Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Первое собрание жильцов


Первое собрание жильцов

Сообщений 61 страница 90 из 126

61

запросить копии документов по созданному тсж мы можем уже сейчас. вопрос только в желании председателя выдать оные. или придется писать офф письмо. (заказное с уведомлением)...

62

Paul написал(а):

Насколько я понимаю эти вопросы в ведомстве членов товарищества а не собственников жилья (что не совсем одно и тоже), как было написано выше:

А вот тут есть интереснейший казус: дело в том, что доминирующими по ЖК являются решения СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ, вне зависимости от того, есть вообще ТСЖ или нет. Просто ЖК не подразумевает в принципе ситуации, когда ТСЖ есть, а большинство собственников не являются его членами. Такого просто не может быть, вот тебе и коллизия.

63

не надо так глубоко забираться в дебри юриспруденции:-)))))
важно сначала определить цели и задачи. хотя.....полезность данных сообщений очевидна!!!:-)))

64

kiotto написал(а):

не надо так глубоко забираться в дебри юриспруденции:-)))))

Отчего же? Очень интересно там, в дебрях юриспруденции. Напрашиваются формулировочки прямо в заявление:

"таким образом, действия данной группы лиц носят признаки преступления, предусмотренного ст.  159 ч. 2  УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору", выразившегося в приобретении прав пользования совместным имуществом жилого дома, что лишает собственников жилых помещений возможности реализовать свои права в соответствии с ЖК РФ. Прошу проверить изложенные в заявлении факты и принять меры в соответствии с результатами проверки"

А еще есть не менее интересная статья 140:

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
      Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -
      наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Отредактировано Алексей (2007-10-18 16:15:46)

65

Если бы на сегодняшний день (точнее - на июнь месяц) ТСЖ не существовало бы, все было бы намного грустнее. Не было бы ни света, ни тепла, ни воды, ни уборки мусора, ни консъержей. И начинать пришлось бы не с дверей, ремонта и переезда, а с оргвопросов.
Ну а как они решаются, и с какой оперативностью, и степень сознательности и активности жильцов – опять же см апупею с Интернетом.
Так что ура Мегалиту, что он довел дело до логического финала.
А вот собрание это другое. Надо не 50% площадей вообще, а 50% площадей собственников.
Почувствуйте разницу!
Не проданные квартиры, не зарегистрированные собственники и проТчие люди добрые - не при делах.
А уж не собственники ОБЯЗАНЫ соблюдать решения ТСЖ.
Только тут вот какое дело – разворошить все и выгнать ту же ТА леХко. А на носу зима. Пока новый председатель войдет в курс (если еще войдет, это дело такое, митинговать легко и приятно, а навоз разгребать скуШно), пока то да се… Да хрен-то с ним, с Интернетом, а без тепла и воды остаться среди зимы не хотелось бы.
Не горячитесь, ребята. Дела идут, контора пишет. Со временем и собрание легитимное будет, и Правление новое, не надо торопиться.
А Интернет хотелось бы, да. Токо не Телекс  cray.gif

Отредактировано Тат (2007-10-18 22:06:26)

66

Тат написал(а):

Если бы на сегодняшний день (точнее - на июнь месяц) ТСЖ не существовало бы, все было бы намного грустнее. Не было бы ни света, ни тепла, ни воды, ни уборки мусора, ни консъержей. И начинать пришлось бы не с дверей, ремонта и переезда, а с оргвопросов.

Если бы не существовало ТСЖ, то у нас была бы управляющая компания, назначенная принудительно, которая занималась бы теми же самыми вопросами, что и ТСЖ.
ТСЖ - это просто одна из форм управления домом.
Мы и сейчас можем отказаться от ТСЖ и заключить договор с какой-нибудь управляющей организацией. :)

67

Не-е-ет!
Кто бы заключил договор с Управляющей компанией? И от чьего имени??
И сейчас не ТСЖ занимается вывозом мусора, газом, водой и пр, а специализированные организации, с которыми ТСЖ заключила договора.
ТСЖ может заключить договор с каждой конторой отдельно (аврийные службы, вывоз мусора, слесари и пр), либо нанять управляющую компанию, которая будет обслуживать дом комплексно.
ЖЭК нам ничего не должен, и само по себе тут ничего бы не росло.

68

Тат написал(а):

Не-е-ет!
Кто бы заключил договор с Управляющей компанией? И от чьего имени??

