Добро пожаловать на форум жильцов

ЖК "ГринЛандия".

(Тимуровская ул., д.23, корп.1, 2, 3)

от ЗАО "MEGALIT"

Форум жильцов ЖК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Первое собрание жильцов


Первое собрание жильцов

Сообщений 31 страница 60 из 126

31

Цвет горячей воды - постоянная проблема!
Живу постоянно с середины августа и практически все время горячая вода то менее, то более грязная.

32

У нас еще иногда из крана с горячей водой неожиданно льется холодная. Особенно неприятно, когда душ принимаешь. Такие перебои у кого-нибудь еще наблюдаются?

33

В пятницу мучил Тамару Абдулаевну со своими проблемами, на все получал "КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ". В итоге так ее замучил, что она перевела стрелки на УПРАВДОМА!
Зовут ее Надежда Матвеевна - добрейшей души человек. Решили с ней все вопросы на ура! Я так понял, что она в пятницу первый день работала. Видимо теперь ТА есть с кем разделить ответственность и решение вопросов будет происходить более быстро.

34

До поры до времени :), пока не замучают НМ :)

35

Уважаемые жильцы !
Хотела сообщить последнюю информацию по компании Теликс:
Сегодня в очерной раз представитель нашей компании обратился к Вашему председателю с предложением заключить договор и начать работы, но в ответ услышал, что собрание было не санкционированное, не легитивное, протокола нет, о том, что она обещала заключить договор на телевидение и Интернет она даже слышать не желает и посему мы можем катиться куда подальше.  Очень странная ситуацися с Вашим председателем, хочется сказать, что она твердо отстаивает свои личные интересы!
Предлагаю в следующий вторник пойти всем вместе и провести съемку видеокамерой, чтобы она на следующий день ничего не забыла.
С уважением Теликс

36

Мда. "Ах, какая женщина!" (с) Ну просто кремень!

Может, не размениваясь по мелочам, сразу провести легитимное перевыборное собрание? :mad:

37

Видимо пора, но тогда нужны кандидаты, а они есть?

38

Telix написал(а):

собрание было не санкционированное, не легитивное, протокола нет

Это ТА права, наша недоработка.
Ну ладно, в следующий раз проколов не будет.

Интересно, неужели ТА не хочет решать проблемы по-хорошему? Неужели непонятно, что мы конечно мирные люди, но так плевать на нас не стоит?

39

Уважаемые...
Да... после собрания была надежда, что консенсус найден... так казалось...
Ладно... если к нам поворачиваются тылом... будем и мы жестче!
Думаю, что в следующий раз мы будем общаться немного по-другому... не будем стараться быть хорошими... если нам такую свинью подкладывают...

Sasha

Уже есть желающие влиться в ТСЖ!!! (скажу сразу... это не я... ;) )

Dmitriy
То, что появился адекватный человек - радует! Надо будет с ним пообщаться... может, поможет?

40

Согласен с Алексеем.

Пора задуматься о проведении легитимного  и официального собрания.

Как минимум, выбрать контрольно-ревизионную комиссию.

Как максимум, переизбрать весь руководящий состав.

С волками жить - держать ружье заряженным.

41

у-гу ...и ревизионную комиссию создать не мешает.....

42

А мне кажется руководящий состав переризбрать не удастся, по крайней мере на "гарантийный срок"... А это примерно лет пять.

43

Vera_ написал(а):

А мне кажется руководящий состав переризбрать не удастся, по крайней мере на "гарантийный срок"... А это примерно лет пять.

Причины?

44

Сегодня общался с ТА!

Она сказала, что Корбине - зеленый свет дан! Отправила им реквизиты для документов и теперь ждет договора от нее (Корбины)!!!!!!!

С Теликсом ситуация хуже.
По нашему разговору я для себя сделал выводы...
Пока буду юзать Пакт (с ним договор до марта 2008)... если будут проблемы с качеством - ТА готова пускать другую компанию.
На данный момент тарифу на ТВ были расчитаны исходя из 36 руб. за 57 каналов, предоставляемых ПАКТом...
Пока проблем с ТВ (ПАКТ) в ГринЛандии не было...
Если возникают проблемы, ПАКТ их тут же исправляет!

А по поводу Теликса было сказано, что ее послали, когда она к ним обратилась (еще до ПАКТа)... /это не мои слова, а ТА/...
теперь у нее к Теликсу негатив...

Вот...

Я пока попробую ПАКТ, раз уж платим... а потом можно и поговорить... вот... /это только мое мнение/

45

Алексей написал(а):

Причины?

Мне говорили, что председатель назначается Мегалитом и пока дом на "гарантии"  у них, мы переизбрать его не сможем.
Ничего утверждать не буду, "продаю за что купила"...

Отредактировано Vera_ (2007-10-17 17:20:34)

46

Vera_ написал(а):

Мне говорили, что председатель назначается Мегалитом и пока дом на "гарантии"  у них, мы переизбрать его не сможем.

Полный бред, идем и читаем Жилищный кодекс. Если только у Мегалита нет в собственности 20-30% квартир минимум.

Все происходящее определяется Жилищным кодексом РФ. Полностью он здесь: http://www.consultant.ru/popular/housing/

Там очень много букв. Но меня конкретно заинтересовало вот что:

Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

А статьи 45-48 говорят, что для этого нужно привлечь владельцев 50% площадей. У меня вопрос: кто ни будь участвовал в создании ТСЖ?

