЬЩИК"... , почечему инвестор?
Это хорошо или ...

См. мое сообщение выше...

8

Я вообще пока не слышал  про дома , которые начали строится в нашем городе по новому закону  с привлечением дольщиков (закон 214-ФЗ  о долевке) :(  Строителям он очень не нравится.
Многие строители  вообще начинают искать обходные пути привлечения средств дольщиков. Например  через банки  (вы кладете деньги в банк на депозит с  нулевым процентом, а банк их дает строителю под  2-5 процентов  и все довольны) или  заключают договора предварительной купли-продажи , многие начинают строить за счет собственных средств (например ЮИТ- Лентек на ул.Асафьева) Все это конечно же скажется  на стоимости кв. метра.   Да по моему уже сказалось.  Ни один строитель не будет работать себе в убыток . Все издержки (в том числе прописанные в законе штрафы за срыв сроков сдачи и т.п.) будут заложены в себестоимость жилья. 
Да еще чиновники и монополисты хотят кушать много.  :mad:

9

При заключении договора с МК кто-нибудь смог добиться изменения хоть одного пункта договора?

10

В каком то пункте было указано(  по-моему в  моих  правах)  "что в случае необоснованного отказа в предоставлении мне квартиры :/   я имею право требовать свои деньги обратно! " - полная чушь. Сразу его исключила. Если внимательно вдуматься - трактуется двояко и совсем не в мою пользу. На каком основании мне должны  необоснованно отказать. В этом случае должен быть суд, неустойка и как минимум возврат цены за квадратный метр по рыночной стоимости.

11

Татьяна написал(а):

В каком то пункте было указано(  по-моему в  моих  правах)  "что в случае необоснованного отказа в предоставлении мне квартиры :/   я имею право требовать свои деньги обратно! " - полная чушь. Сразу его исключила. Если внимательно вдуматься - трактуется двояко и совсем не в мою пользу. На каком основании мне должны  необоснованно отказать. В этом случае должен быть суд, неустойка и как минимум возврат цены за квадратный метр по рыночной стоимости.

Ну, при этом никто не мешает подать параллельно в суд на возмещение изменения рыночной стоимости кв.метра жилья! Т.е. - требовать доплаты!!

12

McSim написал(а):
Татьяна написал(а):

В каком то пункте было указано(  по-моему в  моих  правах)  "что в случае необоснованного отказа в предоставлении мне квартиры :/   я имею право требовать свои деньги обратно! " - полная чушь. Сразу его исключила. Если внимательно вдуматься - трактуется двояко и совсем не в мою пользу. На каком основании мне должны  необоснованно отказать. В этом случае должен быть суд, неустойка и как минимум возврат цены за квадратный метр по рыночной стоимости.

Ну, при этом никто не мешает подать параллельно в суд на возмещение изменения рыночной стоимости кв.метра жилья! Т.е. - требовать доплаты!!

Требовать-то можно,но как показывает практика безрезультатно.Макс.возвращаются деньги,кот.заплачены.

13

Елена написал(а):
McSim написал(а):
Татьяна написал(а):

В каком то пункте было указано(  по-моему в  моих  правах)  "что в случае необоснованного отказа в предоставлении мне квартиры :/   я имею право требовать свои деньги обратно! " - полная чушь. Сразу его исключила. Если внимательно вдуматься - трактуется двояко и совсем не в мою пользу. На каком основании мне должны  необоснованно отказать. В этом случае должен быть суд, неустойка и как минимум возврат цены за квадратный метр по рыночной стоимости.

Ну, при этом никто не мешает подать параллельно в суд на возмещение изменения рыночной стоимости кв.метра жилья! Т.е. - требовать доплаты!!

Требовать-то можно,но как показывает практика безрезультатно.Макс.возвращаются деньги,кот.заплачены.

Ну, никто же не мешает потом требовать остальное!!! Сначала получить основное, потом отсудить остаток!!! :big_boss:

14

Если думать так, как Вы говорите, Елена, то и в случае Татьяны нет смысла судиться - не получится!!! Не думаю, что так все печально!!


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Закон от 01,04,2005