Читайте ЖК, там все написано. Называется "прямое управление", договор заключается с каждым собственником или с их представителем, на которого остальные пишут доверенности. Понятно, что дебильная схема, но законная и теоретически осуществимая.

Тат написал(а):

А вот собрание это другое. Надо не 50% площадей вообще, а 50% площадей собственников.

Вот тут Вы в корне не правы. Каждое жилое помещение имеет своего собственника ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, хотя бы инвестора или стройкомпанию.

Тат написал(а):

А уж не собственники ОБЯЗАНЫ соблюдать решения ТСЖ.

Не собственники ВООБЩЕ никому ничего не обязаны. Как не-собственник могу послать ТСЖ на любое количество букв или вообще не знать о его наличии. Зато жена - собственник, и имеет все права собственника в соответствии с ЖК, а ТСЖ имеет по отношению к ней определенные ОБЯЗАННОСТИ. Признанное государством право собственности действительно возникает только с момента госрегистрации, но это не значит, что этого права нету ДО регистрации. Собственность возникает с момента подписания Акта (до того момента существуют только права требования), а вот различные аспекты вещных прав (права пользования, распоряжения, продажи и т.д.) до момента госрегистрации остаются ограниченными.

Тат написал(а):

Только тут вот какое дело – разворошить все и выгнать ту же ТА леХко. А на носу зима. Пока новый председатель войдет в курс (если еще войдет, это дело такое, митинговать легко и приятно, а навоз разгребать скуШно), пока то да се… Да хрен-то с ним, с Интернетом, а без тепла и воды остаться среди зимы не хотелось бы.

А с какого перепуга? Исполнение уже заключенных договоров по всем перечисленным темам ВООБЩЕ не зависит от личности председателя. Так что такими страшилками пусть ТА развлекается. ТСЖ это обычное юрлицо с нормальной бухгалтерией, р/с в банке и лишь слегка иным правовым статусом.

Тат написал(а):

Не горячитесь, ребята. Дела идут, контора пишет. Со временем и собрание легитимное будет, и Правление новое, не надо торопиться.

Да ну? И когда же? Через год? Два? Три? Пять? Десять?

Извините, но совковый вараинт домоуправления в стиле "жрите что дают" и "а не будут брать - отключим газ!" (с) меня категорически не устраивают. Разговоры "а не было бы хуже" - в пользу бедных и убогих интеллектом, забитых совков. Компетентность наших "руководителей" в вопросах эксплуатации зданий для меня под большим вопросом. Точно так же, как и их добросовестность в выполнении закона.

Меня интересуют конкретные ответы на вопросы:
1. Кто создал ТСЖ и на каком основании? Кто те собственники 50% жилых площадей, которые его создали? Кто (поименно) входит в правление?

2. Где смета расходов, почему она не доведена до собственников? Это обязанность ТСЖ, установленная ЖК, между прочим.

3. Где рассчет платежей, утвержденный собранием. А его утверждение является исключительной прерогативой общего собрания, между прочим.

4. Где результаты конкурса на выбор управляющей компании? Кто участвовал? С какими предложениями? Каков результат?

5. Почему с нами со всеми заключен договор, как НЕ с членами ТСЖ, и на мой вопрос, когда вместо этой в высшей степени сомнительной в юридическом смысле бумаги будет нормальный договор - ответ "а зачем?" - и хлопаем глазами.

И так далее.

Запомните пожалуйста раз и навсегда: любое управление лишь тогда эффективно и осуществляется в интересах людей, когда оно прозрачно и подотчетно этим людям.

А пока - надо для начала на учредиловку этого бардака посмотреть. И если там все так, как я в худшем случае предполагаю - пусть с этим прокуратура разбирается, это их работа.

69

Тат написал(а):

Не было бы ни света, ни тепла, ни воды, ни уборки мусора, ни консъержей

Вы видимо не были на собрании, консъержей и не будет, пока Вы сами об этом не позаботитесь. Более того сегодня даже нет спец. площади в подъезде куда бы их можно было бы посадить, требуется переоборудование.

Да кстати всего остального тоже периодически нет....

Отредактировано Катерина (2007-10-19 16:33:27)

70

все, сегодня пивной вечер:-))).....читать сил уже нет...открываю баночку!!!!

71

Тат написал(а):

Не-е-ет!
Кто бы заключил договор с Управляющей компанией? И от чьего имени??