47

Алексей
возможно желдорипотека?:-)))

48

Да, еще один интересный момент - ЧЛЕНАМИ товарищества должны быть не менее 50% собственников. Но членом товарищества можно стать только по личному заявлению. А по состоянию на сейчас, мало того, что никого не знаю, кто бы являлся членом товарищества, так еще и очень мало кто является собственником. Ибо право собственности появляется только после госрегистрации (ГБР)

49

kiotto написал(а):

возможно желдорипотека?:-)))

Хто это?

50

McSim написал(а):

Она сказала, что Корбине - зеленый свет дан! Отправила им реквизиты для документов и теперь ждет договора от нее (Корбины)!!!!!!!

и через сколько времени можно ощутить дома результат ( в виде подключенного интернета)

51

Татьяна

Не ранее, чем Корбина договор пришлет!!!

52

Алексей написал(а):

А статьи 45-48 говорят, что для этого нужно привлечь владельцев 50% площадей. У меня вопрос: кто ни будь участвовал в создании ТСЖ?

Раз пошла такая пьянка... Давайте вместе разбираться в сложившеийся ситуации.
Вот мои соображения.
По закону, ТСЖ должно быть сформировано минимум за 45 суток (может 30 сейчас лень искать документ) до сдачи дома в эксплуатацию, иначе дому будет назначена управляющая организация. Дом был сдан в эксплуатацию 29 декабря 2006 года (написано в акте приема передачи). Соответственно, надо полагать, что ТСЖ было создано еще в октябре 2006 г., когда собственником была строительная компания. Когда, кстати, Мегалит оформлял право собственности?

Алексей написал(а):

ЧЛЕНАМИ товарищества должны быть не менее 50% собственников

Алексей можно ссылку на этот момент. Не встречал такого...

53

Paul написал(а):

Соответственно, надо полагать, что ТСЖ было создано еще в октябре 2006 г., когда собственником была строительная компания.

Неочевидно. Юридически объект незаконного строительства не является жилым домом. Порядок создания ТСЖ в строящихся домах - это четко 139 статья ЖК, я ее процитировал. По ссылкам на ст. 45-48 требуется участие не менее половины голосов (читай-площадей), в противном случае это - либо подлог и подделка подписей жильцов, либо нарушение закона. ЖК вступил в силу с начала 2005 года, так что на момент создания ТСЖ уже действовал.

В силу этого очень хочется посмотреть на документы, на основании которых создавалось ТСЖ.

Paul написал(а):

Алексей можно ссылку на этот момент. Не встречал такого...

Это прямо следует из ЖК, ссылку я дал, читайте внимательно. Товарищество организуется общим собранием собственников, которое легитимно при наличии 50% голосов (площадей), при этом собственники становятся членами товарищества.

54

Кстати, по закону некоторые вопросы отнесены к исключительному ведению собрания собрания членов товарищества:

1) внесение изменений в устав товарищества;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества;
3) избрание правления и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

5) образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования;
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
8) утверждение годового плана о финансовой деятельности товарищества и отчета о выполнении такого плана;
9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положения об оплате их труда;
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества;
12) принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме;
13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Решение этих вопросов правлением без утверждения собранием является нарушением закона и потому неправомерно.

Отредактировано Алексей (2007-10-18 11:00:22)

55

Paul написал(а):

можно ссылку на этот момент. Не встречал такого...

Жилищный кодекс РФ, Раздел IV, Глава 13, ст. 135, п.3

3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/online/base/?r … =64990;p=5

Что касается голосования, то, тотже ЖК, Раздел II, Глава 6, ст. 45, п.3

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/online/base/?r … 0;p=2#p446

56

Кстати, а кто-нибудь видел Устав общества? Интересно было бы его почитать. Тем более есть еще одно интересная вещь:

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

ЖК РФ, Раздел IV, Глава 14, ст. 143, п.1
Кто-нибудь писал заявление о вступлении?

А вообще много чего еще интересного написано в Главе 14 "ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ"

Отредактировано Elmi (2007-10-18 11:17:42)

57

Алексей
желдорипотека (по постам этого форума) -компания продающая квартиры по переуступке.

58

Насколько я знаю, Желдорипотека купила у Мегалита 28 квартир в начале 2006 года
и продала их работникам ОАО РЖД по ипотечной программе этого самого ОАО РЖД.
Проблемы ТСЖ Желдорипотеку никак не интересуют, мне кажется. 

В Гринландии 745 квартир.  Получается, что для любых изменений, даже для того чтобы
избрать ревизионную комиссию и официально поинтересоваться бумагами существующего
ТСЖ надо собрать 373 человека с актами приёма-передачи квартир или с бумагами об уже
зарегистрированной собственности?  А иначе любое собрание получается не легитимным?

59

Sasha написал(а):

ТСЖ надо собрать 373 человека

Не совсем так. Надо собрать любое количество людей, в сумме владеющих не менее, чем половиной общих площадей жилья. Так, один владелец "трешки" по голосу равен почти двум "однокомнатным" или без малого трем "студиям". Вот так вот.

60

Sasha написал(а):

Получается, что для любых изменений, даже для того чтобы избрать ревизионную комиссию...  надо собрать 373 человека с актами приёма-передачи квартир или с бумагами об уже зарегистрированной собственности?

Насколько я понимаю эти вопросы в ведомстве членов товарищества а не собственников жилья (что не совсем одно и тоже), как было написано выше:

Алексей написал(а):

некоторые вопросы отнесены к исключительному ведению собрания собрания членов товарищества:

А вопрос правомерности создания ТСЖ видимо сводится к вопросу - было ли у Мегалита 50% жилья на момент создания ТСЖ?
И когда, интересно, ТСЖ было создано?


Вы здесь » Форум жильцов ЖК » Архив старых тем » Первое собрание жильцов