Жилищный кодекс обязал собственников помещений выбрать один из трех способов управления многоквартирным домом (п. 2 ст. 161 ЖК РФ):
- непосредственное управление собственниками помещений;
- управление ТСЖ либо жилищным кооперативом (ЖК) или иным специализированным потребительским кооперативом;
- управление управляющей организацией.
Под управлением законодатель понимает обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Статьей 18 Вводного закона установлено, что в случае, если собственники не выберут способ управления или, выбрав, не реализуют его, органы местного самоуправления путем проведения открытого конкурса сделают это самостоятельно <9>. Собственники будут уведомлены о результатах конкурса и об условиях управления домом и обязаны заключить договор с указанной управляющей компанией.

Вопрос. В ЖК явно указано что "Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме."
Если в дальнейшем число членов товарищества собственников жилья стало менее 50% голосов от общего числа голосов собственников что происходит? ТСЖ расформировывается или 50% нужно только для создания ТСЖ?

72

Да, так вот чтобы наладить все хозяйство при наличии  отсутствия ТСЖ ушло бы времени... Как раз до следующего года.
А что касается революционных преобразований...
Опять тот же принцип - давайте спорить о вкусе кокосовых орехов с теми, кто их ел. Даже я бы сказала - нажрался. Пардон мой френч. Я просто уже несколько лет имею "счастье" жить в доме, где бурлят революционные преобразования. Правление меняют (свергают революционно настроенные граждане) примерно раз в полгода. Правда, вроде всем уже надоело, наигрались, скоро год как последнее правление не свергают. При этом ныне действующее пожалуй наихудшее из всех.
А уж ЖК собственники нашего дома знают куда лучше, чем Библию.
Результаты вобщем довольно плачевны. Сколько штрафов (на сотни тысяч) домом уплачено в результате не-до-грамотности всей этой своры председетелей и правлений... Да много чего можно порассказать. Как, например, не был вовремя заключен договор с аварийными службами и во что это вылилось. Как зимой во дворе было снегу по колено, но все уже до истереки запуганы собраниями, разборками, "юристами" и никто без решения общего сбрания не хочет отвечать за доп финансирование. Пока решали - снег растаял. Ну и так далее...
Это добрый совет из горького опыта - не надо будить лихо там, где оно тихо.
Не ошибаются ите, кто ничего не делают.
Меня вобщем шапками легко закидать. Помните, про вневедомственную охрану? Таки ж я права была?
Но дело не в "жрите что дают", дело в том, что есть налаженная структура, и если ее сейчас начинать расшатывать - да, она рухнет. Обломки упадут нам же на голову.

73

Тат написал(а):

Но дело не в "жрите что дают", дело в том, что есть налаженная структура, и если ее сейчас начинать расшатывать - да, она рухнет. Обломки упадут нам же на голову.
0( Хорошо | Плохо )

не перегибайте палку...
Конкретика действительно нам необходима, чтобы знать чьи интересы ТА собирается блюсти.... Наши интересы или прикрывать  огрехи строителей....  . Поэтому  мнение Алексея полностью разделяю.

Алексей написал(а):

Меня интересуют конкретные ответы на вопросы:
1. Кто создал ТСЖ и на каком основании? Кто те собственники 50% жилых площадей, которые его создали? Кто (поименно) входит в правление?
2. Где смета расходов, почему она не доведена до собственников? Это обязанность ТСЖ, установленная ЖК, между прочим.

74

Тат написал(а):

Это добрый совет из горького опыта - не надо будить лихо там, где оно тихо.
Не ошибаются ите, кто ничего не делают.
Меня вобщем шапками легко закидать. Помните, про вневедомственную охрану? Таки ж я права была?
Но дело не в "жрите что дают", дело в том, что есть налаженная структура, и если ее сейчас начинать расшатывать - да, она рухнет. Обломки упадут нам же на голову.

Да не вопрос, пусть дальше рулят, но ДО ТОГО - привести все к легитимному статусу, выдать жильцам соответствующие финансовые отчеты, таки же собрать ВЛАДЕЛЬЦЕВ, а не черт-те-кого в члены ТСЖ. Тогда все встанет на свои места. Ошибки делают все, но одно дело - ошибки, другое - нежелание или неумение показать свою работу в интересах жильцов. Отношение "а куда Вы денетесь!" является совершенно неприемлимым!

Во простой Вам пример: с меня требуют оплатить вывоз строительного мусора по 300 рублей/куб. А почему по 300, а не по 200 или по 500? А чего бы сразу по тысяче не взять? Решение проблемы простое как педаль: туда же дается информация, с КЕМ и ПОЧЕМ заключен договор на вывоз этого мусора. Потому что вывезти контейнер 27 кубов стоит 5-6 тыр, между нами. И это легко проверить.

Чем более открыта деятельность - тем меньше к ней вопросов и больше доверия. А позиция типа "я тут самый умный, а Вы должны платить, сколько скажут и молчать в тряпочку" - как раз прямой путь к возможности самых разнообразных злоупотреблений, что Вы, собственно, на Вашем доме, полагаю, и прочувствовали. Если Вас устраивает "налаженная структура" по откладыванию Ваших денег в чужие карманы - ну и ради Бога. А вот меня - не устраивает.

Тат написал(а):

Да, так вот чтобы наладить все хозяйство при наличии  отсутствия ТСЖ ушло бы времени... Как раз до следующего года.

Отдельно хотелось бы данный тезис прокомментировать, про супер-профи, которые рулят нашим домом и так здорово все наладили. Объясните мне простые вещи, на примере только одной инженерной системы:

1. Почему периодически не горит свет на лестницах и площадках? Не разобраться с автоматикой включения? Три месяца не разобраться? Бред!

2. Где все плафоны с ламп со всех подъездов и площадок? За три месяца не смогли найти? Или так приняли дом у строителей? И за чей счет будем ставить? Или ну его нафиг?

3. Так кому и по какому тарифу мы платим за электричество СЕЙЧАС? Интереснейший вопрос, между прочим!

Вот такие простенькие вопросы, решение которых не требует огромных денег. Надо просто заниматься ими.

75

sss написал(а):

Цвет горячей воды - постоянная проблема!
Живу постоянно с середины августа и практически все время горячая вода то менее, то более грязная.

Валерия написал(а):

У нас еще иногда из крана с горячей водой неожиданно льется холодная. Особенно неприятно, когда душ принимаешь. Такие перебои у кого-нибудь еще наблюдаются?

Мы из 1-го (бывшего 3-го) корпуса, на квартире пока бываем набегами, так вот, горячая вода каждый раз идет коричневого цвета. Интересно было бы знать, у 2-го и 3-го корпусов до сих пор такие же проблемы? Что говорит ТСЖ?

76

Привет всем!
Пока не регистрируюсь, обстоятельства, позже...

Но прочитал внимательно по поводу горячей воды и отношение так называемой "ТА".

Во-первых, ситуация не допустимая. Без интернета прожить можно, без нормальной горячей воды - пролематично. Тем более у нас ребенок.
Во-вторых, проблемы решаемая.

На основании законодательства:
http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Раздел II
6. Постоянное       отклонение состава и        при несоответствии
соответствие        свойств горячей воды       состава и свойств воды
состава и свойств  от санитарных норм и     санитарным нормам и
горячей воды      правил не допускается    правилам плата не
санитарным нормам                                    вносится за каждый
и правилам                                                   день предоставления
                                                                  коммунальной услуги
                                                                  ненадлежащего качества
                                                                   (независимо от
                                                                  показаний приборов
                                                                 учета)

Решение может быть следующим:

1) обращаемся в управляющую организацию - это ТСЖ в лице ТА, с предложением быстро и полюбовно решить проблему грязной воды путем обращения к подрядчику по установке и эксплуатации котельной, с которой наверняка есть договор с гарантийными сроками. Берем на контроль сами.
2) в случае если "ТА" Нас, добропорядочных Граждан, купивших квартиры за свои Деньги в этом доме, отсылает в сад, то пишем заявление в Роспотребнадзор о нарушении Порядка предоставления коммунальных услуг граждан. Роспотребнадзор выписывает предписание устранить данное несоответствие. Контролирует сам. При невыполнении выносит штраф, который ТА оплачивает из своего кармана.

Предлагаю Админу или кому-то, кто не слишком занят, заняться этим вопросом.
Сам пока не могу.
Еще никто.

PS
Правила рекомендую распечатать и повесить на стенку.
Уверен, что пригодится.

Отредактировано Максим (2007-10-22 14:41:53)

77

Уважаемый тезка!

Админ тоже довольно занятой человек!
Но есть люди (я это точно знаю), кто это сможет сделать! ;)

78

Я вот тут подумал, скорее всего, виновата даже не ТА, поскольку ТСЖ, вероятнее всего, является покупателем услуг по ГВС и отоплению у некой организации, которая имеет на балансе котельную и обслуживает ее по лицензии.
В связи с этим, ТА нужно объяснить, что ТСЖ платит за некачественно оказанную услугу и по указанному мной Постановлению Правительства она не подлежит оплате.
Вывод: короппка конфет для ТА и подробная инструкция к ее действиям по отношению к Злобному Подрядчику ГВС - Прихвостню Сарумана, и мы с Вами купаемся в тепленькой горяченькой чистой водичке.

Кароче, если я пойду, меня понесет в разнос, нада чтобы очена вежливые люди ходили, объясняли, чистый вода просили, однако!

79

Вчера кран отрыгнул помимо желтой воды еще и добрую порцию окалины. Опять забился аэратор в смесителе и перестало течь вообще - пришлось чистить.

Полагаю, проблема с водой связана с запуском отопления в первом корпусе (по ментоадресу). По уму надо систему промыть со сбросом в канализацию, так нет, вместо этого просто включают стояки в рециркуляцию, и все дерьмо из них начинает по кругу бегать, периодически вываливаясь из кранов.

Короче, "Вот уроды!" (с)

Отредактировано Алексей (2007-10-23 11:44:52)

80

Не силен в канализации, но по-моему, отопление и ГВС по разным контурам бегают?
В любом случае, решать проблему нада.
Мош угостить цыгаркой нашего сантехника, да побазарить с ним по душам, в чем причина грязной воды. Ушонто знаит, где собакка порылась.

_______________________________________
Во всем виноват Саруман и его преспешники!
Необходимо восстановить равновесие Силы!

81

Я с нашим сантехником больше дел иметь не хочу!
Этот нехороший человек содрал с меня за отключение стояка 500 рябчиков...
А 2 сварных шва (по пластику) стоят у него 1000 рябчиков!!! :nono:

82

Максим написал(а):

Не силен в канализации, но по-моему, отопление и ГВС по разным контурам бегают?

Ну как бы с одной стороны - по разным на уровне дома, с другой - по большому общему на уровне котельной.

83

McSim написал(а):

Я с нашим сантехником больше дел иметь не хочу!
Этот нехороший человек содрал с меня за отключение стояка 500 рябчиков...
А 2 сварных шва (по пластику) стоят у него 1000 рябчиков!!!

С ноября сантехники другие. Кстати, если бы старые сантехники делали все "почестному" - ты бы устал уговоривать ТА разрешить тебе отключить стояки.

84

В общем, надо что-то делать с водой.
Может, устроим флэш-моб - все вместе откроем краны на ближайший праздник - Хэллоуин (31.10.07) и сольем все говно в канализацию? Вот будет веселуха.

Ребята, кто уже живет, обратитесь, пожалуйста, по поводу грязной горячей воды к ТА. Если молчать, ситуация не изменится.

85

Dmitriy

Согласен... про это - верно...
Но 1000 рябчиков за 2 шва!!!!!!!! УжОс!!! :O
Вот...

86

Максим написал(а):

В общем, надо что-то делать с водой.
Может, устроим флэш-моб - все вместе откроем краны на ближайший праздник - Хэллоуин (31.10.07) и сольем все говно в канализацию? Вот будет веселуха.

Не понял, от этого кто должен пострадать?
и от этого проблема не устранится...

Алексей написал(а):

Полагаю, проблема с водой связана с запуском отопления в первом корпусе (по ментоадресу). По уму надо систему промыть со сбросом в канализацию, так нет, вместо этого просто включают стояки в рециркуляцию, и все дерьмо из них начинает по кругу бегать, периодически вываливаясь из кранов.

А кто давно живет до старта 1 корпуса была чистая вода
или эти события не связаны?

87

До старта первого корпуса вода была не совсем чистая. периодически грязная.

У меня второй день в районе 21 часа пропадает горячая вода. Потом через полчаса-час начинает идти, но кофейного цвета. Полный бардак!

88

Так все-таки, никто до ТСЖ не дошел еще по вопросу воды? Кстати, кто-нибудь помнит их часы приема?

89

Марис написал(а):

... кто-нибудь помнит их часы приема?

McSim написал(а):

Как я понял, среди ТСЖ нет форумчан...
Тел.: 8-911-921-65-37 (как гласила надпись в ТСЖ, с 01.07.07 - круглосуточно)!!!
Если не ошибаюсь, с 9 до 18...
Место дислокации - рядом с котельной - за углом дома отдельный вход.

90

или так?
Вторник с 10 до 13 и с 18 до 20.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Первое собрание жильцов